Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
И еще. Поучать я никого не буду, но! Если дом рухнет - я архитектора и строителей по судам затаскаю, и за их деньги новый построю. Тоже касается и врача, и шеф-повара... За свою компетентность и электрик, и лифтер, и мостостроитель - несут ответственность. В полном объеме. И вот ровно до тех пор, пока IT индустрия не начнет выпускать продукт с гарантией - называть себя Профессионалами - не надо. Понятно, что очень хочется, но - не доросли пока.


Т.е. логика мысли такая - Вы запрещаете называть IT себя профессионалами на основании того, что Вы не можете судиться? Тогда закройте Ваш компьютер и больше не открывайте, т.к. это все написали не профессионалы по вашей логике.


Профессионалы судя по вашему поставленному условию только патологоанатомы. Т.к. 100% гарантия только в морге.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
И снова предлагаю - фрилансер, сделай мне работу за 10% от прибыли. Это ведь совсем другие деньги, чем те 200 баксов, которые ты мечтаешь получить здесь и сейчас...


нуну. Удачи. Это совсем другие деньги, фантиками называются.

Сколько проектов Вы подняли, чтобы обещать такое фрилансеру? Если подняли, то оплатите его услуги, если ниодного - то это сродни того, что мне завтра дворник вася прийдет и предложит 10% от мега сайта который ему напишу бесплатно. Есть вероятность что у дворника васи крутая идея? Да. Каков шанс? На уровне погрешности.
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
И не вижу я на форуме не одной темы с заголовком "Спасибо товарищи заказчики".

Темы может и нет, а мне, как заказчику, сказали спасибо ! Здесь и от души!
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("mirekua"):
Это тоже распростаненное заблуждение.


Не, это не заблуждение, я отлично ЗНАЮ, что ни один фрилансер Здесь не подпишется.
Сейчас вот проект создал - так там в настройках описания такого варианта даже не предусмотрено.
Это же риск и ответственность за конечный успех проекта.

Цитата ("CreoShopCms"):
Сколько проектов Вы подняли, чтобы обещать такое фрилансеру?


А мы еще сеошника за компанию возьмем опытного. И программиста хорошего. И контент-менеджера. Каждому - по 20%. :P

Цитата ("CreoShopCms"):
Тогда закройте Ваш компьютер и больше не открывайте, т.к. это все написали не профессионалы по вашей логике.


А я им на свой страх и риск пользуюсь, так же как и вы, кстати. Или у вас какой-то Иной компьютер?

Цитата ("CreoShopCms"):
Профессионалы судя по вашему поставленному условию только патологоанатомы. Т.к. 100% гарантия только в морге.


А вы знаете, патанатомы - это действительно специалисты своего дела. И вы напрасно иронизируете.

Пилот авиалайнера тоже не дает гарантии - но несет ответственность, он в том же самолете сидит и парашют ему не дают...
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата:
Еще раз повторяю, программисты (а также сеошники и еще некоторые IT-специалисты) не имеют оснований называть себя Профессионалами. Потому что не несут никакой ответственности. Такая вот интересная отрасль народного хозяйства.


мда. т.е. договор, юридическое лицо и все дела - это не гарантии. А вот парикмахерская - это уже да... В чем разница?

Цитата:
Frig! Если что, просто спихивайте задание на меня и все - я Вам расскажу прекрасную историю о создании безобразия, а Вы потратите свое драгоценное время на что-то более возвышенное...


что бы рекомендовать кого-то на выполнение работы вместо меня я должен быть уверен в том, что этот человек способен выполнить эту работу не хуже меня. И что он выполнить ее не хуже меня. Я в некоторой мере несу ответственность за того, кого рекомендовал. А если мне сразу заявляют, что будут клепать "безобразие", то тут уж как-то не вяжется одно с другим. Так что увы, либо вы делаете качественно, либо работы не получаете.

Цитата:
О заказчиках доброго слова не услышишь.


отзывы читали когда нибудь?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Вам не достаточно приведенных аргументов, или вы читаете через строчку?!


я не увидел ни одного аргумента. Есть только утверждение НИЧЕМ не подтвержденное. Какое-то подростковое поведение. Что для вас профессионализм? Каковы его критерии?
О какой ответственности вы говорите? Я, как программист, несу ответственность за работоспособность моей программы в определенных условиях.

Вот вы никакой ответственности вообще не несете. Вы несете всякую чепуху, а ответственности нет.

Цитата ("BCEX"):
Возражений по существу не вижу... Только переход на личности и угрозы какие-то...


То, что вы не видите, не говорит что их нет, а говорит о вашей "слепоте". Что для вас ответственность? Как вы ее себе представляете? У вас очень специфические представления об общепризнанных понятиях. Такое ощущение, что вы говорите не на русском языке.

Где вы увидели переход на личности и угрозы?

Цитата ("BCEX"):
не менее резкие по отношению к заказчикам (перечитайте посты от ArtPro хотя бы).


В отличие от вас ArtPro заказчик с очень высоким рейтингом.

