Громов М.
15 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте! Всех с Новым годом!
Не могли бы вы помочь мне разобраться в следующем вопросе.
У меня есть собственная CMS написанная на PHP, я считаю, что в ней присутствует ряд функций, аналогов которых нет ни в одной другой CMS. Данная CMS не похожа на остальные и в некотором роде является уникальной.
Каким образом возможно защитить свою CMS от копирования? Интересует как юридическая сторона данного вопроса, так и собственно защита исходного кода.
Владимир К.
88 сообщений
#15 лет назад
Zend
Дмитрий Юрченко
19 сообщений
#15 лет назад
Согласен с автором cellarium.
С другой стороны,смотрите, чтоб Вас потом не привлекли к ответственности за нарушение лицензии ПХП.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dphenix"):
Согласен с автором cellarium.
С другой стороны,смотрите, чтоб Вас потом не привлекли к ответственности за нарушение лицензии ПХП.

Причем тут лицензия PHP вообще?))
Дмитрий Юрченко
19 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Причем тут лицензия PHP вообще?))

Да так..

Был как то прецедент, когда одна фирма закрыла код, на пхп.. и потом эту ЦМС пыталась продать... на буржуйском сайте читал..
Было уголовное дело, но потом сошлись на компенсации.
В чем была суть - написано не было.
Я просто посоветовал прочитать лицензию, прежде чем что то делать.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("dphenix"):
Цитата ("ArtLab"):
Причем тут лицензия PHP вообще?))

Был как то прецедент, когда одна фирма закрыла код, на пхп.. и потом эту ЦМС пыталась продать... на буржуйском сайте читал.

PHP License к данному топику никакого отношения не имеет - это лицензия, под которой распространяется сам php (интерпретатор). Программы, написанные на PHP могут распространяться под любой лицензией.

В прецеденте, о котором шла речь на буржуйском сайте, скорее всего, загвоздка была в том, что закрытый код содержал чужие компоненты, распространяемые под лицензией, которая это запрещает. Кстати, PHP License не запрещает распространение программы в бинарном виде.
Сергей В.
244 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("dphenix"):
Цитата ("ArtLab"):
Причем тут лицензия PHP вообще?))

Да так..

Был как то прецедент, когда одна фирма закрыла код, на пхп.. и потом эту ЦМС пыталась продать... на буржуйском сайте читал..
Было уголовное дело, но потом сошлись на компенсации.
В чем была суть - написано не было.
Я просто посоветовал прочитать лицензию, прежде чем что то делать.


Я вас умоляю, не говорите ерунду
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Насчет уникальности ЦМС - очень сильно сомневаюсь!
А вот защитить можно - если у Вас возникают сомнения в честности заказчика (мне предлагали мою ЦМС за 10 ВМЗ ставить на сателлиты) защейте туда счетчик, который сработает скажем через месяц, если Вас кинут. И спрячьте его поглубже.
Код смешайте с ХТМЛ, чтобы потруднее шаблон было делать.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
... это все напоминает сидром курицы - видели, как она кудахчет, когда снесет яйцо?..


Нет смысла защищать CMS от копирования - код должен быть открыт, как и сайт должен быть передан заказчику в полном объеме без всяких бектдоров и.т.п. Прибыль же должна идти как бесплатная основная часть плюс именно разовые работы (верстка, монтирование) и доработки (согласно потраченного времени специалистом), сама СMS (плюс гарантия и обслуживание) - это как торговый зал, где выставлены Ваши товары!
Громов М.
15 сообщений
#15 лет назад
Спасибо всем, кто ответил на данную тему. Я конечно понимаю, что у всех есть сомнения в уникальности моей CMS. В данное время существует множество различных CMS, но уверяю вас, что на написание конечной версии данной CMS было потрачено не один год. В нее было вложено много сил и времени. И я бы не делал этого, если бы знал, что буду изобретать велосипед. Но суть не в этом…
Да, согласен, скрывать каким-либо образом исходный код - это не вариант, не стоит этого делать.
Тогда задам еще один вопрос. У многих студий и команд тоже есть CMS собственной разработки, на которой они делают сайты. Вопрос к этим самым студиям, командам и просто программистам-одиночкам, у которых есть собственная CMS: оформляли ли вы авторские права на CMS, или в данном случае игра не стоит свеч?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
на написание конечной версии данной CMS было потрачено не один год.

