Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
Не могу работать без предоплаты.

ступор какой-то в мозгах сразу появляется.
и мысли черные: «не заплатят», «заплатят, но не мне», «откажутся от проекта и не заплатят».

вопрос: как грамотно убедить заказчика на предоплату?
<_<
Мыкола Б.
16 сообщений
#16 лет назад
Я вообще-то начинающий фрилансер, так что опыт практически нулевой.
Я занимаюсь рнр..., делаю часть работы, выкладываю на свой хост, показываю клиенту и уже только после этого веду переговоры об авансе.
Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("bananan"):
Я вообще-то начинающий фрилансер, так что опыт практически нулевой.

я не начинающая. )
но конечно, первые наброски стиля/цвета/персонажей показываются и согласуются до получения аванса.
я спрашиваю про ситуацию, когда аванс в принципе заказчиком не предполагается.
типа: "вы делайте, если мне понравится - заплачу".
либо - "делайте. чья работа понравится - тому заплачу".
вариант "не заплатят, так хоть в портфель пойдет" мне не подходит.
да и доделывать неоплаченную работу уже как-то не очень интересно.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
che_poklyak, если работа есть без таких заказчиков - лучше не браться.

Если работы нет - нужно думать, почему.

Варианты:
цены слишком высоки (пересмотреть ценовую политику)
плохо получается "договариваться" (найти менеджера, работаь в команде)
невстребована такая работа (не верю)...
и т.д.
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
А может работ стоит побольше положить в портфель и взять пару небольших заказов чтобы поднять рейтинг?
Тогда и люди к вам будут сами обращаться, без всяких конкурсов и проектов...

А насчет невостребованности такой работы я тоже не верю
Анна Ш.
8 сообщений
#16 лет назад
С одной стороны, я хорошо понимаю заказчиков, не готовых к предоплате -- как ни грустно, нередко уровень качества портфолио выше, чем уровень работы, сделанной за твои кровные деньги.
С другой стороны, я чаще выступаю в роли фрилансера, и вижу такой выход: отрисовывать достаточно проработанный эскиз, чтобы идею и качество было видно, но делать его несколько более универсальным, чем нужно заказчику. Если примут -- предоплата и макет затачивается под определенные нужды, если нет -- доработка и на продажу. Для приличного макета покупатель найдется всегда. Возможно, получится даже выгоднее.
Ваше мнение?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
niori, продавать готовые работы - гиблое дело (ИМХО). Это можно делать неявно, используя наработки при выполнении схожего заказа, но не писать чтоо то вроде: "вот скучал - сделал, купите" или "вот неприняли - купие."
Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, работа есть. но хочется больше. ))
и довольно часто мне интересны проекты, которые здесь публикуются.
но останавливает именно условие "делайте - будем выбирать из уже готовых".
либо мне предлагают участвовать в действительно большом проекте, но также с условием оплаты после сдачи всего заказа.
я знаю, что не права, но существенные замечания по работе при этом автоматически воспринимаю с мыслями: "млин. ни рубля не заплатил еще, а критикует". (
при наличии аванса (даже минимального), ситуация меняется кардиально. я внимательно слушаю всех, спокойно воспринимаю критику, замечания, пожелания, изменения в тз. "деньги заплачены - имеет право".

может, это в консерватории надо чего-то поправить? в голове моей? как?

Thoozflog, в принципе те работы, что в портфеле сейчас - они не идеальны, конечно, но мой общий уровень показывают.
про рейтинг - не знаю. надо подумать, наверное.
Анна Ш.
8 сообщений
#16 лет назад
Не могу согласиться -- templater.ru и иже с ним вполне процветают
Но конечно, имеет значение, как подать. "Вот неприняли, купите" -- не самый привлекательный вариант, да. Но есть же макеты, которые изначально делаются на продажу, с последующей адаптацией...
Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("niori"):
но делать его несколько более универсальным, чем нужно заказчику. Если примут -- предоплата и макет затачивается под определенные нужды, если нет -- доработка и на продажу. Для приличного макета покупатель найдется всегда.

