Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Приветствую, всех...
Перейду сразу к теме... Я всё ни как не могу понять, что должен делать заказчик, какие сведения он должен предоставить исполнителю, чтобы второй сделал правильно свою работу...
Вот собственно два вопроса:
- Какие обязанности у заказчика;
- Какие обязанности у исполнителя.
Зараннее спасибо за ответы ...
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Я всё ни как не могу понять, что должен делать заказчик, какие сведения он должен предоставить исполнителю, чтобы второй сделал правильно свою работу...

1) Техническое задание
2) Необходимые для работы материалы (макеты, шаблоны, скрипты и т.д.)

Цитата:
- Какие обязанности у заказчика;

Предоставить материалы и оплатить работу (предоплата и/или СБС)

Цитата:
- Какие обязанности у исполнителя.

Сдать качественный проект согласно срокам указанных в договоре (СБС например)
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
BossIT Спасибо за ответ ... но он не полный ...
- Вот например, нет у заказчика ТЗ, или оно не четкое, а просто на словах?
- Обязательна ли предоплата? А вдруг заказчику не понравится работа выполненная исполнителем?
- А если всё делается на словах, тоесть буджет маленький, поэтому не делается договор, сбс, предоплата...
- И вот представьте себе ситуацию: Заказчик говорит переделать шапку например, точнее сделать заново на сайт... Шапка делается, примерный макет, вродевсё нравится, коррективы в шапку вносятся в шапку по прозьбе заказчика... Но потом окончательный макет и всё шапка уже не нравится... Вот как в такой ситуации поступать? Кто виноват? Кто кому что должен? Вобщем как решить такую ситуацию? ...
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Вот например, нет у заказчика ТЗ, или оно не четкое, а просто на словах?

Составить ТЗ вместе с заказчиком, ибо ТЗ это утвержденные требования к работе.

Цитата:
Обязательна ли предоплата? А вдруг заказчику не понравится работа выполненная исполнителем?

Индивидуальный вопрос. Кто то берет предоплату, кто то берет полную стоимость проекта, другие делают бесплатно.

Цитата:
А если всё делается на словах, тоесть буджет маленький, поэтому не делается договор, сбс, предоплата...

При маленьком бюджете до 300$ я беру предоплату в 100% или СБС, что и вам рекомендую.

Цитата:
И вот представьте себе ситуацию: Заказчик говорит переделать шапку например, точнее сделать заново на сайт... Шапка делается, примерный макет, вродевсё нравится, коррективы в шапку вносятся в шапку по прозьбе заказчика... Но потом окончательный макет и всё шапка уже не нравится... Вот как в такой ситуации поступать? Кто виноват? Кто кому что должен? Вобщем как решить такую ситуацию? ...


Составляете с заказчиком техническое задание на разработку "шапки", после чего заключаете договор через СБС. Это все ради того чтобы не было такого от заказчика: "ой, ну сделай еще вот это, а еще такую фишку и вот это ...".

Ихмо: виноват исполнитель - т.к. не удосужился составить ТЗ и заключить договор, это все ведет к потере времени и денег.
Как решить такую проблему: составляйте ТЗ и работайте через договор(СБС).
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Заказчики хотят платить только за результат, а фрилансы получать оплату за потраченное время. Это нормально.
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата:
составляйте ТЗ и работайте через договор(СБС).

Спасибо... буду пользоваться...
Цитата:
Заказчики хотят платить только за результат, а фрилансы получать оплату за потраченное время. Это нормально.

Может это и нормально, но как бы не должно так быть ...
Но вот ещё вопрос:
- Что если заказчику не понравился результат? Что тогда делать?
- И если он говорит, что вот здесь не так рюшечка сделана, а тут цвет поменяйте, а тут уберите эту штучку, а здесь чего-то не хватает... Что в такой ситуации делать? Делать как он говорит? Или это делается за отдельную плату?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
CrAzY_GeNiYS - при правильном ТЗ такого практически не возникает )))
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
CrAzY_GeNiYS - при правильном ТЗ такого практически не возникает )))

А если заказчмк ожидал другого эфекта? Думал что будет по дркгому? И отказывается платить даже за потраченое время... Вот что тогда делать?
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("raznomir"):
CrAzY_GeNiYS - при правильном ТЗ такого практически не возникает )))


raznomir, +1

Цитата ("CrAzY_GeNiYS"):
А если заказчмк ожидал другого эфекта? Думал что будет по дркгому? И отказывается платить даже за потраченое время... Вот что тогда делать?

