Олег Деримедведь
205 сообщений
#3 года назад
Коллеги, обращаюсь за практическим советом, подскажите кто знает, какой лучше всего сервер и с какой конфигурацией поставить для разработки и тестирования проектов. Стек в основном wordpress проекты, обычные и ecommerce. Нужен быстрый отклик. Какие мощности и конфигурацию вы бы посоветовали. На большой бюджет не рассчитываю так как проекты там будут только для тестов и демонстрации клиентам.
Сейчас использую MSK-KVM-SSD-3 от firsbyte,  3vCPU/1536, lamp, хотелось бы рассмотреть другие альтернативы. Спасибо 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
oleg_d, и как у них с откликом? Как определили, что дело в сервере?
Что то мне подсказывает, что должно быть все отлично, сетка, ссд да и оперативы вполне достаточно для ведения одновременно 3-5 проектов, если чисто на демонстрацию то и больше войдет, не одновременно же демонстрировать...
Олег Деримедведь
205 сообщений
#3 года назад
regado, да вот в том то и дело что там уже под 100 проектов, чистим но все равно засоряется,  одновременно идет работа над 10+ проектов, бывает что клиент наполняет активно сайт или еще. непонятно что с ним делает. Сам по себе сервер может и норм, но хотелось бы шустрее в работе, особенно когда касается аякса, иногда очень туго. Я понимаю что вп достаточно тяжелый сам по себе, но может и быть быстрее. Возможно как раз дело в конфигурации 
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
oleg_d, для разработки лет пять сижу на  - выбирать ресурс, по потребностям. Цена супер, качество - не найти такого в СНГ)
Продакш проекты клиентов в 99% тоже там, токо на дедиках, ну если очень маленькие проекты, то на VPS ,токо VPS не "стандарт", а "выделенный vCPU" тариф - разница есть существенная) 

100 проектов я бы разделил на разные сервера, или же взял бы за 40+- евро один сервер на NVME и забыл бы о тупняках, и недостатке ресурса
- вот такой, а так как вы из Украины, от 46,8 евро, отнимайте 20% VAT
это будет итоговая цена. Сервера супер) 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Можно для наглядности урл с вашего впс - это вопрос и к oleg_d и micros
Хочу увидеть какая скорость отклика - загрузки и понять насколько медленно мои работают...
Прилично ускорились с визуальными редакторами на вордпрессе после тюнинга с выделением памятью в конфигах баз и php

Еще экспериментировал с загрузкой сайта через не особо известную cyberpanel, прирост загрузки после настройки плагина кеширования был в 2 раза, но бывали случаи когда сайт ни с того ни с сего падал, а потом снова восстанавливался спустя время, что в продакшене было недопустимо.
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
regado, 116.203.221.250 оценить можно только пинг, но это тоже дело такое себе, ничего конкретного не показывает.
Оценивать отклик бессмысленно. Вы же не знаете что там внутри кода)) Может запрос на 7 секунд в базу висит, и отклик будет 7,1 сек)) 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#3 года назад
micros, спасибо за наводку,  посмотрю. 
regado, сервер тут http://185.195.26.141/ ,  не совсем понимаю что это даст, могу ссылку на сайт оттуда какой-то разве что 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
oleg_d, под запросом урла на ваш сервер и имел ввиду какой то проект. Но для наглядности скорее всего нужно ставить идентичные проекты и сопоставлять загрузку по сервисам в режиме каскадный водопад, чтобы видеть на каком этапе тормозится отклик.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Мне кажется для разработки подойдет любой сервер, тут даже искать не нужно.
Там же нет посещаемости. У меня на серваке 200+ плюс проектов висит, большинство на вордпрессе, никаких тормозов.
Ну кроме тормозов самого WP, он сам по себе довольно тяжелый.
Конфигурация такая: 2200 МГц, 2 ядра, память 1024 МБ, 60 ГБ SSD+HDD
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
regado,Поделюсь как я раньше выбирал сервера, и проводил предв. тесты
Пишется скрипт на любом удобном языке
1 Математика 10 тыс операций с целыми числами
2 Математика 10 тыс операций с цифрами с плавающей запятой
3 Скорость создания 10 тысяч файлов с рандомным содержимым пару байт
4 Изменение содержимого этих файлов, рандомное содержимое пару байт достаточно
5 Копирование файлов
6 Создание и удаление 10 тысяч переменных, в том числе массивов пустых

Скрипт реально на пару десятков строк кода, каждый шаг показывает сколько времени выполнялся. 
Сравнив два результата - получаем 99,9% картинку кто лучше, кто хуже)

Тесты проводить лучше в разное время, парочку раз в сутки. В часы пик на VPS с оверселом может быть беда, при этом в глубокое ночное время (для СНГ) сервер может показать крутые результаты) 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
micros, это наверняка эффективно для чистого анализа мощности сервера, но если стоит вопрос общего отклика, то стоит смотреть по цепочке:
запрос - отклик днс сервера, отклик сервера, загрузка скриптов, картинок...
Когда перешли на клаудфларе то отклик прям обрадовал, подключили CDN - статика улучшилась, дотюнили скрипты, убрали лишние метрики = еще выигрыш по времени. Комплексный анализ цепочки говорит о бОльшем.
Сервер может быть более мощным, но иметь хуже связи (не такие быстрые кольца, узкие пиринговые сети и т.д.), и это отразится на общей работе с проектами.
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
regado,Сетевой маршрут смотрится трасировкой, но это в 2020 году не важно почти, редко попадаются сервера с плохой сетью, конечно если в в китае не арендовать)) .
По ДНС у меня свои ДНС, очень быстрые и юзаем клудовские.
Но я бы вам не рекомендовал парится сильно о днс вот почему
1 Они кешируются у клиента
2 Тупой ДНС провайдера, может свести на нет ваши старания по ДНС.

Провайдер первый узел который опрашивает клиент. Хорошо если там гугл или подобный у клиента лично настроен, но это не у всех.
Если если там будет затуп, все остальное в цепочке - бессмысленно)
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Цитата (micros):
Но я бы вам не рекомендовал парится сильно о днс вот почему
Видите ли, Яндекс об этом думает по другому, у него вопрос в мс... Когда делаешь сео, то все это важно.