Гусева Н.
86 сообщений
#17 лет назад
Всем большое спасибо за советы, мнения и поддержку, что без предоплаты профи не работают.
в консерватории, значит, ничего править не буду.
спасибо!!
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Да что Вы, именно без предоплаты профи часто работают, еще и как!
Другой вопрос, что не работают без предоплаты с кем попало, с незнакомыми и стремными. Хотя иногда все же работают
Гусева Н.
86 сообщений
#17 лет назад
tvv, ох, ну не путайте вы меня уже. )))
сказали "не работают", значит - не работают.

не, на самом деле у меня, конечно, есть пара или больше заказчиков, которые без предоплаты.
но мы уже давно знакомы и проблем, в общем-то, нету.
да и заказы у них небольшие, как правило. и нечасто.

я, собственно, спрашивала все-таки совсем глобально.
то есть - надо мне свою психологию и подход менять кардиально или все-таки убеждать и не соглашаться.
так что очень помогли разобраться.

еще раз спасибо.
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Тут, если мыслить глобально, принцип такой: если заказчику доверяете (то ли знаете его лично или давно, то ли у него рейтинг заоблачный и много отзывов, и т.д.) - можете работать без предоплаты. Если не доверяете - то только предоплата или СБС.
Ольга Д.
33 сообщения
#17 лет назад
Цитата "Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата..."
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
che_poklyak, ключевое слово "гарантии" реальные и осязаемые. Ведь фриланс это бизнес, хотя и маленький.
Деньги на счету в "безопасной сделке" или авнс -- может служить гарантией.
Рейтинг, солидность компании и прочие вторичные признаки серьезности безусловно плюс, но никак не гарантия.
Доверие или не доверие -- не более чем эмоции.
Ставить свой бизнес в зависимость от эмоций, не совсем профессионально, на мой взгляд.
Сергей Григоренко
15 сообщений
#17 лет назад
Я всегда беру предоплату в размере 10-15% от стоимости + разбиваю проект на части и оплата по частям.
Кому не нравится - пусть выбирают других!!! Вроде пока не жалуются и стараюсь работать уже с постоянными заказчиками.
И я не боюсь что не заплатят и они знают уровень выполняемых работ.
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Если не можешь не работай без предоплаты!
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Бывает такой момент, когда заказов становится больше чем ты физически сможешь выполнить, тогда подымаешься на новый уровень, увеличиваешь стоимость своих услуг и работаешь только с теми, кто даёт предоплату. Так заказчику и сказал, у него не оставалось выбора... Вот таким образом половина бюджета уже в карманах.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Без отзывов предоплата не часто бывает.
Но тут уже все зависит от умения убеждать
 Т.
31 сообщение
#16 лет назад
Если ты распологаешь серьезными аргументами (портфолио, опыт работы), ты можешь достаточно обоснованно настаивать на начале твоей работы только после предоплаты. собственно, как поступаю и я, если дело касается абсолютно незнакомых мне людей. любой труд, даже тот, который в последствии может быть не утвержден заказчиком, должен оплачиваться, уж коли с тобой начинают сотрудничество. заказчика нужно в этом плане воспитывать
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Не работай
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Ищи тех кто дает предоплату