Андрей Мартынкевич
11 сообщений
#3 года назад
Всем доброго времени суток. 

Меня зовут Андрей, мне 16 лет, я занимаюсь версткой сайтов. Я хотел бы получить ответы на два моих вопроса касающихся возраста от более взрослых людей.

1) Рано ли я начал свою карьеру фрилансера?
2) Важен ли возраст для заказчиков?

Также если Вам не сложно попрошу Вас дать мне какой нибудь совет связанный с Вашим жизненным опытом. 

С Уважением, Андрей.
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
Возраст не важен, раньше начать - раньше выйти в спецы - раньше создавать пассивный доход.
Возраст важен для права подписи и банковских дел, тут подробностей не знаю.
У меня возраст никто никогда не спрашивал (заказчики не с сайта), первые деньги профессией заработала именно в 16 (мультики в студии раскрашивала, с учебной практики осталась на подработку), а прям заказ-заказ на разработку - в 17 (клише на кожаную обувь, заказчика нашли родственники, заказчик мне доверил).

Так что, все вовремя.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Не только фриланс и все твое существование это система получения опыта.

в идеале фрилансер должен обладать необходимой компетенцией. Причем даже для понимания что такое компетенции нужен существенный жизненный опыт.

также нужно нести некоторую отвественность.

да хотябы владеть русским языком полной мере.

