Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
Мол, дизайн сайта не может стоить дешевле 100-200-500-1000 долларов - несмотря на то, что заказчику, например, нужно просто композиционно грамотно разложить логотип и четыре серые полоски.

Есть такая тенденция. При обсуждении бюджета заказчик очень любит говорить, что ему надо всего-то расположить 4 полоски и логотип, что работа простая, требования совсем небольшие и т.д.
Таким образом продавливается цена и исполнитель приступает к работе и делает всё именно так - просто располагает 4 полоски и логотип.
Но при приёме работы у заказчика возникают совсем другие требования, он говорит, что я ожидал от Вас полноценного дизайна, уникальных специально подготовленных для меня иллюстраций, а эти 4 полоски, которые Вы разместили - это вообще не дизайн.
Переделывайте работу качественно.

Нет, я сейчас говорю не про таких заказчиков. А про ситуации, когда действительно нужно четыре полоски и логотип.

Да, я понимаю, что знания и опыт стоят денег. Поэтому пять минут, затраченные профи на грамотное расположение этих полосок, должны оплачиваться из рейта профи, а не по пять копеек. Но и ситуация, когда человек за пятиминутную работу требует сто баксов, напирая на то, что он, дескать, профи, а любой дизайн стоит не меньше ста баксов - мне непонятна.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("Andrey-A"):
"работы на 5 минут"...
так и хочется написать такому заказчику: СЯДЬ и САМ СДЕЛАЙ ЗА 5 МИНУТ!
Еще такое вымораживает: хочу как у Лебедева, но в разы дешевле или видел один за 5 минут сделал! Ууу... Прохожу мимо, ясное дело, но осадок остается.


не только лебедева - приводят прямую ссылку на фрилансера в проекте и пишут - то же самое, но в 3 раза дешевле.
как может то же самое стоить дешевле? может, если "китайцы" слепят на коленке
но и качество будет "на коленке"
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Вот и пример
почему бы тогда самой не сделать?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
и если оценивать работу профи по принципу - сделал за 5 минут - оплатили 5 минут, а не результат -> "сделай сам"

А потом такие "профи" создают жалистливые темы на форуме: "А-а, злобные демперы сбивают цены, давайте их банить!"

Мой приятель занимается ремонтом компов. Сидит в дыре, которую с первого раза никто найти не может. Рекламу нигде не даёт. Даже вывески нормальной на здании нет.
И не знает, куда работу девать. Потому что считает нечестным брать за 5-минутную работу стопицот рублей только потому, что клиент не может "сделать сам".
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("5ergunka"):
и если оценивать работу профи по принципу - сделал за 5 минут - оплатили 5 минут, а не результат -> "сделай сам"

А потом такие "профи" создают жалистливые темы на форуме: "А-а, злобные демперы сбивают цены, давайте их банить!"

Мой приятель занимается ремонтом компов. Сидит в дыре, которую с первого раза никто найти не может. Рекламу нигде не даёт. Даже вывески нормальной на здании нет.
И не знает, куда работу девать. Потому что считает нечестным брать за 5-минутную работу стопицот рублей только потому, что клиент не может "сделать сам".


некогда вот топик искать - была где-то статья, про то именно, что потом "работу некуда девать".
естесственно, у него не будет времени на отдых, а отказываться от работы ему нельзя - жить на что-то нужно. и будет так сидеть за хлеб въе...ть. а кто-то в это время потратит время на повышение своей квалификации , обучение, получение новых. более дорогих заказов (адекватно выполненной работе оплачиваемых)

вот скажите - почему я должен не брать за трассировку в вектор 50 руб, если человеку лень самому поискать в сети, как делается векторизация? пусть платит за свою лень
почему я должен делать курсовую студенту за дешево, если он учиться не хочет и предмета не знает и не хочет? пусть за свою тупость платит
я лучше сделаю крупный заказ, вылижу его - и в свободное время узнаю кучу нового, выучу еще программку, и еще. книжку напишу по программе - мне ее бесплатно отдать?
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
И когда цена сбивается не на 100-200-300 руб (более общо - 2-3-5 % ), а сразу в 10 раз - это даже не демпинг. это самовольное рабство.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("5ergunka"):
и если оценивать работу профи по принципу - сделал за 5 минут - оплатили 5 минут, а не результат -> "сделай сам"

