Виктор Ольховский
222 сообщения
#14 лет назад
Заказчик дал ТЗ на программу - там программа средней сложности с таблицами, поиском, статистикой и отчетом. ну и так далее.
Я ему сказал ориентировочно цену. Он сказал что хочет гораздо дешевле. но это не удивительно. это часто встречается. Удивительно - что изначально он постоянно подчеркивал тот факт что программа простейшая, примитивная, буквально элементарнейшая. И теперь когда сказал что хочет дешево - начал МЕНЯ, ИСПОЛНИТЕЛЯ(!!!2) убеждать в том что она очень простая, буквально ерунда и так далее.
-----------------------------------------------------------------------------------
я еще давно заметил это СТРАННУЮ тенденцию у заказчиков везде вставлять слова: простая, работы на 5 минут. А также слова - паразиты которые коллапсируют ТЗ. К примреу -повесит, прицепить форум, натянуть дизайн и так далее- то есть которые создают иллюзию простоты - выражая целое предложение одним слово.м
-------------------------------------------------------------------------------------
Странная тендеция потому что она БЕСПОЛЕЗНАЯ. ведь исполнителью лучше чем кому бы то нибыло видно - какова реально задача. а следовательно эти трюки бессмысленны и более того, ухудшают мнение о работодателе. и он получает менее качественную работу(потому что лучшие исполнители на такие проекты не идут, как показывает опыт)
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Виктор, т.е. хочешь что бы подтвердили твою догадку, что заказчик говорит это сознательно, что бы сбить цену? Подтверждаю, да, это делается именно с этой целью
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Не стоит грести одной метлой. Есть чистоплотные клиенты. Чётко соизмеряющие возможности исполнителей.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
А также слова - паразиты которые коллапсируют ТЗ. К примреу -повесит, прицепить форум, натянуть дизайн и так далее- то есть которые создают иллюзию простоты - выражая целое предложение одним слово.м

А как, по-Вашему, говорить правильно?
Прицепить форум = ?
Натянуть дизайн = ?
Напишите, как нужно говорить, чтобы не "создавать иллюзию простоты".
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
В конце концов, не знаешь, что с ЭТИМ делать, не делай ничего.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
Странная тендеция потому что она БЕСПОЛЕЗНАЯ. ведь исполнителью лучше чем кому бы то нибыло видно - какова реально задача.

Исполнителю-то видно. Только Вы забываете, что исполнители тоже разные бывают. Бывают и такие, которые, прекрасно видя истинную сложность работы, но пользуясь неграмотностью заказчика, начинают цену задирать. Мол, дизайн сайта не может стоить дешевле 100-200-500-1000 долларов - несмотря на то, что заказчику, например, нужно просто композиционно грамотно разложить логотип и четыре серые полоски.

И не надо переоценивать компетентность исполнителей. Лично сталкивался с рейтингованными (правда) текстовиками, которые отказывались выполнять тестовое задание под предлогом того, что "рерайт есть рерайт, что его проверять" - притом, что тема была отнюдь не общеизвестная.
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Прицепить форум = ?

установить и настроить форум
Цитата ("voron_76"):
Натянуть дизайн = ?

Сверстать макет и интегрировать шаблон в CMS
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("lev4852"):
Цитата ("voron_76"):

Прицепить форум = ?

установить и настроить форум
Цитата ("voron_76"):

Натянуть дизайн = ?

Сверстать макет и интегрировать шаблон в CMS
+1
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
К тому же... Роман разве не Вы были в числе тех, кто так боролся за грамотность речи? По моему, жаргону место в личке, а не в задании к проекту.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lev4852"):
Цитата ("voron_76"):
Прицепить форум = ?

установить и настроить форум
Цитата ("voron_76"):
Натянуть дизайн = ?

Сверстать макет и интегрировать шаблон в CMS

И откуда из этих предложений следует сложность работы?
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
И откуда из этих предложений следует сложность работы?
Натянуть-то да... Тут сразу понятно, что нужно будет по... натянуть ))
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("viktorkoptima"):
я еще давно заметил эту СТРАННУЮ тенденцию у заказчиков везде вставлять слова: простая, работы на 5 минут

"работы на 5 минут"...
так и хочется написать такому заказчику: СЯДЬ и САМ СДЕЛАЙ ЗА 5 МИНУТ!

Недели три назад один такой умник мне написал на почту:
надо сделать баннер!
- указал цвет фона,
- указал шрифт и его цвет,
- указал как писать текст,
- указал как вставить картинку (картинку прикрепил).

Спрашиваю его: сколько Вы готовы заплатить? 20 долларов - нормально для Вас?
Ответил: да, нормально!
Спрашиваю: сколько у меня времени есть (максимум)?
Отвечает: так там же работы на 15 минут.

Капец полнейший!
Я одну сложную картинку минут 15 вырезал так, чтобы было аккуратно и красиво.

