Кот Д.
2 сообщения
#17 лет назад
Почему к одним фрилансерам выстраиваются очереди, а другие вынуждены работать за копейки. Все дело в стратегии поведения. Читайте первый сборник советов для фрилансеров: Правила хорошего фриланса.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Почему к одним фрилансерам выстраиваются очереди, а другие вынуждены работать за копейки
Потому что одни - профессионалы, а другие - нет.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
У кого есть портфолио и опыт - тот и пользуется спросом
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("keymaster"):
Потому что одни - профессионалы, а другие - нет.

Профессионал не тот, кто все знает, а тот, кто с помощью своих знаний зарабатывает себе на жизнь.
Алексей Г.
207 сообщений
#17 лет назад
Одни умеют договариваться, а другие - нет...
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Профессионал не тот, кто все знает, а тот, кто с помощью своих знаний зарабатывает себе на жизнь.

кто пытается выжить
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("mastertext"):
Почему к одним фрилансерам выстраиваются очереди, а другие вынуждены работать за копейки. Все дело в стратегии поведения. Читайте первый сборник советов для фрилансеров: Правила хорошего фриланса.
]http://www.mastertext.spb.ru/books/Frilance.pdf


Господи. ну и бред
Кот Д.
2 сообщения
#17 лет назад
"Господи. ну и бред"

Крутой аргумент. Весомый
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Господи. ну и бред


Про бред сказали зря, очень толковая статья.

Хотя некоторые советы/тезисы автора той статьи очень спорные, и я бы сказал даже IMHO немного вредные. Ну, например про "деньги на первом свидании", я например сразу в говорю заказчику лоб свой рейт, чтобы не терять потом времени если для него это много (конечно, часто бывает что сумму проекта сразу назвать нельзя не имея уточняющих деталей, и это правильно, но часто и информации о рейте достаточно чтобы заказчик понял стоит ли работать с исполнителем или нет).

Так как в приват пишут практически ежедневно какие-то ребята с самыми разными предложениями, ну например предлагающие сделать CMS... Но цифру сразу не говорят, просят сначала сделать свою детальную оценку... Очень жестко "укажите стоимость и срок разработки". А когда паришься пару часов, пытаешься понять что там нужно сделать, задаешь вопросы, и в конце концов рожаешь итоговую сумму, оказывается что это много, они рассчитывали потратить не более чем 40 USD, и они считают что это для Харькова благодать с небес, голодают тут в отличие от default city... Еще говорят "ты в какой стране живешь, случайно не в США? так почему у тебя такие цены??? мой программист согласен это же сделать за 25 USD, просто он занят сейчас и не может взяться". А по моим оценкам, там работы должно было бы быть минимум на 40-60 человеко-часов по самым скромным оценкам...

В общем, от таких ребят я стараюсь как можно раньше отрешиться, в отличие от советов автора данной статьи. Ну и еще есть ряд мыслей в этой статье которые я для себя не принял.

Но в общем статья наполнена множеством очень полезных идей, причем не только для новичков фриланса. Мне статья понравилась, я ее даже распечатал себе... По крайней мере тему фриланса раскрывает лучше моих статей. Рекомендую к прочтению
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
В общем, основная мысль - самораскрутка и умение продать себя принесет фрилансеру больше прибыли, чем высокий уровень профессионализма.

То есть даже хорошо раскрученный ламер, который тактично и вежливо ведет себя с заказчиком, и который не переоценивает свои силы делает только то немногое, что может, получит намного больше прибыли чем замкнутый в себе суперспец, которого никто не знает кроме 1-2 заказчиков, которые его нещадно эксплуатируют и наживаются на нем.

А хорошо раскреченный спец - это вообще царь. Крупные IT компании, имея лишь несколько таких спецов, часто имеют возможноть только благодаря их имени получать поток толстых проектов... Ну а если речь идет не о компании, а о фрилансе, то такой фрилансер имеет ту самую очередь из заказчиков, которые записываются к нему на месяцы вперед

То есть формула успеха где-то такая IMHO:

= * /

ну или параметр можно возвести в квадрат
Андрей Л.
457 сообщений
#17 лет назад
tvv, +1
tvv, если позволите:
= * / +
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Теперь буду голову ломать. Как всё это измерить?
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Сборник этот не читал.
tvv дело говорит.
Я когда-то тоже за копейки пахал.
За время роста появились постоянные заказчики, или заказчики, кот. советуют тебя другим.
Вячеслав Феоктистов
1 сообщение
#17 лет назад
Дас... мудреная наука. Говорят опыт не пропьешь, но правильно приложить его тут - целое искусство.
Костя Костя
2 сообщения
#17 лет назад
Насчет очередей не знаю, но лучше работать на 1й работе и косить денежку чем постить на каждый проект(в котором пол сотни заявок) и демпинговать по черному
 Art_paint
6 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Цитата ("keymaster"):
Потому что одни - профессионалы, а другие - нет.

Профессионал не тот, кто все знает, а тот, кто с помощью своих знаний зарабатывает себе на жизнь.
....!!!!
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
В общем, от таких ребят я стараюсь как можно раньше отрешиться, в отличие от советов автора данной статьи. Ну и еще есть ряд мыслей в этой статье которые я для себя не принял.

Но в общем статья наполнена множеством очень полезных идей, причем не только для новичков фриланса. Мне статья понравилась, я ее даже распечатал себе... По крайней мере тему фриланса раскрывает лучше моих статей. Рекомендую к прочтению


Бред. Бред. Бред и еще раз БРЕД.
Нет никаких законов, нет никаких советов. Иди работай и не думай в процессе, о самом процессе, о самом процессе нужно думать до процесса и после него.
Narubin Konstantin
4 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("dp"):
насчет очередей не знаю, но лучше работать на 1й работе и косить денежку чем постить на каждый проект(в котором пол сотни заявок) и демпинговать по черному


Основная масса заказчиков и исполнителей на подобных сайтах лишь находят друг друга. А после, если фрилансер успешно выполнил то, что от него требуеться, то часто заказчики продолжают сотрудничество, впоследствии рекомендуя тебя другим. Да и "проэкты" тут не причем. Основная масса заказчиков не постят проэкты, а выбирают исполнителей на таких сайтах по портфолио и отзывам.

А демпингуют в основном новички без портфолио. Сбивая цену они получают опыт.
Виктор Брылев
226 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("dp"):
насчет очередей не знаю, но лучше работать на 1й работе и косить денежку чем постить на каждый проект(в котором пол сотни заявок) и демпинговать по черному


Не согласен. Сидеть на одной работе(на одном проекте) это значит зависеть от этого проекта. Если с этим единственным заказчиком что-то случается (фирма разорилась/поменяла направление деятельности/прервала отношения по каким-то другим причинам), то ты остаешься без работы и должен снова начинать погоню за заказами. Имхо гораздо правильнее работать сразу над несколькими (2-3) проектами. В этом случает даже если что-то с каким-то из проектов случится, то начинаешь уделять больше времени остальным, а не гоняешься за новыми заказами.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
ADI, математики и физики давно придумали простой способ проверять адекватность формул - устремлять разные переменные к крайним значениям (поочередно и вместе), необходимым условием является сохранение правильности результатов. В твоей формуле при бесконечно большом рейте или (и) нулевом профессионализме/раскрутке все же остается очередь равная терпению - формула неадекватна.

Нулевая раскрутка и(или) нулевой проффесионализм, равно как и бесконечный рейт дают нулевую очередь, вид формулы tvv верен.