А.
71 сообщение
#17 лет назад
Очень большое спасибо всем! Очень замечательные уроки! Поставлю ворд!=)
Денис Ш.
35 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SpaiS"):
6ROMA6, запомни без предоплаты НЕ КУДА!!!!!!!!!!!


Я без предоплаты - и ни каких проблем. Хотя у меня проекты поменьше, чем у графических дизайнеров.
 А.
71 сообщение
#17 лет назад
Сори, а как понять графический дизанер?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("6ROMA6"):
Сори, а как понять графический дизанер?

Одна из специализаций в дизайне. Разработка от сайтов до книг, от листовки до ТВ-заставки, от логотипа до упаковки -- все это графический дизайн. (поиск в помощь)

К советам от GNUlancer, добавлю.

Профессионалы работают строго за вознаграждение.
Вознаграждение -- деньги (в подавляющем большинстве случаев) или "не деньги" (редко).
Без вознаграждения -- исключено.

Прежде чем приступать к работе, убедитесь что Ваша работа будет оплачена.
"Безопасная сделка" или предоплата -- материальное свидетельство серьезных намерений со стороны заказчика.

Если Вы начали или, что вообще не разумно отдали работу без материальных гарантий -- все риски Ваши, оценивать их Вам.
(даже у замечательных проверенных заказчиков может случиться такая бяка, как форс-мажор -- и этот форс-мажор станет Вашим)

Иногда за "не деньги" работают для свох целей (для портфолио, для саморекламы, для участия в престижном конкурсе, для отработки технологии, для помощи друзям и т.д.).
Разумеется, кандидатов для своей же благотворительности выбираете строго Вы, а не позволяете любому проходимцу сделать Вас жертвой.

Если Вас обманули -- публикуйте мошенника в "черный список"
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("6ROMA6"):
Класс! А если несекрет вы тут сколько сидели до получения первой прибыли?

2 года
всего ..
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("SpaiS"):
6ROMA6, запомни без предоплаты НЕ КУДА!!!!!!!!!!!

в Прикладном программировании - еще можно ..
 А.
71 сообщение
#17 лет назад
В дизайне на скольких заказчиков я не наталкивался, не кто вообще предоплату надает!
Сергей Романов
2 сообщения
#17 лет назад
Каким образом берется предоплата с заказчика ? Всмысле в какой системе ? Он что допустим 50% сразу оплачивает на Webmoney ? или как я вот этого не пойму. Сорри пока новичек
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Обычно - 50% предоплаты по WebMoney или другой системе. Завтра вот первый раз за все время будем использовать сервис безопасных сделок %)

От себя добавлю: если работаете без предоплаты - то не ходите потом и не распускайте сопли, что Вас кинули. Это Ваша проблема, что не обезопасили себя от кидка.
Оксана Г.
42 сообщения
#17 лет назад
ArtLab, уже не в первый раз прошу - поделитесь опытом - как вы "разводите" заказчика не предоплату? может слово какое заветное?
Сергей Романов
2 сообщения
#17 лет назад
Спасибо за ответ.
Я думаю нет какихто сандартных способов чтоб договорится с клиентом насчет предоплаты, Клиенты все разные и подход тоже должен быть разный, здесь все дело за тобой, как ты себя поведешь и с какой стороны ты себя покажишь заказчику
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("6ROMA6"):
В дизайне на скольких заказчиков я не наталкивался, не кто вообще предоплату надает!

"Правила игры" с Вами формируете Вы.
Фриланс -- это бизнес. Ответственность за результат полностью на Вас.
Заказчик Вам не босс, чтобы давать/не давать.
 А.
71 сообщение
#17 лет назад
В этом вы правы, но надо же уважать фрилансеров!
Михаил Д.
1 сообщение
#17 лет назад
Хм... В тему о кидалове - связался с заказчиком, он мне прислал задание, я попросил несколько фотографий (там рекламируется фото Тур в Непал, наверное было бы правильнее использовать фото сделанное именно ИМИ). Пока ждал ответа решил начать делать баннер... так дошел до того, что в Гугле взял картинки, и их использовал в баннере, выложил его (с лого своим, конечно=) Перед запуском баннера 2 секунды висит лого и ссылка на сайт :P )... И ти-ши-на...
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("Virtson"):
Цитата ("SpaiS"):
6ROMA6, запомни без предоплаты НЕ КУДА!!!!!!!!!!!

в Прикладном программировании - еще можно ..

угу. если в сутках 96 часов и есть что сдавать в аренду.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("u33studio"):
ArtLab, уже не в первый раз прошу - поделитесь опытом - как вы "разводите" заказчика не предоплату? может слово какое заветное?


Мы не разводим. Мы общаемся. Если клиент не платит предоплату и не предлагает свой вариант, который бы нас устроил (например отрисовка эскиза для демонстрации наших возможностей) - мы с ним расстаемся - он не наш клиент. Возможно Вам это покажется не совсем правильным - но поверьте - клиентов хватает. Лучше расставаться с теми, кто не хочет идти на встречу друг другу - это либо вылезет в гемор, либо в проблему с оплатой (и то и другое - не приемлимо).

К нашим аргументам обычно - рейтинг, предложение воспользоваться сбс (сервисом безопасных сделок), отрисовка эскиза, наличие своего сайта, контактные телефоны и прочая информация, возможность заключить договор, если уж совсем критично. Если из этого "арсенала" клиент не может что-то для себя выбрать или предложить свое - мы прощаемся. И не жалеем.

Не бойтесь расставаться с клиентами, если видите, что клиент не нацелен на взаимные уступки или на нахождение компромисса. Будут еще клиенты. Возможно, что пока бы Вы шли на уступки клиенту, который потенциальный кидала - Вы пропустили 2-3 клиента, которым нужна качественная работа.
Net N.
2 сообщения
#17 лет назад
Вопрос: а нет ли здесь базы кидал?
Group Trish
711 сообщений
#17 лет назад
Раздел - Чёрный список !
Владимир С.
581 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
угу. если в сутках 96 часов и есть что сдавать в аренду.


я имел в виду, что чаще всего заказчику нужны исходники, а exe можно делать
'демками'', показываемыми до оплыты .

со скриптами и html - тут сложнее ..
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Virtson, я Вас поняла. Но если работы не на час-два, а часов на сорок. Пока Вы трудились, у заказчика обстоятельства изменились (передумал, перегорел, решил обойтись другими средствами и т.д.) Задача была спецефическая, кроме этого заказчика такая штука больше никому не нужна. И таких заказчиков четыре подряд (вот непруха). Все, месяц драгоценного времени -- в трубу.