Алексей Ц.
292 сообщения
#17 лет назад
Написали мы значит скрипт. И встал вопрос, как его защитить от копирования. Единственно, что пришло в голову - юзать Зенд. <_<
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Вот пара мыслей.
Должен быть список клиентов.

1) У каждого своя копия скрипта, с некими "метками", индивидуальными для каждой копии.
Если находите свой скрипт где-то "не там" - перестаете сотрудничать.

2) Регистрация.
Каждому клиенту выдается ключ, который прицеплен к доменному имени.
если вы видите "левый" сайт со своим скриптом - значит левая копия.
Обращение к хостеру с просьбой блокировки аккаунта в связи с использованием нечестного скрипта.
Алексей Ц.
292 сообщения
#17 лет назад
1) А если кто то купил скрипт и всем его раздал. То тут хоть сотрудничай, хоть нет
2) А с регистрацией. Можно просто скрипт проверки вырубить и все
Куперштейн Антон
246 сообщений
#17 лет назад
То что придумал человек ломается в течении трёх суток чтобы это нибыло....
так что обнадёживать себя данными вещами особо не стоит, единственное что могу порекомендовать это обновления которые должны быть доступны только для клиентов, потом всякие акции, а так же ТП оказывать только клиентам. Впрочем как и делает Shop-Script, у них вообще никакой защиты нету, да они и не жалеют об этом
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:

1) А если кто то купил скрипт и всем его раздал. То тут хоть сотрудничай, хоть нет
2) А с регистрацией. Можно просто скрипт проверки вырубить и все

1) Блокировать аккаунт клиента, распространившего скрипт.
Он лишается поддержки, обновлений и т.д.

2) Увидели свой скрипт на незаконном месте, обратились к хостеру - его сайт блокируют.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Написали мы значит скрипт. И встал вопрос, как его защитить от копирования. Единственно, что пришло в голову - юзать Зенд. <_<

Zend однозначно.
Только вставлять бэкдоры и стучалки нужно в каждом скрипте =)
Тогда дезенд дороже им обойдется.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Если php5 зазендить, то уже не раззендишь.
В ближайшие 2 года )
Алексей Ц.
292 сообщения
#17 лет назад
Это просто CMS. Т.е. я думал, может кто знает как защищается Битрикс. И как я узнаю, что это наша CMS. Клиент поменял шаблон и все.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Зенд не у всякого хостера есть.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
У всякого он есть.
Tchokurov, если вы не сможете отличить свою СМS от чужой, значит это не ваша CMS
Битрикс тоже зазенден.
 A.
120 сообщений
#17 лет назад
lyoxa,
Битрикс тоже зазенден.
он не заенкоден, это он просто так написан)

не, эт конечно понятно, написали - молодцы.. а если надо будет вон ту фиговинку зафигачить в другую - к вам за отдельную плату обращацца?
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Andreika, смешно конечно, но не нужно вводить человека в заблуждение.
Вдруг он тоже решит так писать )))
Там движка зазендена, остальной код(модули и т.д.) доступен.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
И модули кстати тоже зазендены, только вывод можно править.
как я понял..
 A.
120 сообщений
#17 лет назад
Оффтопик
http://www.bitrixsoft.ru/download/
Установка Zend Optimizer необходима только для работы пробной версии продукта. Использование Zend Optimizer обусловлено необходимостью защиты исходного кода. Коммерческая версия поставляется в открытых кодах.
Bweb B.
316 сообщений
#17 лет назад
Андрейка прав, после покупки Битрикс обновляется, и все файлы становятся открытыми.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Значит не прав я
Алексей Ц.
292 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Tchokurov, если вы не сможете отличить свою СМS от чужой, значит это не ваша CMS


Просто ну как я ее отличу. Взяли шаблон свой написали и все. А внутрь то я не загляну.

Цитата ("Andreika"):

не, эт конечно понятно, написали - молодцы.. а если надо будет вон ту фиговинку зафигачить в другую - к вам за отдельную плату обращацца?


Там просто в админке модуль управления пакетами. Что установлено, для чего и что использует. Так что проблем по идеи возникнут никаких не должно.

Ладно, а если так. Распространять систему под GNU и запретить ее коммерческое использование для всех, кроме фирмы-производителя. Хотя у нас всем на лицензии плевать
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Если скрипт стоит того, покупай патент. Всё-таки по-судам потягаешься, наскребешь деньги, если критично
Алексей Ц.
292 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("romanos"):
Если скрипт стоит того, покупай патент. Всё-таки по-судам потягаешься, наскребешь деньги, если критично


Так, так, так. С этого места по подробней. Что дает патент, где его взять, сколько он стоит.
Михаил A.
54 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Tchokurov"):
Цитата ("romanos"):
Если скрипт стоит того, покупай патент. Всё-таки по-судам потягаешься, наскребешь деньги, если критично


Так, так, так. С этого места по подробней. Что дает патент, где его взять, сколько он стоит.


Чушь про патент...

Максимум авторское право на скрипт