В итоге кадр посмотрел на баннер и говорит мне:
не нравится мне ваш баннер, и цена ему максимум 5 долларов.

Мой баннер?
Там моего ничего нет, так как сделан он был строго по ТЗ заказчика.

P.S. слава Богу, что таких заказчиков не много.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
К тому же... Роман разве не Вы были в числе тех, кто так боролся за грамотность речи? По моему, жаргону место в личке, а не в задании к проекту.

Это другой вопрос, где место жаргону. Здесь говорят, что якобы жаргон является признаком принижения сложности проекта. Но если я не ошибаюсь, пошёл он как раз от профессионалов - которые вполне нормально говорят "натянуть дизайн", даже если на "натягивание" уходит неделя ковыряния и ещё неделя отладки.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
"работы на 5 минут"...
так и хочется написать такому заказчику: СЯДЬ и САМ СДЕЛАЙ ЗА 5 МИНУТ!
Еще такое вымораживает: хочу как у Лебедева, но в разы дешевле или видел один за 5 минут сделал! Ууу... Прохожу мимо, ясное дело, но осадок остается.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Это другой вопрос, где место жаргону.
Ну тут да... Согласен. Просто часто, не всегда, заказчик использует эти слова не всегда понимая их значения. Так насосался "блатных" ... и желает выдать себя за знатока дела. Типа: "Что ты мне лапшу вешаешь? Натянуть - это как два пальца..."
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Мол, дизайн сайта не может стоить дешевле 100-200-500-1000 долларов - несмотря на то, что заказчику, например, нужно просто композиционно грамотно разложить логотип и четыре серые полоски.


Есть такая тенденция. При обсуждении бюджета заказчик очень любит говорить, что ему надо всего-то расположить 4 полоски и логотип, что работа простая, требования совсем небольшие и т.д.
Таким образом продавливается цена и исполнитель приступает к работе и делает всё именно так - просто располагает 4 полоски и логотип.

Но при приёме работы у заказчика возникают совсем другие требования, он говорит, что я ожидал от Вас полноценного дизайна, уникальных специально подготовленных для меня иллюстраций, а эти 4 полоски, которые Вы разместили - это вообще не дизайн.
Переделывайте работу качественно.

Поэтому, чтобы не попадать в такие ситуации, в которых и заказчик и исполнитель будут взаимно недовольны,
исполнители берут за дизайн как за качественный его вариант, а не как за 4 полоски.

Это правда, дешевле 100$ - это не дизайн, а расположение 4 полосок.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Но если я не ошибаюсь, пошёл он как раз от профессионалов - которые вполне нормально говорят "натянуть дизайн", даже если на "натягивание" уходит неделя ковыряния и ещё неделя отладки.


Думается, как человек мыслит, так он и говорит.

Те профи, которые говорят "установить на сайт систему управления и разработать функциональные модули" тщательно отлаживают систему, приводят все детали в человеческий вид, тестируют что все работает, что всё отображается в соответствии с дизайном.
И это трудоёмкая работа.

Те же профи, которые говорят "натянуть дизайн на движок" или "сверстать на joomla" так и делают.
Просто запускают инсталлятор движка, ставят движок.
Здесь нет никакого внимания к деталям, тестирования что всё работает, создания категорий и разделов, которые нужны на сайте,
модули движка не приводятся в соответствие с единой концепцией дизайна, а так и отображаются, как это заложено в движке по умолчанию.

Если профи говорит, что там работы на 5 минут, натянуть - это как 2 пальца, то этот "профи" именно так и работает - тратит ровно 5 минут
на установку движка.
Естественно, за 5 минут он ничего не отладит и не сделает как надо.
Установит движок как есть, не настроив, получает денежку и исчезает, оставив заказчика один на один с не настроенным движком. И пусть заказчик разбирается с этим движком, как хочет.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Есть четко соизмеряющие - но обычно у таких проектов несколько десятков на протяжении полугода и больше.
чаще - все-таки я к таким отношусь "сделай сам"
если человек воспринимает работу мастера на уровне "да ты там всего две кнопки нажал" - пусть сам ищет эти кнопки.
конечно - я знаю, какие именно кнопки нажать. поэтому и нажал всего две
и если оценивать работу профи по принципу - сделал за 5 минут - оплатили 5 минут, а не результат -> "сделай сам"
Светлана Л.
458 сообщений
#14 лет назад
5ergunka +1
 Darkdim
1 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("Andrey-A"):
"работы на 5 минут"...
так и хочется написать такому заказчику: СЯДЬ и САМ СДЕЛАЙ ЗА 5 МИНУТ!
Еще такое вымораживает: хочу как у Лебедева, но в разы дешевле или видел один за 5 минут сделал! Ууу... Прохожу мимо, ясное дело, но осадок остается.

Лебедев - молоток! Какашку прицепить где-нить и выдает за гениальное творение)