Цитата ("BCEX"):
И не вижу я на форуме не одной темы с заголовком "Спасибо товарищи заказчики".


Так вот оно в чем дело... Ну тогда все понятно. Вы обиделись, что вас тут не лелеют? А за что? Тут есть много заказчиков, о которых лестно отзываются. Вы не в их числе и это вас злит?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Пилот авиалайнера тоже не дает гарантии - но несет ответственность, он в том же самолете сидит и парашют ему не дают...


В таком случае, все авиаконструкторы, авиадиспетчеры, хирурги, строители и пр. Не являются профессионалами, т.к. "не сидят с вами в одном самолете".

Железная логика
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Это же риск и ответственность за конечный успех проекта.


хм, а вы готовы рискнуть и заключить договор с конкретным разделением обязанностей + после полного выполнения по договору услуг, но в случае фейла вашей идеи и ваших усилий по заработку денег на проекте, с выплатой конкретной суммы после истечения какого-то времени? Уверен, нет. Чесслово, в смех кидает, когда вот так какой-нибудь "барин" без начального капитала начинает разлагольствовать о миллионных доходах со своей игры, где можно грабить корованы Главное, на полном серьезе ищут болванов, которые будут им делать проехты..
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Это же риск и ответственность за конечный успех проекта.

А по моему Вы слишком много хотите. И не только Вы, а похожие на Вас.

А почему Вы не предложите премиальные например сверх оговоренной суммы.

А так как Вы хотите сделай, а тогда получай прибыль.

Так почему бы тогда мне например не поставить лоток с китайской бижутерией ?

И совсем ничего не делать
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Это же риск и ответственность за конечный успех проекта.


Риск и ответственность за конечный успех компенсируется предпринимательским доходом. Такой риск и ответственность есть у любого руководителя любого предприятия перед его подчиненными. Но эта ответственность двунаправленная. Ответственность за выбор направления уравновешивает ответственность за качество и эффективность движения.

Если вы считаете, что здесь нет профессионалов, то наймите за копейки бомжей с улицы, пусть они вам все и делают. Зачем вы будете тратить свои ДЕНЬЖИЩА на непрофессионалов здесь, если можно за еду нанять пару бомжей на вокзале. Пусть они вам дизайн нарисуют и код напишут и сайт продвинут в топы.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Риск и ответственность за конечный успех компенсируется предпринимательским доходом. Такой риск и ответственность есть у любого руководителя любого предприятия перед его подчиненными. Но эта ответственность двунаправленная. Ответственность за выбор направления уравновешивает ответственность за качество и эффективность движения.

Если вы считаете, что здесь нет профессионалов, то наймите за копейки бомжей с улицы, пусть они вам все и делают. Зачем вы будете тратить свои ДЕНЬЖИЩА на непрофессионалов здесь, если можно за еду нанять пару бомжей на вокзале. Пусть они вам дизайн нарисуют и код напишут и сайт продвинут в топы.

+1.

Хотя, я думаю у BCEX сейчас спор ради спора. Судя по крайней мере вот даже по этому:

Цитата ("CreoShopCms"):
Сколько проектов Вы подняли, чтобы обещать такое фрилансеру? Если подняли, то оплатите его услуги, если ниодного - то это сродни того, что мне завтра дворник вася прийдет и предложит 10% от мега сайта который ему напишу бесплатно. Есть вероятность что у дворника васи крутая идея? Да. Каков шанс? На уровне погрешности.

ответ:
Цитата ("BCEX"):
А мы еще сеошника за компанию возьмем опытного. И программиста хорошего. И контент-менеджера. Каждому - по 20%.


Самое важное слово - сеошника опытного и программиста хорошего . Ага, За процент от идеи человека, который ниодной идеи не поднял (или опровергните это высказывание). Полный абсурд вобщем то.
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Сеошник будет на свои деньги раскручивать сайт, платить в директе, за ссылки, копирайтерам - а потом 20% от прибыли. А чо, неплохо
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("frig"):

мда. т.е. договор, юридическое лицо и все дела - это не гарантии. А вот парикмахерская - это уже да... В чем разница?


В том, что:
1. большинство фрилансеров - лица совсем не юридические, причем - принципиально не юридические.
2. даже юридические лица (типа Ашманов и Ко или Microsoft) никаких гарантий не дают.
3. а вот на парикмахерскую распространяется закон о правах потребителя.

Цитата ("shapod"):

В таком случае, все авиаконструкторы, авиадиспетчеры, хирурги, строители и пр. Не являются профессионалами, т.к. "не сидят с вами в одном самолете".

Железная логика


Один мой родственник имел (и имеет) прямое отношение к авиа-космической промышленности.
Так вот при сборке "изделий" каждый рабочий расписывается за каждую деталь, которую прикручивает.
И тоже самое, на всех этапах их изготовления. В одной ракете они действительно не сидят. Но сидеть - будут, если что по их вине.

Цитата ("mirekua"):

Так почему бы тогда мне например не поставить лоток с китайской бижутерией ?


