Андрей К.
24 сообщения
#14 лет назад
Всем доброго дня!

Ситуация следующая:
Работаем с заказчиком около 3-х недель. Вроде неплохой заказчик, проблем с оплатой работы нет. Но вот сейчас просит выслать по e-mail скан паспорта "для оформления документов в бухгалтерии". Территориально находимся в разных городах.

Мои размышления на эту тему -- просто так отдавать куда-то паспортные данные рискованно. Есть вероятность потом узнать о существовании кредита на круглую сумму
Как вариант -- личная встреча и составление договора.

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Воспользуйтесь вебмани, там можем выдвинуть счет к оплате и пущай бухгалетера довольствуются этим документом.
Для того, что бы оплатить услугу никогда не просят паспорт. Есть квитанции, акт выполненных работ и прочее.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Черно белую вышлите

кредит на вас сложно оформить.. личная подпись то не присутствует. да и на камеру порой снимают живьем тех, кто приходит кредиты брать ( все уж научены)

реально, у каждого кадровика есть ксерокопии паспортов всех работников, их дипломов и т.п.
Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
В скане паспорта поставте другую подпись
Роман Г.
2 сообщения
#14 лет назад
Шли его.
Яна С.
217 сообщений
#14 лет назад
Я однажды работала с крупной компанией, они тоже запросили и паспорт, и диплом для отчетности. Ничего такого в этом нет. Вы же в отдел кадров отдаете такие копии (если, конечно, работали когда-нибудь в штате, а не фри-лансером); и никто не боится, что начальник ОК пойдет кредит оформлять на ваше имя...
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Ну и я скан посылала-ну и что. Я сама работала менеджером, вполне все нормально и не вызывает подозрений.Еслиб частное лицо попросило, тогда действительно странно, если организация -нет.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Скан не дала бы, просто данные - дала. я даю эти данные для банковских переводов к примеру
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Скан-паспорта вполне нормальная вещь. Сам, как частное лицо, требовал скан паспорта у исполнителей. Менять не чего не надо, только подпись вырежте и номер паспорта (последние несколько цифр), если вы так боитесь.
Илья Т.
23 сообщения
#14 лет назад
Это есть нормально при оформлении договора, но зачем без договора заказчику паспортные данные... Наверное, просто проверка на вшивость.
А если вы боитесь кредитов и регистрации предприятий, то к ответственности вас вряд ли привлекут.
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Лично я стараюсь не раздавать копии паспорта. Есть печальный опыт близких знакомых: в одном случае был оформлен кредит на 10000 грн, в другом - на 4000
Выплачивать пострадавшим, конечно, не пришлось, но нееервоооов...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Сканами паспортов торгуют в инете. некоторые сервисы требуют паспорта для регистрации
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Если бы попросили сразу, тогда понятно - сомнения берут, а поскольку вы уже сотрудничаете и они вам деньги присылают, то наверное, паспорт нужен для внутренних бюрократических проволочек. Были бы другие мотивы, не нужно было нанимать фрилансера, платить ему, чтобы лишить бдительности что-ли? Дороговато получается. Многие высылают просто так, бесплатно. Если уж сомнения, скажите заказчику об этом аккуратно и спросите так ли это необходимо.
Андрей К.
24 сообщения
#14 лет назад
Спасибо отписавшимся!

Цитата ("ArtPro"):
кредит на вас сложно оформить..

При наличии знакомых в банке -- вполне вероятно


Цитата ("W1ldcat"):
я даю эти данные для банковских переводов к примеру

По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные.


Цитата ("ulrih"):
Наверное, просто проверка на вшивость

В качестве проверки на вшивость есть персональный аттестат вебмани


Думаю сделать как сказала olga_pier -- аккуратно спрошу для чего это требуется.
Яна С.
217 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные.

Требуются. В сбербанке точно.
Илья Т.
23 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
В качестве проверки на вшивость есть персональный аттестат вебмани

а все ли заказчики так продвинуты и всем ли удобно этим пользоваться?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("akoshelev"):
По-моему для банковских переводов не требуются паспортные данные. .


для Юнистрима требуются.
Для Аваля - нет.
Ирина К.
188 сообщений
#14 лет назад
Не отсылайте скан паспотра. Я уже недавно оправила одному заказчику. Люди сразу пропали. ПОтом написали, что на меня оформили кредит на 100 тыс грн. Всех денег не заработаешь, спокойствие важнее.
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
Лучше не отправляйте! . а то всякое может быть )
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Для проводки докуменов в бухгалерии действительно требуюся паспортные данные, ничего в этом такого нет.
Если им только для этого надо - отправьте не скан, а сами данные, этого хватит.