если я с самого начала буду думать, что "макет не возьмут - продам", стопудово, что его не возьмут.
и вряд ли я его закончу с такими мыслями.
про "выставить на продажу" думаю. но надо позаканчивать их. хотя бы. ))

по условию - заказчику нравится мой стиль и качество.
но аванса не дает. оплата только после окончания всей работы. он считает. что это должно меня стимулировать.
а не в одном глазу не стимулирует. (
и я не знаю, как убедить его в обратном.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
niori, тут вопрос в позиционировании, если угодно.
Кто то предлагает готовые костюмы (заходиш в магазин и выбираешь), кто то шьет костюмы на заказ (примерочки всякие и т.д.), кто то подгоняет готовое под заказ.

По этому тот, кто делает под заказ - не должен продавать готовое.


che_poklyak, работы которую можно делать с предоплатой - предостаточно, если поднять немного акаунт, то думаю, будет проще. Сейчас нет ни отзывов, ни звездочек. Я бы предоплату не дал. Выход пока 1 - СБС.

А не заплатил уже ругает - это нормально, хуже, если заплатил 100 $ а хочет работы на 1000. Вот тут проблемы.
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
che_poklyak, я не говорю, что они плохо нарисованы.
Просто я думаю за 10 лет работы в дизайне у вас вышло больше, чем 9 работ?
Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Thoozflog"):
che_poklyak, я не говорю, что они плохо нарисованы.

да не, я так даже и не подумала.
пикселем занимаюсь чуть больше года. непиксельные работы выкладывать не хочу, так как сейчас работаю только в этом стиле.
нравится он мне очень. ))
 Г.
11 сообщений
#16 лет назад
Я тоже думаю, что предоплата здорово стимулирует - если берешься за проект, то надо уже полученные денежки отработать. Или хотя бы поэтапная оплата проекта - доделаешь вот этот кусок - дадут денежку
Гусева Н.
86 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
работы которую можно делать с предоплатой - предостаточно, если поднять немного акаунт, то думаю, будет проще. Сейчас нет ни отзывов, ни звездочек. Я бы предоплату не дал. Выход пока 1 - СБС.

понятно. спасибо.
а что такое "сбс"?
Ваге В.
43 сообщения
#16 лет назад
Да то же самое у меня.Тока я показываю набросок или эскиз.потом говарю про часть денег.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
che_poklyak, СБС - сервис безопасных сделок
Непринец И.
75 сообщений
#16 лет назад
che_poklyak,
Если попадуться простые заказы (на 2-3 часа) - говори, что сделаешь за спасибо. Будет парочка отзывов - заказчики потянуться стройными рядами ;-)
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
che_poklyak, то что Вы не можете работать без предоплаты, абсолютно нормальный и трезвый подход, на мой взгляд.
В процессе работы человек должен думать о работе, и быть весел и спокоен, а не метаться в сомнениях заплатят ему или нет и стоит бесценное время жизни этого заказа или нет.

Цитата:
я спрашиваю про ситуацию, когда аванс в принципе заказчиком не предполагается.
типа: "вы делайте, если мне понравится - заплачу".
либо - "делайте. чья работа понравится - тому заплачу".

Перечисленные Вами примеры, это никакие не заказчики. Это попрошайничество.
Заказчик -- тот кто определившись с исполнителем, заказывает, гарантирует оплату и платит.
Цитата:
вариант "не заплатят, так хоть в портфель пойдет" мне не подходит.
да и доделывать неоплаченную работу уже как-то не очень интересно.

Все верно. Кандидатов для благотворительности Вы и сами себе найдете на свой вкус.

Предлагайте Вашим серьезно настроенным заказчикам использовать "сервис безопасной сделки", как Вам ребята советуют.
Заказчик спокоен, что его деньги не пропадут. Вы спокойно работаете зная что деньги перейдут Вам, как только Вы выполните свои обязательства. Главное, четко зафиксируйте объем работ в ТЗ во избежание недоразумений.

Желаю Вам успехов
Андрей Е.
40 сообщений
#16 лет назад
che_poklyak,

Я, конечно, не дизайнер... Но вот какая ситуация получается.... Как это вообще можно работать с такими заказчиками, которые пишут "чья работа понравится, тому и заплачу"? Если в программировании все понятно - есть программа, и она корректно работает, то дизайн это во многом лишь дело вкуса. Таким образом, такая постановка условий сотрудничества очень смахивает на легализованное кидалово. Да и потом, фриланс это бизнес, а бизнесу свойственно:
1. минимизировать риски
2.четко прописывать (что, кому и сколько).....

Профессионалы обычно не лезут в проекты типа "тендер", причем принципиально, какими бы заманчивыми эти проекты не были.
Так что обходите просто таких заказчиков и все.