А в самом деле, почему? ( Сидеть "ничего не делая" и "получать" денежку. Чем же вам не нравится? )
Вот когда вы сможете ответить на этот вопрос честно - увидите четкую разницу между Заказчиком и Исполнителем.
Возможно, потому и такая "берлинская стена" непонимания получается...
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Так вот при сборке "изделий" каждый рабочий расписывается за каждую деталь, которую прикручивает.


Я в своих программах оставляю сведения об авторстве, если этого не запрещает заказчик (есть и такие) и обеспечиваю постпродажную гарантию. Требую от вас теперь извинения, за то, что вы меня необоснованно назвали НЕпрофессионалом.

Цитата ("BCEX"):
Но сидеть - будут, если что по их вине.


у вас какой-то фетиш на счет судов?

А вообще, почему вы не хотите нанять бомжей с ближайшего вокзала? За буханку хлеба, например. Ведь профессионалов для вас тут нет.

Цитата ("BCEX"):
Вот когда вы сможете ответить на этот вопрос честно - увидите четкую разницу между Заказчиком и Исполнителем.


И что? Разве это говорит об отсутствии ответственности у исполнителей? Не вижу логики

Вот лично вы, как заказчик какую ответственность несете перед исполнителем? НИКАКОЙ. Т.е. вы и есть НЕпрофессионал, который пришел на "место встречи профессионалов" и готовы платить деньги за оказание вам профессиональных услуг.

Чувствуете разницу?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):

В том, что:
1. большинство фрилансеров - лица совсем не юридические, причем - принципиально не юридические.
2. даже юридические лица (типа Ашманов и Ко или Microsoft) никаких гарантий не дают.
3. а вот на парикмахерскую распространяется закон о правах потребителя.


1. Выбирайте те, которые юридические. Кто мешает? Эти тоже не профессионалы?
2. Договор - не гарантия? Те которые работают по подписанному вами договору - тоже не профессионалы?
3. И шо?

Цитата:
Возможно, потому и такая "берлинская стена" непонимания получается...

непонимание на самом деле тольео между вами личном и всем фрилансерским сообществом в целом. Все вокруг дураки и ни одного профессионала, а вы вот всех разоблачили. Когда вокруг все дураки - серьезный повод задуматься.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
А еще эти разговоры про то, что среди IT нет профессионалов - жесткий оффтоп с которым следует проследовать в другую тему. К чему, собственно и призываю.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
увидите четкую разницу между Заказчиком и Исполнителем.
А разницы никакой нет. Просто мы с Вами заказываем совершенно разные вещи.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):

А в самом деле, почему? ( Сидеть "ничего не делая" и "получать" денежку. Чем же вам не нравится? )
Вот когда вы сможете ответить на этот вопрос честно - увидите четкую разницу между Заказчиком и Исполнителем.
Возможно, потому и такая "берлинская стена" непонимания получается...


Вот потому стену и не пробьеш в большинстве случаев. И в нашем с Вами тоже
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
а вы готовы рискнуть и заключить договор с конкретным разделением обязанностей + после полного выполнения по договору услуг, но в случае фейла вашей идеи и ваших усилий по заработку денег на проекте, с выплатой конкретной суммы после истечения какого-то времени? Уверен, нет.


С удовольствием заключу такой договор. Нотариально будем заверять, юр лицо создадим, или на слово поверите?

"Выплата конкретной суммы после..." - назовем это страховые, на случай если проект все же не выйдет на расчетный уровень за оговоренный срок. Вы конечно понимаете, что это сумма будет немногим больше (возможно даже просто - равна), той, что стоят ваши услуги прямо сейчас, с оплатой по факту. Или вы ждете, что вам выплатят всю сверх-прибыль в любом случае, не зависимо от успеха, и опять спихиваете с себя ответственность? Так не бывает.

Цитата ("shapod"):
Вот лично вы, как заказчик какую ответственность несете перед исполнителем? НИКАКОЙ.


Действительно никакой?!

Ответственность заказчика целиком и полностью прописана правилами предоставления сервиса. Перечитайте их, если не знакомы.
И определяется она как: полная и своевременная оплата за выполненную работу. Если вы в состоянии придумать, ещё какую-либо ответственность заказчика - огласите, пожалуйста, будет крайне интересно узнать.
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("Paralysed"):
Сеошник будет на свои деньги раскручивать сайт, платить в директе, за ссылки, копирайтерам - а потом 20% от прибыли. А чо, неплохо


Ну за чем же - за свои. За мои, но разумеется вычтем их суммы прибыли, как накладные расходы.
Рабочее место - у каждого свое, новый ноутбук для каждого в контракт не входит.
Накладные расходы по проекту - типа оплаты за хостинг, директ, ссылки и т.п..
Копирайтер - в доле, за те же 20%. Невнимательно читаете.

Цитата ("frig"):
Все вокруг дураки и ни одного профессионала, а вы вот всех разоблачили. Когда вокруг все дураки - серьезный повод задуматься.


Действительно, повод задуматься.
Поэтому прошу указать ссылку на мой пост, где я называют кого-либо дураком. :?:

Оффтопик
По ходу - это вы сами (себе?) такой эпитет придумали. :P