Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
Всем доброго дня.
Надо мне менять комп, чтобы быстро шуршал под широкоформатку и тяжелую полиграфию, 10 винду (или что там сейчас на дворе) и адоб.  Подскажите, пожалуйста, какие характеристики смотреть - минимально оптимальные.
И сам системный блок весил бы очень мало, периодически переезжаю с места на место несколько раз в год.
Спасибо. 
Георгий А.
513 сообщений
#4 года назад
Разве самый средний ноутбук не должен переварить любую полиграфию? Тут монитор важнее. 
Можно посмотреть на пример "тяжелой"?
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Chirok, не должен, не важнее...
Верстать биллборд (или правильно бигборд?) 10х5 метров это не баннер 1000х500рх.
Там гаговские макеты... у меня друг в полиграфии работает, знаю о чем говорю.

Цитата:
минимально оптимальные.

ОЗУ -- минимум 8, лучше 16 гб (2 одинковые планки по 8).
Видеокарта -- !!!дискретная, не интегрированая, хотя бы 2 гб / 256 bit.
Процессор -- по желанию, мне больше Intel по душе, не советую AMD у них "камень" греется, хотя бы 2 ядра по 1.5 ггц, лучше больше.
Ну и конечно же SSD!

По поводу мониторов, говорят у Dell цветопередача хорошая \ правильная...
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
Vakarchuk, спасибо.
Макеты действительно тяжелые, и сейчас "внесите правочку" занимает времени больше, чем должно. 
А где я могу у себя посмотреть, что вообще у меня в компьютере стоит?
Георгий А.
513 сообщений
#4 года назад
Цитата (Vakarchuk):
ОЗУ -- минимум 8, лучше 16 гб (2 одинковые планки по 8).
Видеокарта -- !!!дискретная, не интегрированая, хотя бы 2 гб / 256 bit.
Процессор -- по желанию, мне больше Intel по душе, не советую AMD у них "камень" греется, хотя бы 2 ядра по 1.5 ггц, лучше больше.
Ну и конечно же SSD!
это разве не характеристики среднего современного ноутбука?
а баннеры в 10 м кто-то печатает в 300dpi? там ведь те же 8-10к пикселей по ширине
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
У меня вот так:
- видеокарта NVIDIA GeForce GT 440
- процессор Inter(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3/00GHz (диспетчер устройств две строчки показывает, их два может быть?)
- Озу 4,00 Гб
- 64-разрядная оп. система, процессор х64
- жесткий диск - террабайт
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
Chirok, "тяжелая" полиграфия в моем случае - это верстка, например, каталога, у которого на страницу подгружена куча разных картинок и когда быстро пролистываешь страницы, то это все тоже должно быстро прорисовываться, а у меня эти все дела сейчас притормаживают. Кароче, компьютер должен срабатывать быстрее, чем я думаю, а сейчас наоборот. Комп немножко старенький, ему уже 11 лет, какие-то части меняла по мере износа, но уже захлебывается, а новые детали в мои старые .. рейки, пазы, не знаю, не становятся.  Поэтому мне очень нужен совет того, кто знаком со спецификой дизайна, а то могу заплатить за игровой самолет, который мне не нужен, или наоборот - шило на мыло.
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, если человек не работает с 3д и не играет в игры, то видик 256 bit это излишество. Лучше смотреть на более объемные по памяти - 4 гб минимум, особенно если не исключается мультимониторная конфигурация. Есть мнение, что офисная видяха (128 bit) свежего поколения лучше игровой (256 bit) прошлого. Смотрите от 1050 Ti.

Оперативки - 16 это минимум. Возьмете 32 - не прогадаете, особенно если работаете с тяжелыми макетами и открываете их не по одному. При ограниченном бюджете можно пожертвовать скоростью, но не объемом.

SSD для системы - по умолчанию. Желательно не менее 512 Гб.

Проц 2*1.5 на сегодня это калькулятор 100%. Не уверен, что для 2д важно количество ядер, погуглите, но не менее 3ггц/ядро должно быть. Скорее всего оптимально будет i5, 7-9 поколений, но не уверен. Рекомендую погуглить рекомендации производителей софта, в котором работаете.

При выборе монитора смотрите подробные обзоры, обращайте внимание на цветовой охват и ровность подсветки. Традиционно это должна быть IPS матрица, но они тоже бывает разных сегментов. Дешевые имеют ощутимые засветы и ярко выраженный глоу-эффект. Профессиональные - самые крутые, но стоят недешево (посмотрите, например, делл 3017). Косвенным признаком монитора не для офиса, по крайней мере у делл, будет нога с регулировкой высоты - кстати, очень классное решение для настройки комфортного расположения экрана.
Также обращайте внимание на наличие ШИМ, особенно если не любите работать на большой яркости - такие мониторы иногда заметно мерцают на низких значениях яркости. Мониторы без ШИМ обозначаются как "Flicker-Free". По размеру, если сейчас работаете на 1920, рекомендую смотреть в сторону 2560*1400, но не менее 27". По началу будет непривычно, но когда привыкнете - возвращаться на меньшую диагональ не захотите. Благо Вы в Киеве - есть где посмотреть на мониторы в живую.

