Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
Можно сотни аргументов привести за и против. Этот "религиозный" спор ни к чему не приведет. Я ничего не имею против лиспа, но где сейчас лисп, а где с++... Лисп - мертвый язык, а с++ живее всех живых, сколько бы его не хоронили. Кривизны в нем не вижу. Нужны прямые руки, как говориться...
Лисп не вижу смысла изучать как основной рабочий инструмент, ИМХО, с++ никто не отменял, работа для программиста есть, перейти с него на java, c#, php легче будет, чем с лиспа.
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("blsa"):
Могу порекомендовать
Бьерн Страуструп "Язык программирования С++".
Поскольку это "классика", то видимо лучше начать с нее, да и культуру кода привьет.

Вы, наверное, изучали язык не по ней.. Оно-то, конечно, хорошо.. Классика, все такое. Но порекомендовать ее начинающему == начисто отбить желание учиться языку. Я лично использовал эту книгу для того, чтобы девушке-филологу колыбельные читать на ночь, когда та заснуть не могла.
Книга очень тяжела. ИМХО - только для опытных программистов ради углубления знаний.
Александр Б.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("m00t"):
Вы, наверное, изучали язык не по ней.. Оно-то, конечно, хорошо.. Классика, все такое. Но порекомендовать ее начинающему == начисто отбить желание учиться языку. Я лично использовал эту книгу для того, чтобы девушке-филологу колыбельные читать на ночь, когда та заснуть не могла.
Книга очень тяжела. ИМХО - только для опытных программистов ради углубления знаний.


Как раз по ней и изучали, еще будучи в студенческом возрасте. Книга написана академически, так что для изучения самое оно. Там изложены именно основы, которые и помогают научиться "думать" на С++.
Валентин Агафонов
34 сообщения
#15 лет назад
А я с Шилдта начинал, ну еще для кофейников читал литературу
Александр Б.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("vs_dev"):
А я с Шилдта начинал, ну еще для кофейников читал литературу


В таком случае, рекомендаций для автора темы вполне достаточно для выбора.
Главное "верхушек не нахвататься", плюсы красивый и глубокий язык. Удачи!