Лина Смык
32 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("madkaban"):
На форуме обсуждать нельзя, т.к. статья уже становится не уникальной и никому не нужна будет.



А что, тестовая статья нужна кому-то, кроме Заказчика, и не только для определеняи уровня фрилансера? :blink: :shok:

Но это означает, что Заказчик собирается использовать его как готовую работу! А Вы же сами в начале темы протестовали именно против этого.

Мы же говорим о тестовом, как о возможности определить уровень фрилансера, а не как возможности для Заказчика получить пару - тройку статей, которые можно использовать.

Что-то Вы сами себе противоречите, уважаемый madkaban.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Но если посмотреть от чего начинался топик, то он начинался с того что набираются работники, на основании тестовых примеров которые они напишут, т.е. априори тестовое задание нужно только для того чтобы посмотреть на что кандидат способен.


Не совсем. Я привел ссылку на проект, а там написано, что люди не только ищут копирайтеров, а также "принимают статьи" на платной основе. Т.е. присылаете статью и если им понравится, забираете деньги.

Цитата:
А что, тестовая статья нужна кому-то, кроме Заказчика, и не только для определеняи уровня фрилансера?

Вы считаете, что уникальная статья будет интересна только заказчику?

Цитата:
Но это означает, что Заказчик собирается использовать его как готовую работу! А Вы же сами в начале темы протестовали именно против этого.

Собирается использовать, но он может это сделать и не заплатив фрилансеру - разве нет?

Цитата:
Мы же говорим о тестовом, как о возможности определить уровень фрилансера, а не как возможности для Заказчика получить пару - тройку статей, которые можно использовать.

Это для фрилансера она будет тестовая, а вот для нечестного заказчика она будет методом получения пары троек статей.

Цитата:
Что-то Вы сами себе противоречите, уважаемый madkaban.

В чем?
Наталья Д.
13 сообщений
#16 лет назад
Очень высокая цена 3-7 долларов за 1000 ????
Это шутка?

Нормальные цены а нормальный копирайтинг: 10-20 у.е. за 1000 знаков с пробелами.

А вот высылать уникальные статьи "за просто так" точно не стоит. Тестовое задание должно быть для всех одно. И обязательно оплачиваться.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Очень высокая цена 3-7 долларов за 1000 ?

Я считаю, что для фриланса это много. Хотя все зависит от толстоты кошелька, что в правом кармане брюк лежит.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Еще один такой проект:


Цитата:
Предложения о постоянном сотрудничестве рассмотрим после написания тестовой статьи, а также четких расценок ваших услуг.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("madkaban"):
Еще один такой проект:


Цитата:
Предложения о постоянном сотрудничестве рассмотрим после написания тестовой статьи, а также четких расценок ваших услуг.


Им нужно на постоянную работу и хотят увидеть тестовую статью. Ничего на мой взгляд не будет страшного если эта статья потеряет свою уникальность на каком либо открытом обсуждении.
Они будут не согласны с этим только в том случае если они хотят кинуть испольнителей набрав тестовых статей.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("madkaban"):
Цитата:
Очень высокая цена 3-7 долларов за 1000 ?

Я считаю, что для фриланса это много. Хотя все зависит от толстоты кошелька, что в правом кармане брюк лежит.


Это в первую очередь зависит от квалификации писателя и сложности задания.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("naffa"):

А вот высылать уникальные статьи "за просто так" точно не стоит. Тестовое задание должно быть для всех одно. И обязательно оплачиваться.

А что такое одно и тоже тестовое задание в написании статей? Особенно если это новости? Это на рерайтинг можно одинаковое задание сделать. или на обзор можно сделать одинаковое задание, а на новость - нет. Кроме того хочется иногда увидеть стиль писателя.

А вот про оплату я не согласен. Бывает такие работы которые ниже разумного уровня - зачем за них платить?
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
или на обзор можно сделать одинаковое задание, а на новость - нет.

по-моему вы глубоко ошибаетесь. зайдем на сайт autonews.ru и drive.ru - найдем какую-нибудь новость,
которая присутствует на обоих сайтах (это будет не очень трудно). хотя новости и говорят об одном и том же, но написание совсем другое.

Цитата:
А вот про оплату я не согласен. Бывает такие работы которые ниже разумного уровня - зачем за них платить?

Если факт работы присутствует, то за нее нужно заплатить. Если считаете, что она сделана плохо, то можно заплатить значительно меньшую сумму, сформулировав причину и свои недовольства. Естественно, если работа вообще не сдалана, то платить не нужно.

Цитата:
Им нужно на постоянную работу и хотят увидеть тестовую статью.

Пусть открывают конкурс.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("madkaban"):
Цитата:
или на обзор можно сделать одинаковое задание, а на новость - нет.

по-моему вы глубоко ошибаетесь. зайдем на сайт autonews.ru и drive.ru - найдем какую-нибудь новость,
которая присутствует на обоих сайтах (это будет не очень трудно). хотя новости и говорят об одном и том же, но написание совсем другое.

