Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Нашла в блоге каком-то такой пост:
Итересную вещь я прочитал вчера сначала на хабре, а потом на Electroname.com. Оказывается налоговые службы решили закрыть дырки в бюджете и они взялись за фрилансеров.

Налоговики применяют простой и действенный способ «контрольных закупок» — якобы заказчик связывается с фрилансером, обсуждает условия, сроки и т.д., в общем действует как заказчик. И когда вроде бы все условия обговорены и соглашение достигнуто предлагает встретиться лично, для того, чтобы наличными заплатить предоплату.

Фрилансер соглашается (а почему бы и нет, не нужно париться с вывод вебманей) и в момент передачи денег возникают удостоверения и человеку предъявляют обвинения в незаконной предпринимательской деятельности и составляют протокол об административном правонарушении «Незарегистрированная предпринимательская деятельность». Фрилансеру грозит от 10 до 50 базовых величин (это до 600 долларов (приблизительно), а с 23 февраля сумма будет увеличина до 100 базовых величин (т.е. до 1200 долларов).

Неплохой такой штраф за заказ, к примеру на разработку логотипа, цена которому 100$.

Собственно интернет-бизнес интересует государство все больше (а особенно деньги, вращающиеся в нем в тени от его ручек), поэтому подобные «акции» будут проходить все чаще.

Мои мысли и советы? Мысли насчет того правильно это или нет я высказывать не буду, а вот советы дам.

Если вы фрилансер и это не основной ваш источник дохода и заказы к вам приходят периодически, то можно работать по договору подряда, заплатили 12% налога на доход по этому договору и спите спокойно. А если у вас идет постоянный поток заказчиков, то лучше оформить, как минимум ИП и платить налоги — опять же спать будете спокойней.


правда что ли? :o
Сергей Ш.
969 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Вот так поворот...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Как-то все шито белыми нитками... очень похоже "на развод лоха" - берут на испуг, штраф прям на месте и все такое...
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад

Сергей Ш.
969 сообщений
#14 лет назад
raznomir,согласен.Да и к тому же я думаю что просто надо быть осторожнее:не ходить на такие встречи,не брать предоплату у сомнительных лиц при встрече и т.п
Денис М.
94 сообщения
#14 лет назад
Не знаю насколько верно но все же после полученной информации
Цитата:
встретиться лично, для того, чтобы наличными заплатить предоплату


буду избегать личных встреч
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
В Украине тоже такое есть, когда выписывают штрафик - и ты потом его идешь платить и тебя просят офрмить деятельность. Т.е. не на месте, и на самом деле это так вывоядт бизнес из тени.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Я на личные встречи не хожу, например
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я на личные встречи не хожу, например

Ищщо чё не хватало а вдруг мы опасны ?
Илья Лобыр
61 сообщение
#14 лет назад
Последний абзац наталкивает на мысли, что статья заказная и "нашего брата" просто хотят запугать. Но к личным встречам впредь буду относиться с опаской.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Z_A_P"):
не брать предоплату у сомнительных лиц при встрече и т.п


Раньше, родители учили ребенка, еще в детстве, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а в наше время, будут учить не брать предоплату у незкаомцев :o
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
будут учить не брать предоплату у незкаомцев


Ага. А в топике где обсуждаются "кидалы" будут идти советы: "работайте по предоплате". И человек, который думать не хочет, а следует советам, будет похож на мартышку из анекдота: "чтож мне, порваться?"
Ольга З.
2356 сообщений
#14 лет назад
Есть знакомый в налоговой. Говорил работой пока... Т.к. налоговикам проще пройтись по десяткам лорькам, чем выловить 1 фрилансера.
Но все же лучше на встречи не ездить , а брать оплату WM тогда доказать в получении денег склоняется к 0.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zi"):
брать оплату WM тогда доказать в получении денег склоняется к 0.

правильно - можно вернуть отправителю, сказать - ошибочный перевод был
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Если вы фрилансер и это не основной ваш источник дохода и заказы к вам приходят периодически, то можно работать по договору подряда, заплатили 12% налога на доход по этому договору и спите спокойно. А если у вас идет постоянный поток заказчиков, то лучше оформить, как минимум ИП и платить налоги — опять же спать будете спокойней.


Так-то оно, видимо, так... Но что-то внутри меня мешает соглашаться и платить этим нахлебникам. В качестве варианта, мне кажется, можно подумать о том, чтобы платить налог с "доходов, полученных из-за границы". Нет ли людей, которые в курсе - каков там процент?
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
В качестве варианта, мне кажется, можно подумать о том, чтобы платить налог с "доходов, полученных из-за границы".

если я все правильно помню, то для таких дел нужно получать специальные документы, поскольку такая деятельсность уже относится к "внешнеэкономической деятельсности", а проценты там.....выть будете
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
В оффшор надо валить. сразу.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("solus_rex"):
Цитата ("kravtsovaV"):
Если вы фрилансер и это не основной ваш источник дохода и заказы к вам приходят периодически, то можно работать по договору подряда, заплатили 12% налога на доход по этому договору и спите спокойно. А если у вас идет постоянный поток заказчиков, то лучше оформить, как минимум ИП и платить налоги — опять же спать будете спокойней.


Так-то оно, видимо, так... Но что-то внутри меня мешает соглашаться и платить этим нахлебникам. В качестве варианта, мне кажется, можно подумать о том, чтобы платить налог с "доходов, полученных из-за границы". Нет ли людей, которые в курсе - каков там процент?
1. если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то должны быть зарегистрированы
2. если вы заплатили налоги - не значит что вы можете спать спокойно
3. ставка налога по УСН меньше подоходного (читай это выгоднее работать через ИП, если есть менее-более приличный оборот)
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Не знаю как в Белорусии, а в России
Оффтопик
В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской «является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Хочется обратить внимание на термин «систематическое», указывающий на то, что разовая сделка между физическими лицами не может быть признана незаконным предпринимательством и государственной регистрации не требует.

К тому же есть "контрольная закупка" и есть "провокация следствия". Я, правда, не возьмусь судить к чему именно относятся такие действия следствия.
Захар Федоров
82 сообщения
#14 лет назад
"Живет подачками страна
Продавшего все хама"
Юрий Шевчук - как будто о Беларуси. Налоговикам же нужны отчеты и награды. И штрафы, пополняющие трещащий по швам бюджет. Люди, которые могут и умеют работать должны платить за свои умения и желания, чтобы содержать старых мудаков, занявших места в креслах всевозможных кабинетов...
Это - эмоции.