А потом такие "профи" создают жалистливые темы на форуме: "А-а, злобные демперы сбивают цены, давайте их банить!"
Мой приятель занимается ремонтом компов. Сидит в дыре, которую с первого раза никто найти не может. Рекламу нигде не даёт. Даже вывески нормальной на здании нет.
И не знает, куда работу девать. Потому что считает нечестным брать за 5-минутную работу стопицот рублей только потому, что клиент не может "сделать сам".

некогда вот топик искать - была где-то статья, про то именно, что потом "работу некуда девать".
естесственно, у него не будет времени на отдых, а отказываться от работы ему нельзя - жить на что-то нужно. и будет так сидеть за хлеб въе...ть. а кто-то в это время потратит время на повышение своей квалификации , обучение, получение новых. более дорогих заказов (адекватно выполненной работе оплачиваемых)

Обожаю людей, которые всё про всех на свете знают и рассказывают о проблемах человека, которого никогда не видели.
Не беспокойтесь, он зарабатывает очень даже неплохо. И время на отдых у него остаётся, и квалификацию свою он повышает, и дом строит. И от работы отказывается, когда неинтересно.
А Вы - пользуйтесь ситуацией, пока конкуренция маленькая, чтобы потом не пришлось "въе...ть за хлеб".
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
У меня брат троюродный тоже не знает , когда отдыхать - боди-арт за 40 минут стоит ок. 5 тыр.
фоны для обложек лучших журналов.
убедите его цену снизить в десять раз
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
У меня брат троюродный тоже не знает , когда отдыхать - боди-арт за 40 минут стоит ок. 5 тыр.
фоны для обложек лучших журналов.
убедите его цену снизить в десять раз

Зачем?
И заодно объясните, зачем Вы приводите в пример трудоёмкую высокопрофессиональную работу в условиях низкой конкуренции, когда я говорю о пятиминутной шаблонной? Наверное создание фотографической 3Д-модели человека с анимацией - это немножко не то же самое, что металлический шарик с бликом?
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Разумеется - десяток шариков с бликами я и бесплатно сделаю - так, для себя.
но если шариков будет сотни 2-3 - у меня не будет времени на моделирование человека. так? значит, мне должны компенсировать материально потраченное время.
да и пару сотен шариков - это уже днк-модель, например.
и конкуренция там тоже достаточная - но просто сравните работы его и новичков, которые даже краски используют непрофессиональные.
жена занимается росписью одежды, цены примерно раза в 2-3 ниже, чем у брата троюродного за одежду. и есть новички. которые рисуют кисточкой краской "декола" за 100 рублей.
просто поищите в инете - "текстильная аэрография" - сразу поймете.
а брата уже китайцы лет пять назад начали подделывать - тоже пиар
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Разумеется - десяток шариков с бликами я и бесплатно сделаю - так, для себя.
но если шариков будет сотни 2-3 - у меня не будет времени на моделирование человека. так? значит, мне должны компенсировать материально потраченное время.
да и пару сотен шариков - это уже днк-модель, например.

Скажите, почему Вы опять передёргиваете? Один шарик - это один заказ, сто шариков - совсем другой.

Цитата:
и конкуренция там тоже достаточная - но просто сравните работы его и новичков, которые даже краски используют непрофессиональные.

Это - не конкуренция.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("5ergunka"):
Разумеется - десяток шариков с бликами я и бесплатно сделаю - так, для себя.
но если шариков будет сотни 2-3 - у меня не будет времени на моделирование человека. так? значит, мне должны компенсировать материально потраченное время.
да и пару сотен шариков - это уже днк-модель, например.

Скажите, почему Вы опять передёргиваете? Один шарик - это один заказ, сто шариков - совсем другой.

Цитата:
и конкуренция там тоже достаточная - но просто сравните работы его и новичков, которые даже краски используют непрофессиональные.

Это - не конкуренция.