Значит, уже морально устарела.
Цитата:
оформляли ли вы авторские права на CMS

Нет ни малейшего смысла.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dphenix"):
Цитата ("ArtLab"):
Причем тут лицензия PHP вообще?))

Да так..

Был как то прецедент, когда одна фирма закрыла код, на пхп.. и потом эту ЦМС пыталась продать... на буржуйском сайте читал..
Было уголовное дело, но потом сошлись на компенсации.
В чем была суть - написано не было.
Я просто посоветовал прочитать лицензию, прежде чем что то делать.

Слышал звон, да не знаю где он (с)
Антон Сердюк
120 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вот защитить можно - если у Вас возникают сомнения в честности заказчика (мне предлагали мою ЦМС за 10 ВМЗ ставить на сателлиты) защейте туда счетчик, который сработает скажем через месяц, если Вас кинут. И спрячьте его поглубже.
Код смешайте с ХТМЛ, чтобы потруднее шаблон было делать.

По рукам за такое понадавал бы. А на месте заказчика и не только по рукам...
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Да ну? Руки коротки! И кроме умных слов - есть еще какие предложения топикстартеру? Потому как умничать и я умею.
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
А вот защитить можно - если у Вас возникают сомнения в честности заказчика (мне предлагали мою ЦМС за 10 ВМЗ ставить на сателлиты) защейте туда счетчик, который сработает скажем через месяц, если Вас кинут. И спрячьте его поглубже.

Оффтопик

Это не красиво.


Если я вас правильно понял, то заказчики, а тем более посредники, уже давно делают backup скрипта на локальном носителе.
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Хорошо ребята) А каков тогда ответ будет топикстартеру, если можна ЦМС взять и пользоваться дальше?
Артём П.
124 сообщения
#15 лет назад
Может сначала стоит определить цель этой CMS.

Если продавать, то если Вы смогли придумать такую уникальную CMS подумайте, об уникальном способе её защиты.

Если Вы будете делать клиентам на ней сайты, согласитесь от Вас не убудит - ну кто-нить захочет её продать, ну пускай продадут, а дальше что? какой-нибудь чайник модуль не сможет написать или очень гнилой модуль, а если те кто по опытнее они лучше возьмут бесплатную для которой уже давно все написаны модули или напишут свой.

:?:
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Зашифровать код. Скрытой функцией собирать статистику (на каких хостах была установлена).
Как вариант привязывать к домену. А список купленных доменов держать на сервере.
Громов М.
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ArtPetrov"):
Может сначала стоит определить цель этой CMS.

Если продавать, то если Вы смогли придумать такую уникальную CMS подумайте, об уникальном способе её защиты.

Если Вы будете делать клиентам на ней сайты, согласитесь от Вас не убудит - ну кто-нить захочет её продать, ну пускай продадут, а дальше что? какой-нибудь чайник модуль не сможет написать или очень гнилой модуль, а если те кто по опытнее они лучше возьмут бесплатную для которой уже давно все написаны модули или напишут свой.

:?:

Да, в принципе, я с Вами согласен.
Нет, продавать свою CMS я не собираюсь, я реально смотрю на вещи и не испытываю никаких грез по поводу ее уникальности и возможности заработать кучу денег на ее продажах)
Я просто собираюсь делать на ней сайты для клиентов, так как по функционалу она мало чем уступает другим бесплатным CMS, а по удобству, я думаю, даже немного превосходит. К тому же практически любой модуль к ней я могу написать за очень короткое время. В общем, ни в одной другой CMS я не смогу разобраться лучше, чем в своей собственной.
Просто не хотелось бы, чтобы она вдруг оказалась в свободном доступе где-нибудь на сайте с бесплатными скриптами...
Спасибо всем, кто ответил на данную тему, для себя я уже сделал кое-какие выводы, думаю, данная тема исчерпана.