Корпусов сейчас много под платформу mini-ITX, но обратной стороной компактности будут повышенные температуры внутри системника из-за тесноты. БП брать только брендовый, чем выше КПД - тем лучше. Чем бОльшие токи - тем лучше. Мощность можно посчитать после определения с конфигурацией - есть онлайн-калькуляторы.

Для компактности и удобства при переездах можно посмотреть на ноуты, но лично я их в качестве инструмента для работы с графикой не воспринимаю - горячо, мелко и медленно по сравнению с ПК за ту же стоимость.
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Маленький лайфхак для всех. 

ssd берите 2 и ставьте в рейде. Я, года 3 назад еще, взял 2 по 128, и сунул их в рейд на скорость.
Получил вот это: 
При этом один ссд без рейда выдает примерно 400-450мб\с

Для сравнения, вот это винчестер WD black: 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Roscherk17, ПКМ на мой компьютер,
см. скрин: 

Цитата:
А где я могу у себя посмотреть, что вообще у меня в компьютере стоит?
или скачайте AIDA или на нее похожую софтину

Ivor3d, можно и 128 да, но я бы брал с запасом, что бы через пару лет не менять
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
, спасибо большое.
Vakarchuk, спасибо большое.
Владимир Т.
190 сообщений
#4 года назад
Roscherk17, посмотрите в сторону Dell, очень качественное железо у них, ну и как было сказано выше есть хорошие мониторы у того же Dell.  А если думаете в сторону мобильности , то особенно посмотрите на линейку мобильных рабочих станций Dell Precision. Например 7510 если достаточно экрана в 15 дюймов, 7710 это уже 17 дюймов (есть модели новее, 7520,7530 но там и ценник). Еще у них есть полегче рабочая станция Precision 5510 ( ну или новее 5520 и 5530) там вообще класс, тонкая, легкая, мощная + она есть с Full HD и даже 4К разрешением. Процессоры хорошие там I7 или Xeon как вариант, + оперативки можно до 32 Гб в линейке 5510 и кажется до 64х Гб в линейке 7510. Видеокарты там тоже неплохие Nvidia Quadro.
Сам пользуюсь Precision М6700 и Precision 5510 4K, до того были разные сборки на AMD, теперь про AMD даже вспоминать не хочется , хотя наверное за свою цену качество нормальное можно считать.
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, битность карт - это не то что растет из года в год. Брать квадру для фотошопа бессмыслено (гипербола).

Цитата с сайта компании, которая занимается сборкой проф. рабочих станций:
"Photoshop works great with a Quadro card, but since 10-bit display support was added for GeForce in late July 2019, the main advantage of Quadro is the larger VRAM and slightly higher reliability."
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
vt_design, спасибо.
Монитор у меня есть, Делл, нормальный. Переезды чисто в машине - блок стоя за сиденье, монитор на сиденье. Нынешний блок около 10 кг и здоровый сильно.
По характеристикам компа примерно поняла в какую сторону смотреть, всем спасибо.
Патсула Анастасия
58 сообщений
#4 года назад
Цитата (Vakarchuk):
Ну и конечно же SSD!
Сейчас какие-то NVM-E существуют типа трехмерные диски, какая разница между SSD, ну кроме скорости.  И какая винда бережно к NVM-e относиться. Что можете порекомендовать.

Спасибо.
Роман З.
10 сообщений
#4 года назад
Насчет мониторов Dell, очень важно смотреть только на модели, которые имеют приставку UltraSharp в названии, это полу-профессиональная линейка, которая имеет хорошее сервисное обслуживание, а остальные мониторы (в том числе "игровые" такого сервиса не имеют и до 6-10 битых пикселей в мониторе браком не считаете и замене/ремонту не подлежат, когда модели серии UltraSharp даже при 1 битом пикселе сдаются по гарантии...
Александр Ц.
1031 сообщение
#4 года назад
Если собираете новый комп, то не нужно никаких рейдов собирать из SATA SSD.  Современные платы имеют M.2 и скорость SSD там будет намного больше чем у raid-0. По объему я бы брал 512 гиг, желательно, чтобы часть диска была всегда свободна. В любом случае разумно систему и софт на SSD, а файлопомойку на 1-2 терабайтном жестком диске. Оперативки под полиграфию много не бывает, особенно с адобой. Я бы сейчас рассматривал 32 гига как минимум, а лучше 64.
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
AlexLosev, спасибо.
Дмитрий О.
64 сообщения
#4 года назад
Ну вот.....и добавить нечего 
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
Art3d-Services, компутер к сборке готов!)