Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Совсем недавно столкнулась с проблемой определения итоговой стоимости проекта по копирайтингу. Заказчику нужно написать 1700 описаний климатической техники по имеющимся техническим характеристикам. Объем каждого описания до 1,5к знаков. Выходит, что считать по кол-ву знаков неразумно, т.к. сумма выходит запредельная. Как думаете, пора переходить на почасовую оплату труда? Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже работал по временной системе, так и тех, кто работает по знакам и др.
Николай Гармоничный
69 сообщений
#15 лет назад
Если не секрет, сколько времени вы тратите на 1 килознак более менее знакомой вам тематики?

По теме - я за познаковую оплату, т.к. почасовая слишком расплывчата для заказчика.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Нет, не секрет) От 30 минут и более
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tomik2003"):
Совсем недавно столкнулась с проблемой определения итоговой стоимости проекта по копирайтингу. Заказчику нужно написать 1700 описаний климатической техники по имеющимся техническим характеристикам. Объем каждого описания до 1,5к знаков. Выходит, что считать по кол-ву знаков неразумно, т.к. сумма выходит запредельная. Как думаете, пора переходить на почасовую оплату труда? Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже работал по временной системе, так и тех, кто работает по знакам и др.


А вы считайте, где как удобно. Если получается запредельная сумма по кол-ву символов, значит переходите на часы и наоборот. Это будет ваша цена, на сколько себя оцениваете, столько и ставьте
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
По рабочим часам тоже получится "запредельное время": больше месяца чистого времени - суть четыре месяца рабочего :!:
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Заказчик просто разорится!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Математика: 1700 пусть по 1килознаку и полчаса на килознак - это 850 часов.
Рабочее время - это 167 часов в месяц (но вообще-то берется 120 для чистого расчета - учтите) - итого больше 5-ти месяцев пахать...
----------
если Вы берете за килознак $5, то как раз и получается зарплата хорошего писателя )))
Николай Г.
601 сообщение
#15 лет назад
Вообще непонятна суть - а что, если Вы (грубо) 1 килознак делаете за 40 минут, то при пересчете на часы сумма сильно уменьшится?=) Знаки более удобны для заказчика - т.к. ему в принцепе-то не интересно, сколько времени Вы потратили. Он платит за знаки=) И если Вы скажете ему что час Вашей работы стоит столько-то, он первым делом просит, а сколько вы знаков выдаете в час - и ему придется самостоятельно делить\умножать) Зачем такие сложности...
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
То есть, заказчик ещё не знает, КАКУЮ сумму ему придётся выложить?)))
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Dervinar, в моем случае заказчик не меряет знаками. Ему важен срок, а значит ему интересно сколько времени я потрачу! Считать ему не нужно, т.к. у него есть представление об объеме работы, об оплате за который он и спрашивает
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
То есть, заказчик ещё не знает, КАКУЮ сумму ему придётся выложить?)))

Вот именно, что как неглупый человек, он все подсчитал. И понял, что это ооочень дорого, поэтому предлагает мерять часами
Скидку за объем я, конечно, сделаю, но все равно...
Владимир М.
327 сообщений
#15 лет назад
От способа измерения объём работы меняется? о_0

Я бы предложил назвать заказчику общее время работы и стоимость. (1)
Отсюда он при желании узнаёт стоимость часа работы. А если требуется обоснование стоимости, то указать, сколько килознаков составит работа и цену за килознак. (2)
Причём стоимость (1) и стоимость (2) должны быть одинаковы или очень близки.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Непонятная тема. Чего тут заморачиваться-то? И при чём тут часы? Если tomik2003 "выдаёт" 1000 знаков за полчаса, я за час, а Вася Пупкин за два - неужели Вася Пупкин должен получить больше всех? Бред! Текст надо оценивать только по количеству знаков, а у того, кто быстрее пишет - квалификация выше и, соответственно, он должен больше получать. Что тут непонятного-то? И почему надо делать скидку за объём? Вы разве семечками торгуете? Это в магазине нам могут сделать оптовую скидку, а Ваш, tomik2003, заказчик собирается получить два с половиной миллиона знаков за копейки? С какого перепуга? Это он Вам должен доплатить за объём, а не Вы ему скидки делать. Извините, конечно, но "пахать" не разгибаясь полгода с утра до вечера менее, чем за $1000 (а лучше - более, в месяц), я бы не стал. Так можно и "умом тронуться". Надо хоть немного себя уважать
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Надо хоть немного себя уважать

А почему скидка - это неуважение к себе? Большой заказ - это гарантированная загрузка на определённый период времени, а значит, нет необходимости искать новые заказы, вести переговоры, рисковать быть кинутым... За это можно и скидку сделать - если итоговая сумма получится не меньше среднего заработка за такой же период.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Hrumk, "пашут", как известно лошади и прочий скот. Люди обычно работают! Сумма оплаты в месяц у каждого копирайтера своя. Кто-то и за $500 готов, кто-то за $1000, а кому-то $1500 красная цена. Правильно, Вы высказали свое мнение, но сколько людей....столько мнений.
Себя нужно обязательно уважать, и ценить свой труд, если, конечно, труд можно назвать трудом.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Intelleks, спасибо!

Lyvimir, возможно, воспользуюсь Вашим советом
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Lyvimir, прекрасно понимаю, о чем Вы говорите! Обращусь к коллегам за помощью
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
voron_76, в данном конкретном случае, скидка - именно неуважение к своему труду и, как следствие, к себе самому. Я могу сделать скидку человеку, стеснённому в средствах, или тому, кто мне чем-либо симпатичен, или старому товарищу. За некоторые социальные проекты денег брать вообще не следует, без всякого ущерба для самоуважения. Но торговцу, у которого одной только "климатической техники" 1700 позиций, а он ещё пытается "скроить копеечку" - никаких поблажек.

tomik2003, я написАл то же самое, что и Lyvimir, только другими словами Она прекрасно объяснила Вам, что может случиться с Вашей головой - именно о ней (о Вашей голове) я и беспокоюсь. Будет очень жаль, если после окончания работы над сим проектом, Вы уже больше никогда не напишете ни одной статьи, подобной статье "Про улыбку", и, вообще, забудете, как улыбаются. А про животных зря Вы так - они намного человечнее нас всех, вместе взятых
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Возможно стоит не увлекаться оригинальностью, а написать некую матрицу и подставлять в нее значения скриптом - на каждую качественную группу свою...
Артем Л.
11416 сообщений
#15 лет назад
1.Хорошая идея, raznomir
Ко мне можно обратиться за скриптом (за умеренную плату )
2.Насчет скидки. А почему бы и не сбросить долларов 50$. Вполне нормально и никто не пострадает от этого.
3. Заказ считаю нужно разделить на такое количество человек, что бы проект был выполнен за месяц. И у Вас весь месяц занят и заказчик доволен скоростью, и обратиться в следующий раз именно к Вам.