всего этого в 16 может не быть.
Олег Б.
29 сообщений
#3 года назад
Roscherk17,Вы заканчивайте мотивировать этих ребят, потом заказы по 15грн
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
olegbabich, то есть, индусы по 5 дол. Вас не смущают. 
Или "я юрист, но у мамы художник и у меня есть планшет" с кривыми рисунками тоже. Я рисовать училась 12 лет, и первое что начну говорить - учи анатомию, свет-тень и т.д., а не сиди на попе ровно и не демпингуй.
А у топикстартера - верстка, тут не надо учится 12 лет, хотя выдавать классный продукт учиться надо, а там и цены поднимет.
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
olegbabich,
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
andrewmarty,вы знаете, есть, конечно, такие заказчики, которым важен возраст. Но поверьте: они вам не нужны Вот просто не нужны и всё. Как мне не нужны те сотни заказчиков, которые не готовы платить за мою работу дороже 30 руб. за 1000 знаков (я текстовик, беру вдесятеро больше).
Андрей, мне 41 и вот вам совет с высоты моего жизненного опыта: если человек принимает решение о том, рассматривать ли вашу кандидатуру, на основании того, какого вы пола, сколько вам лет и что у вас на аватарке, пусть этот человек выберет не вас. Вы с ним намучаетесь.
С другой стороны, в вашем случае резонным будет вопрос: а что ты умеешь? Вот тебе 16, чему ты успел научиться? Покажи! Поэтому в вашем случае очень важно заполненное портфолио. Оно для всех новичков важно, но для юных, которых легко заподозрить в том, что опыта у них нет вообще никакого, - тем более.
Часто спрашивают, где брать портфолио, если заказов не дают. Я обычно советую просто создать пару проектов строго для портфолио. Ваша цель - продать свои услуги, максимально покажите товар лицом. Сделайте несколько проектов, где покажите всё, что умеете, и оставляя заявку к проекту, сразу давайте прямые ссылки на тот из них, который, как вам кажется, максимально подходит к проекту.
Ни в коем случае не демпингуйте значительно. То есть логично, что цена на ваши услуги будет не очень высока ввиду отсутствия опыта и потому, что вам надо набрать первые отзывы. Но не ставьте слишком низкую, потому что это сразу ставит вас в положение откровенного неумехи, выпрашивающего подачку. Попытайтесь сложить себе реальную цену и не сбрасывайте с неё больше, чем процентов 20, ни при каких обстоятельствах (да, первые заказы можете искать долго, это нормально, потратьте это время на наполнение портфолио).
Обязательно настаивайте на том, чтобы вас выбрали в проекте исполнителем: вам нужны отзывы. Если заказчик новенький и без отзывов, ставьте галочку "безопасный платёж обязателен".
И нет, не рано вы начали. Я вышла на свою первую работу в 18 лет, и думаю, можно было и раньше.
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
MariaV,
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
вот вам совет с высоты моего жизненного опыта: если человек принимает решение о том, рассматривать ли вашу кандидатуру, на основании того, какого вы пола, сколько вам лет что у вас на аватарке, пусть этот человек выберет не вас. Вы с ним намучаетесь
Ну, так себе совет, если честно. Слишком поверхностный, скажем так. Ибо бывают ситуации, когда специфика/тематика задачи требует исполнителя конкретного пола. Возраст - тоже очень важный показатель. Если исполнителю 14 лет, никто не возьмет его на сложный комплексный проект уровня сложности "Озон", ибо нет соответствующего опыта, умения работать в команде, брать на себя ответственность, коммуницировать с людьми и т.п. Если, например, исполнитель в категории 60+, он потенциально менее производителен, быстрее устает и т.д. Ну а аватарка - это зачастую просто психологический нюанс: ни один серьезный опытный специалист не станет размещать там фото пьяного мужика или полуголой девицы с обложки Playboy.
Константин М.
647 сообщений
#3 года назад
Цитата (alpet):
аватарка - это зачастую просто психологический нюанс: ни один серьезный опытный специалист не станет размещать там фото пьяного мужика или полуголой девицы с обложки Playboy.
Кстати, да. Многие забывают, что фриланс, это не только о профессионализме, но еще и менеджменте. Мало иметь высокий профессиональный навык, его надо еще и уметь продать.
А на продажи влияют именно такие, казалось бы мелкие, незначительные нюансы.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
alpet, мы говорим не о гипотетических 14-летних руководителях проекта, а о конкретном 16-летнем человеке, специализирующемся на вёрстке. И, конечно, и возраст, и аватарка, и множество других нюансов могут (и будут) учитываться при выборе. Но если заказчик отсеивает исполнителя только на основании его возраста, вообще не интересуясь больше ничем, - ну пусть идёт себе с миром.
Если человек 60+, он, может, и менее производителен, но не в каждом проекте нужна занятость 24/7.
Про пол вообще молчу, мне страшно представить, какую работу ждут от человека, если форма его гениталий определяет способность ею заниматься.
Цитата (alpet):
ни один серьезный опытный специалист не станет размещать там фото пьяного мужика или полуголой девицы с обложки Playboy.
Определённой аудитории лучше продают себя не "серьёзные" специалисты, а весёлые раздолбаи. Если человек выбирает такой сегмент и грамотно в нём продвигается - то и молодец. Если же заказчик отсеивает грамотного (судя по портфолио), опытного специалиста, который уже в ответе на проект показывает понимание того, что надо сделать, и уточняет важные обстоятельства, исключительно из-за аватарки, вообще не глядя больше ни на что, - вот и хорошо, что отсеял! Матрона встала с колесницы - боевой конь испытал облегчение.
Андрей Мартынкевич
11 сообщений
#3 года назад
MariaV, Спасибо за Ваше мнение) 
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
Про пол вообще молчу, мне страшно представить, какую работу ждут от человека, если форма его гениталий определяет способность ею заниматься
Ход ваших мыслей интересный, безусловно  Но здесь речь не об анатомии, а об особенностях восприятия. Женщина-фрилансер, имеющая троих детей, в 99% случаев лучше погрузится в тему о подготовке к родам, чем фрилансер-мужчина. И наоборот, если тема связана с ремонтом автомобилей.

Цитата (MariaV):
мы говорим не о гипотетических 14-летних руководителях проекта, а о конкретном 16-летнем человеке, специализирующемся на вёрстке
Ну, ежели так, то тем более странно копирайтеру советовать что-либо верстальщику, не будучи самой в этой теме.
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
alpet, Цитата:
Женщина-фрилансер, имеющая троих детей, в 99% случаев лучше погрузится в тему о подготовке к родам, чем фрилансер-мужчина. И наоборот, если тема связана с ремонтом автомобилей.
Вот ани, гендерные стереотипы) по п. 1 - Лера Безлепкина (тут в топах), по п. 2 - например, я - сижу и занимаюсь тяжелой сельхозтехникой, в анамнезе - ремонт автомобилей в том числе, и аллергия на детскую тематику.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (Roscherk17):
Вот ани, гендерные стереотипы
Ну, не я их придумал. И не нам всем их отрицать. Исключения из общих правил есть везде, но описанное мной - закономерность. К счастью или к сожалению - это уже к делу не относится в рамках данного топика, но это факт, с которым время от времени сталкивается большинство исполнителей.

