Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#13 дней назад
Всем доброго дня.
Надо мне менять комп, чтобы быстро шуршал под широкоформатку и тяжелую полиграфию, 10 винду (или что там сейчас на дворе) и адоб.  Подскажите, пожалуйста, какие характеристики смотреть - минимально оптимальные.
И сам системный блок весил бы очень мало, периодически переезжаю с места на место несколько раз в год.
Спасибо. 
Георгий Аквилев
31 год, Россия
487 сообщений
#13 дней назад
Разве самый средний ноутбук не должен переварить любую полиграфию? Тут монитор важнее. 
Можно посмотреть на пример "тяжелой"?
Андрей В.
27 лет, Украина
885 сообщений
#13 дней назад
Chirok, не должен, не важнее...
Верстать биллборд (или правильно бигборд?) 10х5 метров это не баннер 1000х500рх.
Там гаговские макеты... у меня друг в полиграфии работает, знаю о чем говорю.

минимально оптимальные.

ОЗУ -- минимум 8, лучше 16 гб (2 одинковые планки по 8).
Видеокарта -- !!!дискретная, не интегрированая, хотя бы 2 гб / 256 bit.
Процессор -- по желанию, мне больше Intel по душе, не советую AMD у них "камень" греется, хотя бы 2 ядра по 1.5 ггц, лучше больше.
Ну и конечно же SSD!

По поводу мониторов, говорят у Dell цветопередача хорошая \ правильная...
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#13 дней назад
Vakarchuk, спасибо.
Макеты действительно тяжелые, и сейчас "внесите правочку" занимает времени больше, чем должно. 
А где я могу у себя посмотреть, что вообще у меня в компьютере стоит?
Георгий Аквилев
31 год, Россия
487 сообщений
#13 дней назад
Цитата (Vakarchuk):
ОЗУ -- минимум 8, лучше 16 гб (2 одинковые планки по 8).
Видеокарта -- !!!дискретная, не интегрированая, хотя бы 2 гб / 256 bit.
Процессор -- по желанию, мне больше Intel по душе, не советую AMD у них "камень" греется, хотя бы 2 ядра по 1.5 ггц, лучше больше.
Ну и конечно же SSD!
это разве не характеристики среднего современного ноутбука?
а баннеры в 10 м кто-то печатает в 300dpi? там ведь те же 8-10к пикселей по ширине
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#13 дней назад
У меня вот так:
- видеокарта NVIDIA GeForce GT 440
- процессор Inter(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3/00GHz (диспетчер устройств две строчки показывает, их два может быть?)
- Озу 4,00 Гб
- 64-разрядная оп. система, процессор х64
- жесткий диск - террабайт
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#13 дней назад
Chirok, "тяжелая" полиграфия в моем случае - это верстка, например, каталога, у которого на страницу подгружена куча разных картинок и когда быстро пролистываешь страницы, то это все тоже должно быстро прорисовываться, а у меня эти все дела сейчас притормаживают. Кароче, компьютер должен срабатывать быстрее, чем я думаю, а сейчас наоборот. Комп немножко старенький, ему уже 11 лет, какие-то части меняла по мере износа, но уже захлебывается, а новые детали в мои старые .. рейки, пазы, не знаю, не становятся.  Поэтому мне очень нужен совет того, кто знаком со спецификой дизайна, а то могу заплатить за игровой самолет, который мне не нужен, или наоборот - шило на мыло.
Иван О.
33 года, Украина
209 сообщений
#12 дней назад
Vakarchuk, если человек не работает с 3д и не играет в игры, то видик 256 bit это излишество. Лучше смотреть на более объемные по памяти - 4 гб минимум, особенно если не исключается мультимониторная конфигурация. Есть мнение, что офисная видяха (128 bit) свежего поколения лучше игровой (256 bit) прошлого. Смотрите от 1050 Ti.

Оперативки - 16 это минимум. Возьмете 32 - не прогадаете, особенно если работаете с тяжелыми макетами и открываете их не по одному. При ограниченном бюджете можно пожертвовать скоростью, но не объемом.

SSD для системы - по умолчанию. Желательно не менее 512 Гб.

Проц 2*1.5 на сегодня это калькулятор 100%. Не уверен, что для 2д важно количество ядер, погуглите, но не менее 3ггц/ядро должно быть. Скорее всего оптимально будет i5, 7-9 поколений, но не уверен. Рекомендую погуглить рекомендации производителей софта, в котором работаете.

При выборе монитора смотрите подробные обзоры, обращайте внимание на цветовой охват и ровность подсветки. Традиционно это должна быть IPS матрица, но они тоже бывает разных сегментов. Дешевые имеют ощутимые засветы и ярко выраженный глоу-эффект. Профессиональные - самые крутые, но стоят недешево (посмотрите, например, делл 3017). Косвенным признаком монитора не для офиса, по крайней мере у делл, будет нога с регулировкой высоты - кстати, очень классное решение для настройки комфортного расположения экрана.
Также обращайте внимание на наличие ШИМ, особенно если не любите работать на большой яркости - такие мониторы иногда заметно мерцают на низких значениях яркости. Мониторы без ШИМ обозначаются как "Flicker-Free". По размеру, если сейчас работаете на 1920, рекомендую смотреть в сторону 2560*1400, но не менее 27". По началу будет непривычно, но когда привыкнете - возвращаться на меньшую диагональ не захотите. Благо Вы в Киеве - есть где посмотреть на мониторы в живую.

