Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Например вот

Какие могут быть варианты, если я - физ.лицо, а заказчик по какой-либо причине хочет оплачивать по безналу?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Счет в банке завести - дело 1-2 часов
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Какие могут быть варианты, если я - физ.лицо, а заказчик по какой-либо причине хочет оплачивать по безналу?


Открыть себе ООО, ИП или ЗАО, а если нет желания возиться,
то попросить знакомых провести деньги через фирму на одну сделку.
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Открыть себе ООО, ИП или ЗАО, а если нет желания возиться,
то попросить знакомых провести деньги через фирму на одну сделку.


А сколько это может стоить?
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Никаких ООО и ИП не надо, в банке как физ.лицо можно открыть счет
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
А сколько это может стоить?

если первый вариант - очень геморно особенно когда закрывать будете.
еси второй вариант - на сколько договоритесь, если хорошие знакомые, то бесплатно, только банковские расходы)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Зачастную обычная Виза Классик помогает.
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Счет в банке завести - дело 1-2 часов

В договоре на открытие счета в Сбербанке (и в договоре на Visa'у по-моему тоже) прописано было, что получать доходы извлекаемые из предпринимательской деятельности на открываемый счет нельзя.
А тут приходит платеж с описанием "За услугу ХХХ по договору ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ". Нехорошо.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Цитата ("ArtPro"):
Счет в банке завести - дело 1-2 часов

В договоре на открытие счета в Сбербанке (и в договоре на Visa'у по-моему тоже) прописано было, что получать доходы извлекаемые из предпринимательской деятельности на открываемый счет нельзя.
А тут приходит платеж с описанием "За услугу ХХХ по договору ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ". Нехорошо.

По-моему, это можно будет оформить как оплату за работу по трудовому договору. Но в этом случае - -27%.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
1. Идете в банк и открываете счет на физ. лицо. На вопрос банка зачем вам карта, отвечаете - получение денежных средств по договорам подряда. (лично это говорила при открытии счета в сбере- такого объяснения вполне хватило)
2. Заключаете с заказчиком договор подряда или договор возмездного оказания услуг (есть шаблон договора + акт - если оч. требуется - могу прислать - пишите адрес )
3. Налог в размере 13% (налог на доход физ. лиц, т.е НДФЛ) должен будет удержать с вас и уплатить в бюджет сам заказчик. При определении цены - учитывайте этот факт. Факт удержания налога
4. В назначении платежа заказчик пишет: Оплата по договору подряда (или возмездного оказания услуг - как обзовете договор - так и напишет) № ХХ Пупкину Иван Иванычу за дизайн-макета" ( назначение платежа пишу НЕ дословно - полагаю, заказчик и сам в состоянии правильно его составить) и перечисляет вам сумму указанную в договоре, за минусом НДФЛ.

Дополню: НДФЛ удерживается и уплачивается организацией-заказчиком в том случае, если в договоре указано - "Стоимость работ с НДФЛ". Если просто указали "Стоимость работ" - платите НДФЛ в бюджет сами и заполняете З- НДФЛ сами. Проще в договоре указать"...с НДФЛ"
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
2solombala
Спасибо за развернутое пояснение. Вопросы такие:
1. То есть нужен именно счет, а не карта?
2. А чем-то юридически отличаются эти договора?
3. Предложил заказчику такую схему, он конечно не отказался, но говорит что бухгалтера его "побухтели" - типа зачем им лишняя морока с расчетами и переводами чужих налогов физ.лиц.
4. А если это второй вариант (я сам плачу НДФЛ), но потом никаких 3-НДФЛ в налоговую не передаю, что может быть за это?
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Вот еще интереснее: Заказчик хочет, чтобы в выставляемом счете я указал сумму больше, а затем, после проведения работы, часть денег полученных от фирмы вернул лично ему. Реально практика такого "отката" скажем распространена?
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#14 лет назад
Самый лучший вариант - не связываться с такими заказчиками.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Реально практика такого "отката" скажем распространена?

Очень распространена
По вопросам:
1. Если есть банковская карта - априори есть счет Без открытия счета - вам даже сберкнижку не дадут
2.договор подряда или договор возмездного оказания услуг - особо ничем не отличаются.
3.Бухгалтера всегда "бухтят" - любое телодвижение, отвлекающее от увлекательного решения личных проблем в рабочее время или отрывающего от сплетен и чая/кофе пития - всегда раздражает На самом деле - уплата в бюджет "чужих налогов" - занятие совершенно не трудоемкое.
4. з-НДФЛ - это декларация Как вы будете платить не декларируя доход? Заполнять в любом случае придется
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Ну физ. лицу на р/с без всяческих проблем и боязни встретить налогового инспектора у дверей можно переводить с назначением "материальная помощь, подарок, gift" Налогами не облагается.
Единственное, с р/с ООО такой перевод не получится. С ИП - вроде возможно, мне так переводят деньги уж почти год

Через какую-то компанию проводить деньги - потеряете процентов 30. По крайней мере когда через нас проводили - мы именно столько и удерживали(Налоги, мутотень с чековой книжкой и т.д. и т.п.)
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
))))))))) лучше открывайте счет в банке думаю самое реальное )) или И.П, =)
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
Самый лучший вариант - не связываться с такими заказчиками.


Заказчик всегда прав. Хочет - значит нужно. Другое дело раз нужно - значит имеет смысл взять за дополнительную работу соответствующее вознаграждение.

2solombala
1. А вот по-моему счет карты и счет сбербанковской книжки не одно и то же! Точнее принципиально у них в системе это разные вещи.
3. Совершенно верно, согласен Бухгалтера они такие.
4. Я другое хотел спросить - если я не буду платить налоги с физ.лица, т.е. себя Может кто-то проверить и штраф "впаять" мне?

Цитата ("alexander_vip"):
Через какую-то компанию проводить деньги - потеряете процентов 30.


А есть тут такие компании? Сколько они берут?
Разумеется раз так хочет заказчик - значит будем увеличивать стоимость проекта на соответствующий процент.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
Заказчик всегда прав.
- рабская позиция. а если заказчик скажет - работай на меня год, а я тебе заплачу 100 рублей?

Цитата ("codewriter"):
Разумеется раз так хочет заказчик - значит будем увеличивать стоимость проекта на соответствующий процент.


а как же "Заказчик всегда прав"?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
3. Налог в размере 13% (налог на доход физ. лиц, т.е НДФЛ) должен будет удержать с вас и уплатить в бюджет сам заказчик. При определении цены - учитывайте этот факт. Факт удержания налога

Плюс - 14% взносов в Пенсионный фонд, которые заказчик должен будет уплатить уже из своего кармана.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
1. Я имела в виду, то, что когда вы, например, оформляете сберкнижку, вам в любом случае открывается л/с. Как и когда оформляете банковскую пластиковую карту Иначе как банк сможет вас идентифицировать? Не по ФИО же
4.Ответственность за неуплату ндфл - штраф. Подробно здесь
и здесь