Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Ну тут да... Согласен. Просто часто, не всегда, заказчик использует эти слова не всегда понимая их значения. Так насосался "блатных" ... и желает выдать себя за знатока дела. Типа: "Что ты мне лапшу вешаешь? Натянуть - это как два пальца..."
----------------------
да.
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
И насчет 4 полос - что берут про запас - согласен. так и бывает. а еще есть самое свинство - но редко встречающиеся - когда заказчик говорит: так, вот идея сайта вот как все будет - вот что должно нажиматся- будешь сидеть в офисе а я буду направлять. что??? почему копейки плачу? так это я сайт сделал - ты лишь исполнил задуманное
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Обычно таких сразу посылаю, если говорят, тут сделать то 2 часа работы, я бы и сам сделал да времени нет, или всего то надо поствить Joomla + VM взять стандартный шаблон и его переделать под мою задумку за это плачу 10$ было такое один раз
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
вот скажите - почему я должен не брать за трассировку в вектор 50 руб...
почему я должен делать курсовую студенту за дешево...
я лучше сделаю крупный заказ...
...мне ее бесплатно отдать?


Выскажу и я своё мнение.
1) Вы никому ничего не должны. С чего Вы решили что вы кому то что-то должны? ИЛи Вам студенты прямо заявляют - "ТЫ нам должен вот и всё"? Или предлагают работу и Вы соглашаетесь, а затем жалуетесь - "А почему я должен"??


Цитата ("viktorkoptima"):
Я ему сказал ориентировочно цену. Он сказал что хочет гораздо дешевле. но это не удивительно. это часто встречается. Удивительно - что изначально он постоянно подчеркивал тот факт что программа простейшая, примитивная, буквально элементарнейшая. И теперь когда сказал что хочет дешево - начал МЕНЯ, ИСПОЛНИТЕЛЯ(!!!2) убеждать в том что она очень простая, буквально ерунда и так далее.


2) И что Вы этим хотите сказать? Помню когда в египте отдыхал, то поехал купить кольян. Хотели за него 80 дол и подчёркивали, что это "Хорошая цена" (наверное было для них, но не для меня). Всего за 40 минут цена стала в 18 дол и я его забрал. Отличный кстати кольян - тут под дол. 100 стоит такой.

Это я к чему - есть ТЗ, оценить можно работу. Оценили её к примеру в 200 дол и все. Заказчик говорит что это просто и легко, ну что ж - это его право. Как и Ваше право отказаться. У меня часто бывает что я отказываюсь после уже часа детальной беседы по выяснению фронта работ. К примеру как было в последний раз. Человек хотел нестандартный магазин, и я попросил за него 800$. Он сказал что расчитывал в 400. И тоже говорил что он простой. Я пояснил, что мне такая стоимость не интересна и порекомендовал разместить здесь проект и дал пару дельных советов на ком лучше остановиться. В результате он доволен общением со мной. А я на него не в обиде - хочет за такой бюджет - ну ничего страшного..

Цитата ("viktorkoptima"):
Так насосался "блатных" ... и желает выдать себя за знатока дела. Типа: "Что ты мне лапшу вешаешь? Натянуть - это как два пальца..."


"хорошо" Вы думаете о заказчиках....

Цитата ("hak2008"):
Обычно таких сразу посылаю

а не пробовали вежливо отказаться?
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Мне кажется, нужно объем и время работы приводить в какое-то соответствие с коэффициентом времени и сил, потраченных на формирование навыка.

Мне обычно не интересно работать с заказчиками, которые пишут, что работы на 5 минут. Такие люди оценивают время, обычно, в отрыве от профессиональных качеств. Зачем на них тратить свое время? Денег они все равно предложат за 5 минут.

kalinofski, египтяне вообще любят торговаться
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
kalinofski, египтяне вообще любят торговаться

) согласен. Но я ж не открываю тему после этого на форуме путешествий. Почему я должен кольян за 80 дол покупать?
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Kalinofsky, если вы внимательно прочитали мой пост - там нет жалобы на студентов.
а то, что вы "процитировали" - вырвали отдельные слова из предложения.
история как с известной фразой, которая на самом деле звучала "у нас в СССР нет секса на экране".
судя по тому, как вы выдернули то, что хотели услышать - вы журналист или где-то около.

я написал про то, что я не берусь за проекты ниже себестоимости, а вы передернули так, что я хватаю все и начинаю драть сверх меры.

с топика ухожу - уже все все сказали, начинают просто свои истории рассказывать. а людей на планете много , и у каждого своя история.

всем советую прежде чем писать стоимость - читать ТЗ. нет ТЗ - попросите озвучить. чтобы действительно не было такого - "вы же сказали за 100 рублей сделаете модель крейсера "аврора" со всеми интерьерами". и не получать отказы "извините, но мячик блестящий не может стоить 10 тыр, я уже нашел другого исполнителя"
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Мне кажется, нужно объем и время работы приводить в какое-то соответствие с коэффициентом времени и сил, потраченных на формирование навыка.
Мне обычно не интересно работать с заказчиками, которые пишут, что работы на 5 минут. Такие люди оценивают время, обычно, в отрыве от профессиональных качеств. Зачем на них тратить свое время? Денег они все равно предложат за 5 минут.

А если там работы и правда на 5 минут? А если заказчик согласится оплатить эти пять минут по Вашему рейту?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ситуации разные бывают, может действительно на 5 минут дело простое и можно взять 3-5$, а может быть такая ситуация, что я например потрати 2 месяца когда в прошлый раз решал подобную проблему и теперь знаю как ее решить за 5 минут, тогда тут уже и нолик можно прибавить, а то и не один
Как я люблю говорить: 1$ за то что поставил крестик и 99$ за то, что знал где его поставить
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Мне кажется, нужно объем и время работы приводить в какое-то соответствие с коэффициентом времени и сил, потраченных на формирование навыка.

