Павел П.
25 сообщений
#16 лет назад
Вот решил я заказать себе проект, такой же, как этот.(weblancer) . Только тематика будет иная.
Вопрос к спецам. Сложно ли, технически, создать и запустить такой сайт? И с каким порядком бюджета нужно подходить к этому делу? Я соответственно за качество.
Василий Г.
119 сообщений
#16 лет назад
Естественно, чем больше тем лучше
Павел П.
25 сообщений
#16 лет назад
Я понимаю, что для исполнителей, чем больше тем лучше. Но я, просто, хочу узнать, на что мне расчитывать, узнать порядок цен на такого плана проект. И вообще это считается сложный проект или не очень?
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Нужно не с бюджетом подходить, а со знаниями, хотя бы в какой-то области.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Когда-то создавал проект тут по бирже как weblancer, требовалась только программная часть, дизайн имелся. Цену не указывал. К проекту предлогалось очень подробное ТЗ. Предложений оказалось не так много как я думал. Цены вариировались от 15$ до 20000$. Так что советую вам все детально изучить чтобы не "попасть".

А вообще если все делать с нуля то объем работ огромный...и исполнители должны быть опытными и не дешевыми наверное.
Павел П.
25 сообщений
#16 лет назад
Область такая же (заказчики и исполнители), только тематика не удаленная работа. Наполнять текстами я буду сам. Мне важно создание основной базы.
Другими словами: сколько будет сделать такой же сайт? Мне важно знать хотябы приблизительную цену, я еще не заказываю, а просто интересуюсь ценами.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
От 4500 евро...в таком виде в каком он сейчас. Исключая раскрутку и users points...короче, чисто технически он стоит примерно так.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
plakhov, объем работ по такому проекту - начиная от 10-12 человеко-месяцев и выше.
Соответственно, даже если будете использовать недорогих молодых исполнителей с рейтами в районе 12 USD в час, разработка с нуля будет стоить минимум 20.000 USD (10 месяцев * 176 человеко-часов в месяце * 12 USD/час).

Мой совет - сначала купите готовый подобный проект, стоимость такого скрипта, с не эксклюзивными правами, от 50 до 1000 USD (я сам покупал такой скрипт для одного западного заказчика пару лет назад, в гугле ищите по словам elance clone, таких проектов на продажу полно, впрочем есть даже бесплатные).

Затем кастомизуйте его - переведите на русский, прикрутите дизайн, наполните текстами, возможно прикрутить пару-тройку фич. Это еще дополнительно может стоить, если не сами будете делать, не дороже 1000 USD. Затем, +N USD будет Вам стоить раскрутка.

Затем посмотрите и понаблюдаете как пойдет дело с Вашим проектом. Если получится удачно - тогда уже можете или развивать проект дальше, или даже заказывать разработку с нуля, если тенденция роста прибыли будет.

Таким образом Вы сможете:
а) стартовать проект через пару недель, максимум месяц, а не через полгода, если разработку с нуля закажете;
б) минимизируете Ваши финансовые потери, если Ваша бизнес-идея окажется нежизнеспособной.
Павел П.
25 сообщений
#16 лет назад
Tvv -Я бы, наверное, так и сделал бы, но к сожалению, мало, что в этом понимаю.
Я, лишь, написал свой проект на бумаге, все подробно расписал, он конечно, гораздо проще этого.
Я думал, что изготавление подобного пректа, будет дешевле.
У weblancerдизайн простой, я не думаю, что он будет дорого стоит. Мне нужно почти такой же, ничего лишнего.
Чесно говоря, я думал это мне обойдется 1000 - 1500.
Андрей Б.
164 сообщения
#16 лет назад
plakhov, а вот тут вы совсем не правы... Простой дизайн стоит дешево? И все работает уж далеко не благодаря дизайну. То, что вы сейчас видите (сайт weblancer.net) --- это всего лишь верхушка айсберга. А вот то, что вне видимости...
Цитата:
Нужно не с бюджетом подходить, а со знаниями, хотя бы в какой-то области.

Бюджет --- не последнее дело, но владение информацией куда больше.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
plakhov, дизайн такого проекта стоит где-то 300-500 USD. это мелочи относительно расходов на разработку. Еще где-то в 400-600 USD Вам обойдется аналитическая стадия, на которой будет составлено и утверждено с Вами ТЗ, расписана архитектура проекта, составлена первичная схема базы данных и т.д. Это тоже мелочи. Остальное - затраты на программную реализацию. Например, где-то 5.000-6.000 займет только разработка фреймворка как минимум.

Также, в своем сообщении выше в объеме работ 10-12 человеко-месяцев я еще не учел затрат на прочие расходы, не связанные с программной реализацией. Например, если наймете тестировщиков, а не будете сами тестить - будут расходы на QA, где-то +20% от бюджета. Если наймете менеджера, а не будете сами лично управлять разработчиками, раздавая им ежедневно задания, контролировать выполнение, поощрять или ругать, и т.д. - будут расходы на менеджмент, где-то +10% от бюджета. И подобного много - там еще сопутствующих расходов масса, типа услуг админов, и т.д.

За 1000-1500 такие проекты не делаются. Если считать по рейту 12 (рейт молодой команды в Харькове), то 1000 USD - это всего лишь оплата 83 человеко-часов, это всего лишь стоимость 2-х недель работы одного программиста по рейту 12. Как Вы думаете, за 2 недели даже сверхкрутой программист напишет ли клон Weblancer.net, да еще и вместе с дизайном?
Павел П.
25 сообщений
#16 лет назад
Все может быть, возможно создание weblancer.net столько и стоит, он я планирую заказать проект, который в несколько раз проще этого.
Ладно в двух словах: Есть некая сфера деятельности, в которой трудятся не малое количество людей, соответственно есть заказчики и исполнители. Цель проекта соеденить их. Они регестрируются, у каждого свой аккаунт. Заказчик выставляет на всеобщее обозрение свою идею проекта. А исполнители оставляют свои коментарии и предложения ниже. Заказчику остается выбрать оптимальный вариант, и связаться с исполнителем.
Это все что я хочу, на начальном этапе. Принцип обычной доски объявлений или блога. Один пишет остальные оставляют коментарии.
Мне кажется, что это будет подешевле, чем Вы говорите. А в последствии, конечно, надо будет добавлять различные опции: рейтинги, возможность оставлять портфолио, и многие другие опции.
Дмитрий Ф.
74 сообщения
#16 лет назад
Вот конкретно то что вы просите я бы сделал за 400$ легко. (Дизайн и прогр часть.)
Видите ли. Все зависит от того сколько дополнительных возможностей вы хотите.

А добавление заказа. Оставление коментариев и личный сообщения. Это не сложно. =)
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
plakhov, Вы же изначально ставьте правильно вопрос, что нужна простейшая доска объявлений, а то начали с:

Цитата ("plakhov"):
Вот решил я заказать себе проект, такой же, как этот.(weblancer) . Только тематика будет иная.
Вопрос к спецам. Сложно ли, технически, создать и запустить такой сайт? И с каким порядком бюджета нужно подходить к этому делу? Я соответственно за качество.
Драгунов Сергей
1 сообщение
#16 лет назад
Есть в разработке подобный проект. Отправте на *** описание вашего проекта, я заодно дам ссылку на подобный проект.