Корпусов сейчас много под платформу mini-ITX, но обратной стороной компактности будут повышенные температуры внутри системника из-за тесноты. БП брать только брендовый, чем выше КПД - тем лучше. Чем бОльшие токи - тем лучше. Мощность можно посчитать после определения с конфигурацией - есть онлайн-калькуляторы.

Для компактности и удобства при переездах можно посмотреть на ноуты, но лично я их в качестве инструмента для работы с графикой не воспринимаю - горячо, мелко и медленно по сравнению с ПК за ту же стоимость.
Евгений К.
25 лет, Украина
651 сообщение
#12 дней назад
Маленький лайфхак для всех. 

ssd берите 2 и ставьте в рейде. Я, года 3 назад еще, взял 2 по 128, и сунул их в рейд на скорость.
Получил вот это: http://joxi.ru/brR5jRwT7NYNVA
При этом один ссд без рейда выдает примерно 400-450мб\с

Для сравнения, вот это винчестер WD black: http://joxi.ru/v29PD1gfZXzqGm
Андрей В.
27 лет, Украина
885 сообщений
#12 дней назад
Roscherk17, ПКМ на мой компьютер,
см. скрин: https://dl.dropbox.com/s/r4ir52g2il0p6qb/shot_191004_110940.png

А где я могу у себя посмотреть, что вообще у меня в компьютере стоит?
или скачайте AIDA или на нее похожую софтину

Ivor3d, можно и 128 да, но я бы брал с запасом, что бы через пару лет не менять
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#12 дней назад
Ivor3dcrus94, спасибо большое.
Vakarchuk, спасибо большое.
Владимир Т.
34 года, Украина
172 сообщения
#12 дней назад
Roscherk17, посмотрите в сторону Dell, очень качественное железо у них, ну и как было сказано выше есть хорошие мониторы у того же Dell.  А если думаете в сторону мобильности , то особенно посмотрите на линейку мобильных рабочих станций Dell Precision. Например 7510 если достаточно экрана в 15 дюймов, 7710 это уже 17 дюймов (есть модели новее, 7520,7530 но там и ценник). Еще у них есть полегче рабочая станция Precision 5510 ( ну или новее 5520 и 5530) там вообще класс, тонкая, легкая, мощная + она есть с Full HD и даже 4К разрешением. Процессоры хорошие там I7 или Xeon как вариант, + оперативки можно до 32 Гб в линейке 5510 и кажется до 64х Гб в линейке 7510. Видеокарты там тоже неплохие Nvidia Quadro.
Сам пользуюсь Precision М6700 и Precision 5510 4K, до того были разные сборки на AMD, теперь про AMD даже вспоминать не хочется , хотя наверное за свою цену качество нормальное можно считать.
Иван О.
33 года, Украина
209 сообщений
#12 дней назад
Vakarchuk, битность карт - это не то что растет из года в год. Брать квадру для фотошопа бессмыслено (гипербола).

Цитата с сайта компании, которая занимается сборкой проф. рабочих станций:
"Photoshop works great with a Quadro card, but since 10-bit display support was added for GeForce in late July 2019, the main advantage of Quadro is the larger VRAM and slightly higher reliability."
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#12 дней назад
vt_design, спасибо.
Монитор у меня есть, Делл, нормальный. Переезды чисто в машине - блок стоя за сиденье, монитор на сиденье. Нынешний блок около 10 кг и здоровый сильно.
По характеристикам компа примерно поняла в какую сторону смотреть, всем спасибо.
Патсула Анастасия
22 года, Украина
34 сообщения
#11 дней назад
Цитата (Vakarchuk):
Ну и конечно же SSD!
Сейчас какие-то NVM-E существуют типа трехмерные диски, какая разница между SSD, ну кроме скорости.  И какая винда бережно к NVM-e относиться. Что можете порекомендовать.

Спасибо.
Андрей Волков
33 года, Россия
9 сообщений
#11 дней назад
Насчет мониторов Dell, очень важно смотреть только на модели, которые имеют приставку UltraSharp в названии, это полу-профессиональная линейка, которая имеет хорошее сервисное обслуживание, а остальные мониторы (в том числе "игровые" такого сервиса не имеют и до 6-10 битых пикселей в мониторе браком не считаете и замене/ремонту не подлежат, когда модели серии UltraSharp даже при 1 битом пикселе сдаются по гарантии...
Александр Ц.
45 лет, Украина
982 сообщения
#11 дней назад
Если собираете новый комп, то не нужно никаких рейдов собирать из SATA SSD.  Современные платы имеют M.2 и скорость SSD там будет намного больше чем у raid-0. По объему я бы брал 512 гиг, желательно, чтобы часть диска была всегда свободна. В любом случае разумно систему и софт на SSD, а файлопомойку на 1-2 терабайтном жестком диске. Оперативки под полиграфию много не бывает, особенно с адобой. Я бы сейчас рассматривал 32 гига как минимум, а лучше 64.
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#11 дней назад
AlexLosev, спасибо.
Дмитрий Осипенков
39 лет, Россия
61 сообщение
#11 дней назад
Ну вот.....и добавить нечего 
Елена К.
45 лет, Украина
183 сообщения
#10 дней назад
Art3d-Services, компутер к сборке готов!)