Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Интересно, почему заказчики конкурсов приглашают исполнителей не глядя в портфолио заявивших? (не все конечно, но часто)
Что можно ожидать от такого выбора? Исполнителю понятно, ожидается только работа по-практиковаться.. .
Как вы думаете?
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
Как по мне,администрации стоит вообще убрать функцию выбора!Чтобы все без исключения могли просто залить работу сразу же учавствуя в данном проекте.По поводу вопроса:
Просто и логично-чтобы было побольше работ,соответственно есть шанс получить то,что крутилось в голове или же то,что просто понравится.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
HAMeleon-ART, Вы как бы подтвердили мои сомнения о странности таких выборов.
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
Если выбирать только профессионалов,значит:
1. Нужен очень хороший бюджет,так как люди просто накручивают себе цену,хотя в конце концов выходит то,что может сделать простой малобюджетный рабочий,я уже неоднократно в этом убеждался.Здесь главное рассказать идею и сформировать общий вид.
2. Не все профи будут этим заниматся,все же это конкурс,может и не повезет?!?!
3. По портфолио и рейтингу не всегда можно увидеть профи,если человек 2-3 дня в сервисе,это значит что он полный ноль и у него совсем нет шансов?!Конечно же нет.
4. Может и выстрелит у кого хороший логотип или дизайн,дело случая.
5...
И т.д.
И в итоге не проще тогда уже нанять одного человека,подробно ему всё изложить и заплатить полную сумму,с уверенностью что он ее получит человек будет работать по полной.Тогда вывод данного топика-зачем конкурсы придумали вообще?!?!?!?!?!
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Интересно, почему заказчики конкурсов приглашают исполнителей не глядя в портфолио заявивших? (не все конечно, но часто)


А какая разница кто будет участвовать в конкурсе?
Если этот исполнитель что-то нарисует вместе с другими участниками, заказчик ничего не теряет.
Если его работа не подойдёт, то и не страшно.


Иная ситуация, когда заказчик договаривается конкретно с каким-то исполнителем, тогда важно, чтобы он не подвёл, и заказчики выбирают с кем работать.
Тогда стоит внимательно изучать портфолио, отзывы и информацию об исполнителе.
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
superkoder, +1
Добавить нечего. Исчерпывающий ответ.
Думаю точно также.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
Добавить нечего. Исчерпывающий ответ.
Думаю точно также.


Я так и знал, что нового ни кто, ни чего, не добавит. Неужели простыми кликами? Т.е. просто щелк-щелк? Даже не глядя на аватарку? Были наверное какие-то импульсы к выбору? Какие-то ожидания, кроме тех, что можно увидеть идеи, варианты..? Понять свое место в умении сформулировать задачу?
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Не знаю )))
Я тут как исполнитель, поэтому психологии заказчика не знаю.

Вы поймите, он ничем не рискует, даже если выберет всех! Для него это только плюс и ничего больше.

Справится новичок, обгонит сторожил - отлично! Не получится - ну и ладно.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("karver"):
и ладно.
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("HAMeleon-ART"):
вообще убрать функцию выбора!Чтобы все без исключения могли просто залить работу сразу же учавствуя в
В изобразительном флуде?
Оффтопик
Попрут боты от исполнителей.
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("karver"):
и ладно.
Чаще заказчик сам лансер полукровка. Этакий патрицый-посредник.
Андрей Г.
18 сообщений
#13 лет назад
Потому что все пишут что хотят поучаствовать. Ну хотят - хотят, почему бы не дать возможность всем?. Кроме того, на конкурс с нормальным бюджетом набирается не менее 50 желающих. Изучать портфолио каждого - много времени, да и нет смысла, я уже не раз убеждался, что в портфолио может быть одно, а в результатах работы совсем другое.

А вообще, как заказчик, я считаю что система конкурсов требует небольших изменений:

1. Нет смысла заказчику подтверждать каждого фрилансера - можно сделать опцию открытого участия, чтобы любой мог присоединиться автоматически.
2. Если уже оставлять подтверждение - то сделать его хотя бы в один клик - сейчас процедура такая: Нажимается "Принять заявку", затем выскакивает окошко "Вы уверены?", там отвечаешь "да", открывается еще одна страница, там еще одна кнопка "Принять заявку" - и только нажав ее, участник добавляется в конкурс.
3. Фрилансерам, которые заявляются в конкурс и не сдают работы до окончания конкурса - запрещать участие в конкурсах на неделю/месяц.

И еще - совсем непонятно что делать, если в конкурсе 30 работ, из которых 28 откровенная халтура, а 2 хороших, но совсем не в ту степь. Победителя нет, требуемое не получено, но люди старались, ничего не получив (те двое, по крайней мере). Мне кажется, чего-то не хватает этой системе.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("art2"):
Чаще заказчик сам лансер полукровка. Этакий патрицый-посредник.


Вот это уже многое проясняет. Спасибо.
Скорее всего это самый главный признак, по которому можно определить посредников из других ресурсов. (зафантазировался я чейто)
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("torquemada"):
И еще - совсем непонятно что делать, если в конкурсе 30 работ, из которых 28 откровенная халтура, а 2 хороших, но совсем не в ту степь.
Вот я ж, об этом. В самом начале и спрашивал, почему не посмотреть в портфолио... там сразу видно "в той степи" или нет соискатель.
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
k-a-j, а вот это неверно.

"в той степи" - это как? Тематики то разные, и если человек хорошо рисует, допустим визитки, а в портфолио нет баннеров, это ещё не значит, что он его плохо нарисует...
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
"в той степи" - это как? Тематики то разные, и если человек хорошо рисует, допустим визитки, а в портфолио нет баннеров, это ещё не значит, что он его плохо нарисует...

Не значит, точно как и то, что можно не глядя на работы выбрать. Тогда нужна еще форма конкурса, когда исполнителями являются только посредники. Конкурс будет "А кто лучший менеджер?". Если вы (некто дизайнер/художник) видите, что вас выбирают осознанно, это означает,что отношение к вам будет не поверхностное. Значит уровень исполнения у всех возрастет. А кому нужен хороший уровень исполнения? - всем, заказчикам, исполнителям, ресурсу . ( :P провайдеры порадуютя за дополнительный трафик)
Андрей Г.
18 сообщений
#13 лет назад
"Не в ту степь", это например, когда дизайнер делает качественную по исполнению работу, но она совсем не соответствует тому, что требовалась в задании. Заказчик просит хотя бы приличный молот, а он рисует очень крутой серп.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("torquemada"):
"Не в ту степь", это например, когда дизайнер делает качественную по исполнению работу, но она совсем не соответствует тому, что требовалась в задании. Заказчик просит хотя бы приличный молот, а он рисует очень крутой серп.


Так не бывает. Только если дизайнер приколист, то возможно. У меня так и было неоднократно, рисую всерьез-отвергают, шучу и рисую пасквиль на задание - довольны. Чудеса.
Мы отвлеклись.