Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
kids-fox
Так в чем кривизна то?
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Слив защитан
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
dmitriy_sv, посмотите, как метапрограммирование реализовано в других языках - немерель, лисп, а потом гляньте на неполное и только compile-time C++
Валентин Агафонов
34 сообщения
#15 лет назад
kids-fox
Про Руссиновича, ну он же разработчик... В чем ущербность с++, я не понял по постам выше

гляньте на неполное и только compile-time C++
В цифрах можно?
Ну всё, ждем всплеск лиспа и других недоязыков (зато с шустрым метапрограммированием!)
Нормальный компилятор с++ заимейте. Это от него зависит. Зато на runtime посмотреть интереснее.
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
vs_dev, вы просто привели его в пример, как человека, который ничего плохого не говорил о С++ он нём даже не высказывался, как и другие личности, которых вы упомянули.

я не могу сходу вспомнить кого-то, кто высказывался по поводу самого С++ , кроме торвальдса. вернусь с работы - гляну ещё
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
vs_dev
Цитата:
Ну всё, ждем всплеск лиспа и других недоязыков

недоязык ))) рассмешили
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Я только что заметил ваше: Цитата:
Нормальный компилятор с++ заимейте. Это от него зависит. Зато на runtime посмотреть интереснее.

вы какой-то бред написали, разве от компилятора как-то зависит то, что средства метапрограммирования C++ не распостраняются дальше процесса сборки?

какой посоветуете ? g++, lc, kia?
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
kids-fox
У этих языков разные подходы к программированию и сравнивать их некорректно. ИМХО.
В С++ метапрограммирование на шаблонах реализовано может и слабее, но оно реализовано достаточно хорошо. И это не минус, а плюс, который расширяет и без того огромные возможности языка.
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Ого...
Цитата:
Цитата:
этот язык не "неоднозначный" - он ущербный
Этот факт признан всеми ведущими разработчиками на C++ мира. Даже я, человек, только начавший изучать язык, читал это и не раз

Ссылка жизненно необходима. Ну или внятное объяснение почему...
Цитата:
dmitriy_sv, посмотите, как метапрограммирование реализовано в других языках - немерель, лисп, а потом гляньте на неполное и только compile-time C++

А еще с++ не умеет строить графики как маткад и вычислять интегралы... А еще у него нету php-шного аналога eval()... Однозначно ущербный язык.
Насчет книженций вставлю свое ИМХО:
- Лафоре + Шилдт

Кстати, по поводу времени прочтения книги по С++. У меня в универе как-то первокурсник, говорят, за 2 дня первый том Д. Кнута прочитал. Думаю, очень много полезного вынес человек из этой книги за 2 дня.
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
dmitriy_sv, почему нельзя сравнивать? есть какие-нибудь задачи, которые решает C++ но не решает лисп и наоборот? вопрос только в удобстве

за мою практику работы с С++ пришлось извращаться из-за
- отсутствие шаблонов с переменным кол-м аргументов
- отсутствие интерфейсных классов в С++ ( я знаю, сейчас захочется возразить про абстрактный класс с вирт. фу-ми, но в критических по времени ситуациях ( вроде армовских cpu ), двойное обращение к памяти штука роскошная. ) туда же sealed
- отсутствие нормальной(!!) обработки исключений с возможностью отката по стэку
- не стандартизированных размерах типов
- отсутствие анонимных функций, и невозможности их прямой реализации
- и **ь самое ужасное - возможность написания платформозависимого кода и (ещё хуже) компиляторозависимого

да и область его применения всё сужается и сужается
это всё, конечно, можно поправить при помощи dsl, а, возможно, кому-то это и нравится

Цитата:
А еще с++ не умеет строить графики как маткад и вычислять интегралы... А еще у него нету php-шного аналога eval()... Однозначно ущербный язык.

это к чему сказано?
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
Ребята! Хватит спорить и kids-fox пришлите мне наконец учебник
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Dominatorm16"):
Ребята! Хватит спорить и kids-fox пришлите мне наконец учебник


И мне, если можно
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Dominatorm16, я выслал вам на почту утром. повторил.
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
Я получила, спасибки
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
это к чему сказано?

К тому, что каждому языку свои задачи.
Цитата:
да и область его применения всё сужается и сужается

Вот тут не поспоришь. Слишком он низкоуровенен ИМХО.
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
Чего то не пришло...
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Кошмаааар... Весь С++ за 21 день... корявый язык... неудобный язык...
Если честно, хочется кричать матом, ну да ладно...

1. Покажите мне человека который по книжке "за 21 день", смог написать человеческий проект? У меня люди по году сидят работают, такие иногда кренделя выписывают.
2. В корявых руках - любой язык будет корявым. Вопросы платформо-зависимости и т.п. очень хорошо решаются при грамотном подходе, равно как и хорошая голова на плечах помогает решить вопрос о "нехватающих функциях"
3. Я вот Дельфу считаю очень неудобным и корявым
4. Область применения... хм... пока я ее только расширяю...

короче пошел дальше писать на корявом языке неудобные программы, или как там у вас...
Валентин Агафонов
34 сообщения
#15 лет назад
>вы какой-то бред написали, разве от компилятора как-то зависит то, что средства метапрограммирования C++ не распостраняются дальше процесса сборки?
Вы же недовольны временем компиляции (секунды!), или нет? Компилятор советую icpc. Динамические шаблоны с одной стороны хорошо, но эффективность их реализации делает язык фуфлом.

- отсутствие шаблонов с переменным кол-м аргументов
Обходимся пока что, или это ужасный недостаток? При прямых руках все решается без них. Александреску смотрите, все решаемо.

- отсутствие интерфейсных классов в С++
Язык не всемогущий, не надо все фичи недостающие на него вешать и обвинять. Для этого есть COM.

- не стандартизированных размерах типов
В стандарте не прописано разве?

- отсутствие нормальной(!!) обработки исключений с возможностью отката по стэку
Согласен, но управляемый С++ это фиксит.

- отсутствие анонимных функций, и невозможности их прямой реализации
Они и так никому не нужны в 99% случаев.

- и **ь самое ужасное - возможность написания платформозависимого кода и (ещё хуже) компиляторозависимого
Это откуда то такое, не надо врать то, ладно. Компиляторозависимого как раз следует избегать.

да и область его применения всё сужается и сужается
Что сужается так это pascal и прочая туфта. Не ждите что операционые системы будут писать на с#, vba или pascal, может вы ждете торжества лиспа =) ? Веб писать на си точно не будут. Но назовите мне в *nix системах разумную замену с++, с и java?

+ По поводу книги А.Александреску. Если вы хотите сказать что она создана для чтения после с++ за 21 день, то это бред. Если вы ее внимательно читали, то наверно заметили что она для опытных программистов и учит не строгать код по паттернам а именно проектировать, разница есть? А то сравниваете ее с таким мусором как этот за 21 день ,что на каждом углу валяется.

Насчет лиспа, так мы вас не отговариваем, пишите наздоровье.
Александр Б.
3 сообщения
#15 лет назад
Могу порекомендовать
Бьерн Страуструп "Язык программирования С++".
Поскольку это "классика", то видимо лучше начать с нее, да и культуру кода привьет.
Валентин Агафонов
34 сообщения
#15 лет назад
Dominatorm16
Гугл поможет вам лучше чем кто-либо из нас. Вы можете скачать гору книг по С++, зачем кого-то просить выслать на почту?
Сайты для поиска путевых книг хттп://infanata.org ebookscomputer.ru