Цитата (Roscherk17):
по п. 1 - Лера Безлепкина (тут в топах)
Не уловил, как это должно противоречить моей аргументации. Лера, насколько я понимаю, - женщина

Цитата (Roscherk17):
я - сижу и занимаюсь тяжелой сельхозтехникой, в анамнезе - ремонт автомобилей в том числе, и аллергия на детскую тематику
Все это замечательно, но никоим образом не отменяет тот факт, что выбор исполнителя по половому признаку по-прежнему имеет место быть (в плане темы). И потом не стоит забывать про деятельность фрилансера: одно дело верстать или рисовать сайт о ремонте а/м, другое - в нем реально разбираться.
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
alpet, стереотипы - это не то, что на самом деле есть, а то, что человек себе выдумал, несмотря на то, что это не имеет никакого отношения к действительности. То, что вы пишете, - ерунда. Масса есть женщин, у которых нет детей и им детская тематика настолько же чужда, насколько квантовая физика, и масса тех, кто прекрасно разбирается в квантовой физике, но опытный копирайтер способен разобраться и в том, в чём не понимает, это один из базовых навыков, важных для этой работы. Я вообще в основном пишу про стройматериалы, агротрейдинг и электросварку, и будьте уверены, делаю это не хуже людей с другой формой гениталий.
Верстать я немного умею И имела дело с хорошими верстальщиками, намного лучшими, чем я, я не профи в этом, просто могу какие-то примитивные штуки сделать и понимаю в принципе, как это работает. Жизненный опыт для вёрстки вряд ли нужен И, конечно, разбираться в тематике сайта верстальщику действительно ни к чему. А уж на вопросы, которые задавал топикстартер, может ответить человек любой специализации.
Цитата (alpet):
Но здесь речь не об анатомии, а об особенностях восприятия.
Наукой доказано, что не существует никаких отличий в особенностях восприятия у мужчин и женщин, и мозг у них работает одинаково, это миф,
что мы мыслим по-разному. Ничем кроме анатомии мы не отличаемся, так что разница только в форме гениталий. Другое дело, что в силу гендерных стереотипов женщине сложнее пробиться в авторемонте и электросварке, и нередко женщины просто забивают на это и не тратят силы на то, чтобы доказывать мужчинам, что разбираются в этом. Я, например, не буду оставлять заявку в проекте, где требуется копирайтер-мужчина, и доказывать, что собаку съела на этой вашей штукатурной сетке. И так делают многие.
У всех людей разный жизненный опыт, кто-то в одном больше понимает, кто-то в другом, но от пола это не зависит.
Алексей П.
1349 сообщений
#3 года назад
Цитата (MariaV):
То, что вы пишете, - ерунда
Ну, само собой, вам виднее, как оно происходило в моей 20-ти летней практике!

Цитата (MariaV):
А уж на вопросы, которые задавал топикстартер, может ответить человек любой специализации.
Только вот раздавать сомнительные советы с выводами насчет выбора заказчика по возрасту и пр. взялись только вы.

Цитата (MariaV):
Наукой доказано, что не существует никаких отличий в особенностях восприятия у мужчин и женщин, и мозг у них работает одинаково, это миф,
что мы мыслим по-разному
Ссылку на исследование можно?

Цитата (MariaV):
так что разница только в форме гениталий
Мда... Кто о чем, а лысый - о расческе...

Цитата (MariaV):
Я, например, не буду оставлять заявку в проекте, где требуется копирайтер-мужчина, и доказывать, что собаку съела на этой вашей штукатурной сетке
Не стоит личные обиды переводить в ранг закономерностей.
Константин М.
647 сообщений
#3 года назад
Мой юный друг топикстартер, надеюсь, вы уже поняли, что дальнейший дискусс вашего внимания не требует?
Оффтопик
Цитата (MariaV):
Наукой доказано, что не существует никаких отличий в особенностях восприятия у мужчин и женщин, и мозг у них работает одинаково, это миф, что мы мыслим по-разному.
Британской наукой?
Рекомендую перечитать Геодакяна "Эволюционная теория пола"
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
MariaV, сразу видно вы не очень образованная в плане науки (психологии? или как это сейчас правильно называется и является ли это наукой?) и различий между мужчиной и женщиной. Но девушкам в этом и не нужно разбираться и лучше не писать такой ереси. Еще скажите, что земля плоская :-) Пишите лучше только то, в чем разбираетесь...
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Ну, все как обычно - ТС создал топик и по тихому слинял. а народу только тему дай, чтобы повысказываться