Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
В которой отдельная глава будет посвящена общению с заказчиками. А для того, чтобы глава (да и вся книжка целиком) получилась хорошей, мне пригодился бы ваш опыт работы с клиентами )

Поэтому, вот, вопрос: Какие проблемы когда-либо возникали у вас при работе с заказчиками? Интересуют вопросы из серии «не хочет платить» или «хочет в сотый раз переделать» и так далее.

Буду признателен за любые ответы. Если будут вопросы, на которые я мой опыт знает ответ, с удовольствием отвечу )
Константин Т.
589 сообщений
#17 лет назад
Основная проблема - отсутствие ТЗ. Всё остальное из этого идёт...
Виктор Брылев
226 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("aequor"):
Поэтому, вот, вопрос: Какие проблемы когда-либо возникали у вас при работе с заказчиками? Интересуют вопросы из серии «не хочет платить» или «хочет в сотый раз переделать» и так далее.

Имхо все вопросы из этой серии будут следствием одной единственной проблемы: в момент начала работы заказчик и исполнитель видят себе конечный продукт по-разному. С этим можно бороться на легких проектах, но на сложных любая попытка разработать исчерпывающую спецификацию будет безуспешной. Человек который будет ее писать либо упустит какие-то детали, либо уйдет в состояние "аналитического клинча".

Осветите эту тему и способы избежания этой проблемы (если найдете их) и я с удовольствием почитаю вашу книжку.

Удачи!
Алена О.
82 сообщения
#17 лет назад
1. Даа... отсутствие четкого тех.задания это основная проблема, но самая безобидная. Здесь масса вариантов решения вопроса.
Понятно, что не все обладают хорошим воображением, да и продумать структуру не всегда простая задача для "новичка". Но есть прожженые метры в этой области. В ходе работы к первоначальному ТЗ добавляются крректировки и расшифровки, причем так, что к концу работы от первого ТЗ не остается и следа. В итоге вы сделали три/четыре варианта и получили гневное письмо от заказчика: "В вашем макете нет ничего общего с ТЗ, я не отказываюсь от заказа, но хочу что б вы четко следовали ТЗ" )))
2. Многие заказчики не расматривают фриланс, как серезный бизнес. Для них общение с дизайнером что-то из ряда "поймать попутку". Можно поговорить по душам, спросить совета, доехать за бесплатно... или как попросить у соседа, работающего на мебельной фабрике, сделать гарнитур по заводской цене. Ну.. вобщем знакомство с фрилансером, даже через сайты по поиску работы расматривают как дружеское знакомство со всеми вытекающими, а не деловое. Вот как то так... Надеюсь моя мысль понятна.
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Pilat66, еще куча вещей есть. Я вот какое-то время эффективно работал без всякого тз )
Алексей Б.
186 сообщений
#17 лет назад
Предлагаю расмотреть тему, как выразился один из заказчиков "страдающих хроническим отсутвием на связи", Я недавно на в эту среду влился (около 1 месяца), но уже успел попытаться договриться по поводу 15-20 проектов, заказчики котрых просто исчезали со связи, не говоря ни "да" ни "нет", выполнил одно тестовое задание и опять заказчик сказав "сейчас много работы мы потом примем решение",исчез. На выполнение тестового задания дал 3-4 часа, а решение принимает уже 8 суток забавно, а ведь решение принять обещал на следующий день. Как быть предлагалась постоянная работа с обилием заказов. Как фрилансеру разговаривать в таком случае с заказчиком, не сидеть же в ожидании решения месяцами. И кидать заказчика тоже вроде как то "некультурно".
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
В 99% случаев это значит, что ему просто лень внятно отказать.
Я бы забил — не хочет получить результат тестового задания, его проблемы.
И перешел бы дальше к следующему )
Константин Т.
589 сообщений
#17 лет назад
Положи тестовое задание в портфолио и не огорчайся. Может быть, заказчик такие задания раздал 10-ти людям и уже нашёл исполнителя.
Владимир М.
1 сообщение
#17 лет назад
Оффтопик
а план или оглавление книжки можно глянуть? интересно
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Алена О.
82 сообщения
#17 лет назад
По следам -
Есть смысл ввести главу не только, как уговорить клиента работать с тобой, но и об ответсвенности фрилансера (дизайнера, арт- студии) перед проектом вообще и клиентом в частности?
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Я уже пришел к выводу, что книги будет две. Одна про техдизайн, вторая - про клиентов и фриланс )
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
aequor, Когда книженцию можно будет почитать?
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Когда ее издадут.
Частично — у меня в жж