Марк И.
17 сообщений
#8 лет назад
Всем доброго времени суток! я изучил HTML5- CSS3 прохожу курсы по верстке, там придется еще изучать фотошоп. скачал движок сайта, локальный сервер- ДЕНВЕР. и че?  продолжать изучать фотошоп, или Java script ? я не понимаю в каком направлении двигаться. хочу уметь создавать сайты с нуля. посоветуйте может я уже могу зарабатывать фрилансом  ?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
придется еще изучать фотошоп
и че?
Сергей Глушко
834 сообщения
#8 лет назад
BOXI57,скачайте какой то бесплатный PSD макет, и натяните его на wordpress opencart joomla - по ним основные заказы под натяжку
Фотошоп верстальщику нужен не сильно, где то что то подрезать или еще что, главное это css+html , знание php на начальном уровне + понимание структуры CMS на которые будете тянуть дизайн=) все просто=)
Андрей Андреев
798 сообщений
#8 лет назад
Нет.
Минимально верстка:
- Нужно нарезать .psd - нужно по минимуму владеть фотошопом.
- Знать JavaScript (JQuery) -  прикрутить какой-нибудь плагин и инциализровать его. Плюс мочь самому написать пару строчек кода, типа табов или переключалку какую.   
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (BOXI57):
может я уже могу зарабатывать фрилансом  ?
Это проверяется элементарно. Смотрите список проектов. Если среди них есть те, которые вы сможете качественно реализовать, то да. 
Второй вариант проверки - вы же из Москвы, сходите на два-три собеседования. Возьмут - значит уже можете.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (BOXI57):
продолжать изучать фотошоп, или Java script
фотошоп верстальщику не особо нужен, javascript нужен, просто верстка не особо актуальна, проектов таких мало если вообще есть, php нужен (или любой другой серверный язык, пхп как наиболее распространенный) если хотите делать динамические сайты, ну и любую цмс (заказчики как правило хотят цмс которую знают, а не самописную)
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Цитата (lufter):
просто верстка не особо актуальна

 Спасибо за отличную шутку!
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Идешь работать в офис, заводишь аккаунт на бирже и начинаешь фрилансишь в свободное время / на работе (не секрет: все фрилансят на работе, просто в разной степени это скрывают). Когда аккаунт будет немного прокачен (отзывы, портфолио) и фриланс начнет «кормить» как офис / больше офиса = ты готов, увольняешься. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
Спасибо за отличную шутку!
это не шутка
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
lufter, ну само собой. Видимо, 231-го проекта по верстке и лидерства в категории «Веб-программирование/Сайты» — маловато для актуальности
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
231-го проекта по верстке и лидерства в категории «Веб-программирование/Сайты»
не спорю, но на практике верстка одна не ходит, мне такие проекты не попадались, как минимум +javascript
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Цитата (lufter):
мне такие проекты не попадались

Ну, если вам не попадались, то да... Категория в упадке...
Евгений К.
731 сообщение
#8 лет назад
gi-stassy, Ну, все таки js на каких-то основах знать все равно нужно верстая. Как минимум, если Вы его не пишите, для того, чтобы потом пришедший программист по Вашей структуре мог его нормально написать.
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
crus94, да кто же спорит с этим? Просто не совсем понятно, зачем разделять понятия "Верстка" и JavaScript. С таким же успехом можно и CSS вычленить. Тогда останется голый HTML, на котором уже давно никто ничего не делает.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
не совсем понятно, зачем разделять понятия "Верстка" и JavaScript
понятия это совсем разные, но на практике заказчики этого не разделяют, для них это все верстка и даже натяжка на движок, вот я и пишу на вопрос ТС : продолжать изучать фотошоп, или Java script ? - учить javascript однозначно, так как на знаниях одного html/css далеко не уедешь
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
зачем разделять понятия "Верстка" и JavaScript
Затем, что верстальщик может знать только основы JavaScript и jQuery, а js-программист может не верстать вообще (не в смысле - не уметь, а не выполнять эту работу). Первый - технолог, второй программист, первый нарезает макет и ваяет HTML со стилями, второй занимается разработкой архитектуры программного приложения и клиентским программированием. Да, зачастую на фрилансе это один человек. И таки да, очень редко это один человек на больших проектах со сложными динамическими интерфейсами. 
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, это все частности. На практике оказывается все иначе. Рассуждаю как заказчик.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
это все частности
Отнюдь. Это правильно построенный процесс разработки. Безусловно на небольших проектах и бюджетах это нерационально.

Цитата (gi-stassy):
На практике оказывается все иначе.
Практика бывает разной. В вашей практике было так. Но вообщем и по определению это не так. 

Загуглил вакансии. Первая же ссылка, ищут javascript-разработчика:

Вторая вакансия:

Третья:


Это все ссылки, которые шли в выдаче одна за другой.
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Но вообщем и по определению это не так

Это ваше личное мнение, не стоит выдавать его за общую закономерность.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (gi-stassy):
Это ваше личное мнение, не стоит выдавать его за общую закономерность.
Ссылки видели?)) Клянусь, это не мои объявления))

Цитата:
Это ваше личное мнение, не стоит выдавать его за общую закономерность.
Т.е. это только ваша привилегия?))