Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Ссылки видели

Видела. Ни к месту они. Речь шла (а) о проектах, а не вакансиях; (б) о неразделении верстки от JavaScript.

Теперь делаем выборку проектов по фильтру верстки и смотрим. Скринить даже ничего не буду, и так все понятно: практически ни в одном из проектов нет такого разделения.

Цитата (vovka-morkovka):
Т.е. это только ваша привилегия

Я четко написала, что рассуждаю как заказчик. Это мое ИМХО. А вы начали из своего частного мнения делать аксиому.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
Ни к месту они
Цитата:
Речь шла (а) о проектах, а не вакансиях
Вы считаете, что эти люди ищут специалистов не для проектов, а создают вакансии ради вакансий?))

Цитата:
Теперь делаем выборку проектов по фильтру верстки и смотрим.
Если речь идет только о веблансере, тогда да. Но в этом случае нужно уточнять. А так человек может подумать, что вы говорите о веб-разработке в принципе.

Цитата:
Это мое ИМХО.
А это мое. Весь форум - это коллекция разных разнообразных ИМХО. 
Цитата:
А вы начали из своего частного мнения делать аксиому.
Это вам показалось просто))
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Действительно, JavaScript это отдельная область, которая относится к программированию, а не к верстке. Да, большинство верстальщиков знают jquery и делают все сами. 
Так же как многие заказчики думают, что в верстку входит и интеграция в cms, и отправка форм и даже наполнению контентом. 
Да, все это может сделать верстальщик, но это не значит, что все это относится к верстке, просто человек владеет несколькими направлениями разработки, что на фрилансе встречается порой часто.
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
gi-stassy, Я работал на крупную компанию российскую. В роли верстальщика, над сайтом минпромторг рф.
я был именно ВЕРСТАЛЬЩИКОМ. js - разве что открыть\закрыть что-то. На js был отдельный программист, который НЕ верстал совсем. Т.к. на таком проекте есть куча особенностей, респонсив, ретина, свг. Вещи, которые js программисту знать совершенно не нужно, а верстальщику без этого никуда.

При этом было еще 2 php проггера. Которые тоже совершенно не лезли в верстку.
Поэтому все таки это раздельные вещи.

Есть верстальщик (html, css, jquery\js на основах), а есть front-end developer (html, css, js, ajax, jquery, js фреймворки и т.д.).
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Так же как многие заказчики думают, что в верстку входит и интеграция в cms, и отправка форм и даже наполнению контентом.
Порой заказчики думают, что это все дизайн)