Мне обычно не интересно работать с заказчиками, которые пишут, что работы на 5 минут. Такие люди оценивают время, обычно, в отрыве от профессиональных качеств. Зачем на них тратить свое время? Денег они все равно предложат за 5 минут.

kalinofski, египтяне вообще любят торговаться


именно это и называется стоимость профессиональных навыков - да, я сделаю за час. но вы мне заплатите столько, сколько вы заплатили бы новичку за 3 дня - потому что результат одинаков, и стоимость нужно оценивать не времени потраченного, а результата.

ЗЫ у азиатов не любят покупателей , которые не торгуются. возможно, это связано с некоторыми обрядами, когда нужно покупать вещь за названную стоимость , практически даже молча иногда. (это уже эзотерика)
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
viktorkoptima, Естественно, меня такие фразы отталкивают сразу. Попытка сбить цену и ничего более. Если такой умный - пусть сам и делает за 5 минут.Зачем вообще заявку размещать на такие пустяки
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Kalinofsky, если вы внимательно прочитали мой пост - там нет жалобы на студентов.
а то, что вы "процитировали" - вырвали отдельные слова из предложения.
история как с известной фразой, которая на самом деле звучала "у нас в СССР нет секса на экране".
судя по тому, как вы выдернули то, что хотели услышать - вы журналист или где-то около.

я написал про то, что я не берусь за проекты ниже себестоимости, а вы передернули так, что я хватаю все и начинаю драть сверх меры.


Я просто показал, что Вы через каждые 5 слов вставляете "Почему Я должен". А я пояснил - "Что никто тут никому не должен". . Вы написали ерунду - где вы видите что я написал ВЫ дерёте сверх меры? Я пишу про другое - "Хотите берите - хотите,нет". Никто не заставляет. И никому Вы не должны. И Вас никто не заставляет
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Все, уже полилась вода в форуме - пора закрывать.
а если вам готовы оплатить ваши пять минут по полной стоимости
а если я потратил два месяца, а теперь решу за пять минут

все одно и то же пишут, только про себя.

глухари токуют - только себя слышат
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Топик начался с общего вопроса - как отшить клиента, когда он намеренно сбивает цену.
да никак - в аське игнор ставится, почта удаляется, телефон не берется.
да и заказчик за вами долго бегать не будет в таких условиях - возьмется кто-нибудь за указанную стоимость и сделает. правда, не за 5 минут, а за неделю
даже просто потому, что будет отвлекаться на другие проекты.
и будет потом заказчик строчить гневные письма "там работы было на 5 минут, а он на неделю пропал"
всем это знакомо, все это знают - и исполнители, и заказчики.
но есть особо упертые, которые любят грабли детские и бегать по ним туда-сюда

все - нужно себя перебороть и просто выключить форум
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
именно это и называется стоимость профессиональных навыков - да, я сделаю за час. но вы мне заплатите столько, сколько вы заплатили бы новичку за 3 дня - потому что результат одинаков, и стоимость нужно оценивать не времени потраченного, а результата.


Ок. И что Вы этим хотите сказать или доказать? Заказчик вправе назначить свою цену. Вы вправе отказаться. И ВСЕ! А новичек, не новичек. Сколько будете делать.. Какое кому дело? И где я сказал что то про результат? )

Цитата ("5ergunka"):
глухари токуют - только себя слышат

Извините за резкость, но Видимо это применимо к Вам.

Т.к. я только и пишу о том, что еще раз повторюсь Заказчик вправе назначить свою цену. Вы вправе отказаться . А Вы мне доказываете что Вы можете получать больше, обосновывать стоимость работы. Это не ко мне - это к заказчику.
Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
С огромным удовольствием читаю ваши посты, паралельно тупо изучаю GIMP и возник вопрос: скажите сколько примерно (например от стольки до стольки) платят за один тупой клик мышкой?
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
да никак - в аське игнор ставится, почта удаляется, телефон не берется.
да и заказчик за вами долго бегать не будет в таких условиях - возьмется кто-нибудь за указанную стоимость и сделает. правда, не за 5 минут, а за неделю


можно ему сразу сказать что не будешь с ним работать и все. Зачем выставлять себя каким-то мальчишкой? Уходя в игнор и т.п. Я писал уже пример, если заказчик не подходит:

Цитата ("kalinofski"):
. Человек хотел нестандартный магазин, и я попросил за него 800$. Он сказал что расчитывал в 400. И тоже говорил что он простой. Я пояснил, что мне такая стоимость не интересна и порекомендовал разместить здесь проект и дал пару дельных советов на ком лучше остановиться. В результате он доволен общением со мной. А я на него не в обиде - хочет за такой бюджет - ну ничего страшного..
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
kalinofski,
Оффтопик
Шаблон эталона биржевого общения :!:
Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Итого я обобщил мудрые(надо отдать должное) сообщения форумчан и сделал вывод:
все глюки, ужасное нахальство и так далее заказчиков - от того что они хотят оплачивать время и не хотят оплачивать знания.
То есть они думают что платят за время а не за занания. А все просто: за время платят дворнику, пекарю и сапожнику. А ученому, стилисту, программисту и так далее - оплачивают знания.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
А все просто: за время платят дворнику, пекарю и сапожнику. А ученому, стилисту, программисту и так далее - оплачивают знания.

Вы меня извините, конечно, но большинство выполняемых здесь работ гораздо ближе к пекарю и дворнику, чем к стилисту и учёному.