т.е. вы хотите чтобы сделали рерайт (не копирайт, а именно рерайт) уже чегото существующего? тогда да, можно сделать единое для всех задание. А в новости интересно кромее того как она написана, еще и то что это за новость, "на сколько свежая". если человек пишет красиво но все что он может сделать это переписать уже сузествующую новость то это уже извините не копирайтер и не новостник, а рерайтер.

Цитата:
Цитата:
А вот про оплату я не согласен. Бывает такие работы которые ниже разумного уровня - зачем за них платить?

Если факт работы присутствует, то за нее нужно заплатить. Если считаете, что она сделана плохо, то можно заплатить значительно меньшую сумму, сформулировав причину и свои недовольства. Естественно, если работа вообще не сдалана, то платить не нужно.

например 20 центов за 1000 знаков. можно конечно. Интересно, когда человек устраивается на работу, с ним проводят интервью-тестирование-собеседование, но за это время, которое он потратил - ему не платят.....


Цитата:
Цитата:
Им нужно на постоянную работу и хотят увидеть тестовую статью.

Пусть открывают конкурс.

Я не вижу особой разницы. В конкурсе официально тоже только одного исполнитея нможено выбрать.
 Nox-A
3 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте. наша вакансия
1. рерайт/копирайт мы больше не принимаем.
2. 3-7$ более-менее реальная цена за качественный материал.
3. размещение статьи на форуме - это разумно. Но, сейчас к нам поступило 4 тестовые статьи, и все они рассматриваются и скорее всего, после исправления ошибок/переработки иллюстраций, будут опубликованы. А если эти статьи будут на этом форуме, то они утратят эксклюзивность и приняты не будут. Так же не будут приняты статьи с темами, которые у нас уже опубликованы.
4. Мы не можем платить сначала деньги, а потом принимать материал у непроверенных авторов. Автор, чей материал будет опубликован у нас несколько раз, может рассчитывать на предоплату и заказ статей.
5. Условия мы не скрываем! Если человек уверен, что он пишет качественный материал, то он присылает нам свои работы.
6. Автор этой вакансии уже пол года участвует в развитии проекта Нет Лохотрону - .Ник - nox. Обращайтесь если что.
С уважением Алексей
Наталья Д.
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("librarian"):
Цитата ("naffa"):

А вот высылать уникальные статьи "за просто так" точно не стоит. Тестовое задание должно быть для всех одно. И обязательно оплачиваться.

А что такое одно и тоже тестовое задание в написании статей? Особенно если это новости? Это на рерайтинг можно одинаковое задание сделать. или на обзор можно сделать одинаковое задание, а на новость - нет. Кроме того хочется иногда увидеть стиль писателя.

А вот про оплату я не согласен. Бывает такие работы которые ниже разумного уровня - зачем за них платить?


На новости в принципе тестов не существует )) Существует тест на скорость поиска, на стиль, на грамотность...
А по поводу оплаты.... Заказчик ленится поискать исполнителя по портфолио, отсюда частые жалобы: обещали "тип-топ", а получили... Выбери тех, кто тебя интересует, проведи платное тестирование... Что тут сложного???
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Эта тема зашла в тупик. Стороны разделились на два лагеря, фрилансеры и заказчики.
Каждый хочет гарантий безопасности со своей стороны и никто не хочет выкладывать свои карты первым.

А почему бы не попробовать придти к соглашению и всем совместно не работать через СБС?
Например вы можете заказать у фрилансера статью/новость/рерайт и т.п., предворительно написав небольшое
техническое задание со своими требованиями.

В техническое задание можно включить такие пункты:
- Кол-во символов
- Допустимость ошибок
- Актуальность/свежесть новости
- Стиль написания
- Парочку работ, которые вам нравятся
- Уникальность/качество рерайта/качество перевода

Гарантировано и спокойно.
Nox-a, librarian, naffa, Linok - почему бы не работать через СБС?
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
madkaban
Я тут понимаю что вопрос не в СБС а в том что платить или нет за тестовое задание которое неподходит по критериям.

Вот вам пример из скриптов. Вы задал тестовую задачу. и получили от кандидата скрипт который неработает или делает не то что вам нужно. За него стоит платить или нет? А чем копирайтинг лучше?
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Дело в том, что необходимость тестового задания, при работе через СБС, отпадает.
Единственным аргументом, при разборе полётов, становится ТЗ.
Наталья Д.
13 сообщений
#16 лет назад
Просто мой подход такой: тестовое задание предлагается не всем!!! А тем, чей уровень, в принципе, понятен ( по портфолио), но требуется уточнить - сможет ли человек работать именно "в таком стиле", "с такой тематикой" и т.д.
В этом случае выбор происходит среди достойных и выбирается наиболее приемлемый вариант. А участники не чувствуют себя обманутыми или униженными (типа, "я - профи, а с меня тестовое требуют!"
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Я согдасен, зачем давать тестовое задание копирайтеру у которого квалификация подтверждена соответствующим портфолио. просто очень часто квалификация не видна, или если она есть то она из другой области. Ну вод у меня несколько раз сталкивался с профессиональными журналистами, хорощими писателями, но все они сходили на тестовом задании, т.к. тема была не их.