Бывает, что заказчик не врубается в степень продвинутости произведения. А бывает, что фрилансер не догоняет, халтурит и т.п. Но, если человек действительно работал, он должен получать оплату, пусть не в полном объеме, или предоплату (в идеале).
А "другой эффект" - дело наживное, все выполнимо, но только, если заказчик совершенно определенно знает, что именно и зачем ему нужно. Посредники же зачастую не знают, посему и мурыжат фрилансера. :devil:
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад


Хорошо задам вопрос конкретней... Вот два варианта шапки, так сказать , предназначеных для сайта знакомств... Оцените её если не трудно... Напишите, нормальная ли шапка... Вобщем жду критики... Пока все карты не буду раскрывать... Хочу узнать сначало критику независимых экспертов... Может я не прав и чтобы не поднимать кипиша, пока что выложил на общее обозрение ... Так что теперь слово переходит вам ...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Мне обе не нравятся...
Антон Ф.
3557 сообщений
#15 лет назад
И мне...но из двух я б выбрал вторую
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
НУ тогда другой вопрос, но первый ещё естаётся в силе ... Что именно по вашему мнению не то в шапке? чего не хватает, что нужно убрать?
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
CrAzY_GeNiYS, шапки обе - г полное, в след. раз внимательнее выбирайте исполнителя, вот и все.

Эм-м-м... Я и есть исполнитель ... Дело в том, к такой шапке привели, много численные прошения заказчика... Вобщем это не важно... Может конечно и я в чём-то виноват... Вот я и спрашиваю, что здесь примерно не так? Чтобы узнать что я сделал лишнее, и по чьей вине ...
Елена П.
173 сообщения
#15 лет назад
В первой девушка некрасивая или выражение лица у нее не совсем подходит для сайта знакомств, а вторая простая. Если девушку заменить, то, думаю, что первая будет лучше.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#15 лет назад
CrAzY_GeNiYS, вам уже все подробно объяснили, изучите на досуге -
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Ponka Дело в том, что эту картинку сам заказчик предложил, как вариант вставки изображения... это не моя картинка, я просто её попытался сделать сделать так, чтобы она хоть как-то вписалась в дизайн, хотя я говорил, что такая картинка не для этого сайта, но было разрешено... Моё дело маленькое ...
Цитата:
изучите на досуге - ]http://malkin.com.ua/2008/08/05/dlya-zakazchikov-e...

Вот за это спасибо ... Сразу бы так ...
Design T.
83 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("CrAzY_GeNiYS"):
НУ тогда другой вопрос, но первый ещё естаётся в силе ... Что именно по вашему мнению не то в шапке? чего не хватает, что нужно убрать?


Что нужно убрать? Такую шапку....Пацифика нехватает, пары листочков ганжа, много-много надписей Пис =) Тогда то что есть - будет в тему
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Ладно будем такую шапку в другое тему кидать за деньги ... Ну а чо нарко торгофцы заплатят не жалея, а какая шапка им пофиг, они в кумаре ...
Хамзин Р.
4 сообщения
#15 лет назад
Если мозги на месте, то описать любую задачу не составит труда. Правда, в сети треть заказчиков - раздолбаи с подписями "стучать только в асю!" (подобными просьбами прямо демонстрирующие неспособность излагать мысли чётко и ясно в нормальной переписке), другая треть - неясные проекты, где хотят "как-нибудь" начать дело и поэтому часто переписка глохнет, у людей ничего не получается, и оставшаяся треть это спецы-профессионалы, которые нашли богатенького заказчика, но самим работать в лом, так что ищут нищих и готовых на всё фрилансеров-субподрядчиков, при этом, разумеется, ничего последним не раскрывая...