ну вот - снова я "передергиваю".
а по-моему - мы просто одно и то же говорим.
я вам и описал - один шарик бесплатно, сто шариков - уже сложная модель.
но , думаю, согласитесь, что заказ на сто шариков разной формы и цвета - это уже не заказ на сто одинаковых шариков.

разумеется, когда уже есть имя и за твою работу платят адекватно - конкуренции намного меньше, когда начинают предлагать работу именно тебе - это вообще отсутствие конкуренции достаточного уровня.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("darkdim"):
Лебедев - молоток! Какашку прицепит где-нить и выдает за гениальное творение

Мне сайты в портфолио batonych больше нравятся
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("5ergunka"):
Разумеется - десяток шариков с бликами я и бесплатно сделаю - так, для себя.
но если шариков будет сотни 2-3 - у меня не будет времени на моделирование человека. так? значит, мне должны компенсировать материально потраченное время.
да и пару сотен шариков - это уже днк-модель, например.

Скажите, почему Вы опять передёргиваете? Один шарик - это один заказ, сто шариков - совсем другой.
Цитата:
и конкуренция там тоже достаточная - но просто сравните работы его и новичков, которые даже краски используют непрофессиональные.

Это - не конкуренция.

ну вот - снова я "передергиваю".
а по-моему - мы просто одно и то же говорим.
я вам и описал - один шарик бесплатно, сто шариков - уже сложная модель.

Я не рассматриваю ситуацию ста шариков. Я говорю только об одном. В общем случае - об элементарной работе, не требующей ни серьёзных усилий, ни даже творческих способностей. О работе, которую профи может сделать левой пяткой за пять минут (качественно, разумеется).
И я считаю, что брать за такую работу дорого под предлогом того, что клиент не может сделать это сам - неэтично.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Когда заказчик начинает злоупотреблять такими словами, то лично меня это настораживает, он что разбирается в САБЖе ? Редко такое бывает, а если так хорошо разбирается что может определить сложность работы, то он и сам может ее сделать, кроме раздражения никакого удовольствия от таких проектов нету, дело заказчика - заказать, заплатить, а уже дело исполнителя - сделать.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

И я считаю, что брать за такую работу дорого под предлогом того, что клиент не может сделать это сам - неэтично.


дорого - неэтично, а 50 руб - самый раз. за беспокойство
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Когда заказчик начинает злоупотреблять такими словами, то лично меня это настораживает, он что разбирается в САБЖе ? Редко такое бывает, а если так хорошо разбирается что может определить сложность работы, то он и сам может ее сделать, кроме раздражения никакого удовольствия от таких проектов нету, дело заказчика - заказать, заплатить, а уже дело исполнителя - сделать.

Я думаю, когда все исполнители начнут адекватно оценивать свою работу, а не ломить двести баксов за элементарный дизайн - тогда можно будет требовать от заказчиков, чтобы они начали доверять оценке сложности, данной исполнителем. А пока - грех жаловаться. Третий закон Ньютона никто не отменял.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Кстати, вот пример.
заказ от студента - завтра на экзамене нужен чертеж. времени час-полтора. моделька несложная - я оценил в 150 руб. мне предложили 300. мне стоит отказаться? думаю. не стоит - человек уверен, что я буду на связи в указанное время и готов заплатить больше за свою уверенность.
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик

Цитата ("darkdim"):
Лебедев - молоток! Какашку прицепить где-нить и выдает за гениальное творение)

Не глумитесь так. Какашка харизматично направленная вправо-вверх уже не просто какашка, она о*уенна.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Когда заказчик начинает злоупотреблять такими словами, то лично меня это настораживает, он что разбирается в САБЖе ? Редко такое бывает, а если так хорошо разбирается что может определить сложность работы, то он и сам может ее сделать, кроме раздражения никакого удовольствия от таких проектов нету, дело заказчика - заказать, заплатить, а уже дело исполнителя - сделать.

Именно! Если он разбирается, то он и напишет нормально, а если ему кажется что разбирается то как раз это и вызывает плохие эмоции...
Я в таких проектах специально завышаю цену выше своей средней...