Андрей А.
68 сообщений
#17 лет назад
Как мне показалось, в последнее время начали активизироваться задания-конкурсы: "кто предложит лучший логотип/дизайн/слоган - тому и заплачу, остальным ничего".

Как вы думаете, насколько это правильно?
С одной стороны, от этого плюс заказчику - много вариантов, берет лучшее, и платит только за то, что действительно нравится.
С другой стороны, заказчик может использовать все предложенные варианты, но при этом никому ничего не заплатить - "мне не понравилось".

Так вот. Стоит ли поощрять такие типы сделок?
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
freiman, стоит если участие в них оплачено. То есть я за них если этот метод изначально дороже клиенту и направлен на приобретение нескольких качественных идей а не сделать на шару подобие дизайна собрав вокруг себя десятибаксовых участников.
И вопрос здесь не цены даже, вопрос уважения
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Обжегся один раз, с тех пор в конкурсах не учавствую, товарищи, если вы не хотите, чтобы ваш труд был напрасен, учавствуйте в коннкурсах, которые ПРОПЛАЧЕНЫ!!!
:huh:
Иначе вы очень рискуете отдать вашу работу задаром.
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Kurilshik+1
Андрей А.
68 сообщений
#17 лет назад
Kurilshik, в том-то все и дело, что они не проплачены, а даются по принципу "захочу-заплачу"..

Kurilshik, KUZ, а как обычно проводятся проплаченные конкурсы? на каких условиях?
Сергей Д.
116 сообщений
#17 лет назад
Само слово конкурс происходит от слова соревнование... поэтому ... приз один и победитель один....Поэтому нет смысла рассчитывать на то , что Вам будут платить за участие....
Лучше не тратить на это силы.... если Вы что то умеете....

А фишка с конкурсами существует давно... наберут идей, и штатный дизайнер их уже переосмысливает..... а участники только участвуют....
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
freiman, так а вам та что. Вы же подсознательно на уровне днк уже чувствуете что это лохотрон.
Человек который на это идет как минимум не серьезен. Я сам так работал очень давно и каждый через это проходит и будет проходить.
Вот вчера к примеру купил на распродаже закрывающегося магазина блок парламента в два раза дешевле чем обычно, а он сырой какой-то. Получил опыт.

Вот и вам тут советуют, занимайтесь делом а не этой чепухой
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Не надо говорить за всех ок? если работодатель имеет хорошие отзывы и проекты,ему также не хочется портить репутацию.Конкурс - это способ выбора ,не более,захотят кинуть,кинут без конкурса
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
nezabudkina, бесплатный выбор как и сыр есть только в мышеловке
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Конкурсы без оплаты - это все равно, что первый прыжок с парашютом без инструктора. Только на свой страх и риск..
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
nezabudkina, бесплатный выбор как и сыр есть только в мышеловке
я проводила четыре конкурса,вполне довольна исполнителями,с которыми сотрудничаю и по сей день.
Анастасия Б.
178 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Конкурсы без оплаты - это все равно, что первый прыжок с парашютом без инструктора. Только на свой страх и риск..

согласна,если не уверен в себе и заказчике,делать нечего ,а если есть свободное время то почему нет? лишняя работа в портфель? но не рискует только тот ,кто ничего не делает)
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
nezabudkina, ну а как вы думаете у профессионала есть свободное время?
Дмитрий Х.
23 сообщения
#17 лет назад
А кто вас заставляет в них участвовать? Вы сами развращаете заказчиков, подписываясь на бесплатную работу.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
chelnynet, товарищ ноу комментс.

СУТЬ ВОПРОСА ТОПИКА:
Цитата:
Как мне показалось, в последнее время начали активизироваться задания-конкурсы: "кто предложит лучший логотип/дизайн/слоган - тому и заплачу, остальным ничего".


Цитата:
Так вот. Стоит ли поощрять такие типы сделок?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
nezabudkina, Цитата:
Не надо говорить за всех ок? если работодатель имеет хорошие отзывы и проекты,ему также не хочется портить репутацию.Конкурс - это способ выбора ,не более,захотят кинуть,кинут без конкурса

Неоплачиваемый конкурс подходит только для тех, у кого есть свободное время (читай, нет работы).
По этому никто из профессионалов не сможет позволить себе роскошь участвовать в неоплачиваемом конкурсе, это для новичков, ИМХО.
Быков Василь
339 сообщений
#17 лет назад
А что такое тендер? такойже конкурс, только ставки побольше обычно...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
librarian, я уже не раз писал, чем тендер отличается от конкурса (если интересно легко найти на форуме).

Кратко:
В тендере соревнуются предложения (цена+срок+портфолио+прочее).
В конкурсе соревнуются работы (выполненые полностью или частично).
Дмитрий П.
441 сообщение
#17 лет назад
librarian, при проведении тендера заказчик получает только одну работу - работу того исполнителя, который выбран победителем. Разве не так?
Оксана Г.
42 сообщения
#17 лет назад
А правда парадокс:
если тебя - обидно, а если ты - умно