Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Заказчик это машина по выдаче денег и пожеланий или полноценный участник проекта?
Кто что думает?
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Есть заказчики, которые выдвигают требования и не пристают до сдачи проекта - с такими работать удобно
Есть заказчики, которые участвуют во всех этапах разработки - с такими работать интересно

И то и лругое, ИМХО, неплохо. Гораздо хуже промежуточные вариации.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Есть заказчики, которые "знают как лучше". Их больше.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Есть заказчики, которые "знают как лучше". Их больше.


А чего же тогда они сами всё не делают? ...
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Есть заказчики, которые "знают как лучше". Их больше.


А чего же тогда они сами всё не делают? ...

Да есть такие люди, что задаешься вопросами подобного рода
Allert R.
13 сообщений
#15 лет назад
Hrumk, ну на самом деле просто все.
Я например четко знаю какой мне нужен скрипт, но я могу понятия не иметь, как он внутри будет построен.
Т.е. я знаю что есть на входе и что надо на выхоже. А промежуточное звено - дело исполнителя проекта

Заказчик это не машина по выдаче денег. Это тот кто вас кормит вообще-то.
И относиться к нему нужно с уважением, иначе глупо ждать уважительного отношения в ваш адрес
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("c0p"):
Hrumk, ну на самом деле просто все.
Я например четко знаю какой мне нужен скрипт, но я могу понятия не иметь, как он внутри будет построен.
Т.е. я знаю что есть на входе и что надо на выхоже. А промежуточное звено - дело исполнителя проекта

Заказчик это не машина по выдаче денег. Это тот кто вас кормит вообще-то.
И относиться к нему нужно с уважением, иначе глупо ждать уважительного отношения в ваш адрес


Что есть на входе, и что должно быть на выходе - знает большинство из нас. А вот промежуточное звено может быть совсем разным. Можно и в Москву из Петербурга добраться через Владивосток ...

А вот по поводу "кто кого кормит" Вы заблуждаетесь ещё больше - кормит всегда тот, кто произвёл что-то своими руками, а не тот, кто за это заплатил. Запомните это на всю жизнь и детям своим передайте Если Вы приходите к стоматологу (в качестве заказчика его услуг) и заявляете ему, что Вы, как заказчик, лучше знаете, как зубы лечить - что произойдёт, как Вы думаете? Правильно! Он Вас пошлёт на ..., и будет прав. Чем же профессия дизайнера отличается от остальных профессий? Ничем... На неуважение надо отвечать уважением?
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Вы заблуждаетесь ещё больше - кормит всегда тот, кто произвёл что-то своими руками, а не тот, кто за это заплатил.


А заказчик денег напечатал вагон на офисном принтере?
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Порой полноценный участник.
Иногда слишком активный, ты просто как орудие в его руках.
Самый же страшный заказчик тот, кто сам не знает чего хочет. Вымотает тебя и потом скажет , что это не совсем то...
Евгений Муза
182 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Вы заблуждаетесь ещё больше - кормит всегда тот, кто произвёл что-то своими руками, а не тот, кто за это заплатил.


Никто никого не кормит. Каждый преследует свои корыстные интересы, а кормит мать ребенка, грудью. Заказчик преследует цель заплатить сейчас, чтобы в будущем получить больше, а исполнитель хочет получить деньги за свой труд, труд который не умеет, не хочет производить заказчик.
Евгений К.
1 сообщение
#15 лет назад
Не забывайте, пожалуйста, что еще существует много заказчиков которые знают что должно быть на входе, что должно быть на выходе и как именно это должно быть сделано. Я, например, довольно много перезаказываю другим, чтобы не тратить свое время, которое стоит дороже времени исполнителей. Иными словами сам могу, но выйдет дороже.
Allert R.
13 сообщений
#15 лет назад
hrumk, основная суть моей реплики про то, кто кого кормит выражена словами "относиться к нему нужно с уважением, иначе глупо ждать уважительного отношения в ваш адрес".
Кто кого кормит спорить можно бесконечно. Хотя бы потому что есть масса нюансов в каждой ситуации.
Лично по мне - кормит всегда тот, кто смог организовать труд и оплатить его. А не тот кто смог поучаствовать в этом воплощении. Потому как большинство людей не способно конвертировать свой личный труд в свои личные деньги эффективно. Поэтому им нужны посредники, конвертирующие их труд в деньги и делящиеся с ними.

Но это лично моя точка зрения и я ее не навязываю.
Если исполнителям не нужен заказчик, это уже не исполнители, они уже полноценные замкнутые сами-себе-предприниматели.
Я не собираюсь ставить в противоборство связь "клиент-исполнитель". Это глупо. Потому что эта связь - симбиозная.

По поводу "запомните на всю жизнь" - красиво, пафосно

> Можно и в Москву из Петербурга добраться через Владивосток
Можно. Но настолько незнающему путь реализации заказчику лучше работать через посредника, который получше ориентируется во внутреннем устройстве. Я же имел ввиду, что мне не нужно знать php чтобы заказывать скрипты на php.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Пьян сегодня, поэтому кратко -бисер кончился...