Дарья Н.
12 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
"Я едва мог правильно написать хоть одно слово," - вспоминал Ганс Христиан Андерсен.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
У меня, лично,тьма опечаток когда пишу на русском, мне проще писать на Делфи чем на русском)
Но я не думаю что это так смертельно, все уметь не возможно.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("deryagina"):
У нас же почему-то легче назвать ребенка дибилом и олухом, чем признать, что у него действительно проблемы, которые нужно лечить.

как Вы правы
Рассказываю пример: пришла на практику в школу, с искренним стремлением там же и остаться, а потому к обучению вверенных детей отнеслась со всей серьёзностью.
Был у меня в классе мальчик, о котором мне сразу же сказали "Лентяй и дибил". Над этим мальчиком смеялся класс, он был немного неуклюжим и невнимательным на уроках. Я раз усекла, что, как только учитель начинает что-то объяснять, он играет "самолётиком"...второй...третий. Его ругали, его наказывали - ноль на массу.
Мне за мальчика обидно до смерти. Я, если хотите, одним местом чую, что он вовсе не дурак. В общем, решаю провести эксперимент: даю мини-контрольную. А это не абы-что, а французский язык. Работа мальчика была одна из лучших! Я подошла к его учительнице, попыталась объяснить, что ребёнок очень способный - меня кто-то слушал?
Когда этот мальчишка увидел, что я ему уделяю на уроках внимание - расцвёл просто. Он мне такое выдавал! Дитя по памяти воспроизводило написание слов, звучание слов. Его просто нельзя было заставлять подолгу акцентировать внимание на одном и том же. Он играл своим самолётиком, но он слушал и слышал.
После я говорила с его классной руководительницей, которая отмахнулась "а что с него взять? родители в Америке на жизнь зарабатывают, он с бабушкой живёт и каждый год ждёт, что его заберут. По сути он "на чемоданах". Вот и не хочет учиться". Да хочет он, просто его заплевали!
И таких примеров уйма. Вот почему налёт фантазий слетел с меня быстро и от преподавательской деятельности я бежала и буду бежать. В этой стране не нужны умные и талантливые.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Фрилансер как путешественник - должен уметь вникать в любые культуры и чужие
монастыри без своих "уставов", иначе с ним станет то же, что с Куком.
Это профессиональная необходимость - люди ведь могут и не понимать, что они,
оказывается, пишут криво или даже хамят. Уж не сочтите за моральную проституцию.

Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Был у меня в классе мальчик...


История очень трогательная и близкая (я по русскому языку был в школе таким мальчиком,
спасибо нашей Фене Михайловне - она действовала по Вашему рецепту, только лет на ** раньше).

Кстати, что потом с ним стало ?

Цитата ("Diatchenko_Alice"):
В этой стране не нужны умные и талантливые.


Вот поэтому мы здесь !
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
и от преподавательской деятельности я бежала и буду бежать.


А зря (хотя кроме того мальчика и нас с вами, этого не понимают и не ценят). Если бы в школах были внимательные преподаватели, а не те, кто просто отбывает от звонка до звонка. то и дети бы учились с большей радостью. И, возможно, неграмотных людей было бы меньше.

Оффтопик

У меня пример на собственной шкуре:
Мы с сестрой учились в одной школе (разница 7 лет). Мой преподаватель математики была очень сложным человеком, часто шла на конфликты, но очень любила свой предмет. Я никогда не учил доказательств теорем по геометрии. Мне было проще у доски самому доказать теорему, чем зубрить учебник. И мой преподаватель такой подход только одобрял.

У моей сестры был другой "учитель", который все уроки проводил строго по учебнику. Когда сестра первый раз сама доказала теорему и ее доказательство отличалось от учебника ей поставили 2 бала. В результате, она бросила это гиблое дело и училась строго по школьной программе. Потом поступила в мед. лицей и закончила мед. универ. Ей очень нравилось там учиться, т.к. многие преподаватели были влюблены в свой предмет, а не в свой кошелек (хотя таких тоже хватало и некоторые предметы "покупались", т.к. преподавателю было наплевать на балы студента - у него была такса на оценки в зачетку).
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Задолбали вы со своими пробелами после запятых. Это придуманное правило касающееся виртуального печатания,а не РУссКаГа языка
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Это придуманное правило касающееся виртуального печатания


Все правила русского языка придуманы. А правило пробелов после знаков пунктуации касается ЛЮБОГО печатного или рукописного текста.

Цитата:
Правила постановки пробела рядом со знаками препинания

1. В русскоязычном наборе пробел ставится:

* после запятой, точки (в том числе и обозначающей сокращения и инициалы), точки с запятой, двоеточия, вопросительного и восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение);
* перед многоточием, стоящим в начале предложения;
* с внешней стороны скобок и кавычек;
* с обеих сторон тире, за исключением тире между цифровыми обозначениями неотрицательных целых чисел (по типографским правилам вокруг тире ставятся не обычные пробелы, а укороченные (двухпунктовые), но из-за ограничений компьютерного набора часто ставят полные пробелы: неразрывный слева и обычный справа).

2. Однако пробел не ставится:

* перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, многоточием (кроме многоточия, стоящего в начале предложения);
* после многоточия, стоящего в начале предложения;
* с внутренней стороны скобок и кавычек;
* с обеих сторон дефиса (за исключением односторонних дефисов, то есть случаев вроде «одно- и двухэтажный») и апострофа.

3. В случае одновременной применимости пунктов 1 и 2 (например, если точка стоит перед закрывающей скобкой, или перед запятой) пробел не ставится.

В некоторых руководствах по типографскому набору также указывается, что пробел не ставится, если тире идёт после точки или запятой, но при работе с большинством современных шрифтов этот совет скорее вреден.


ГОСТ 71-2003 - Стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографирующими учреждениями. Содержит следующее:

Цитата:
4.7.5 Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая - пробелы оставляют только после них.
4.7.6 Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, а последующий пробел - после второй (закрывающей) скобки.


Правила написания печатных знаков:
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
А зря

Самое ужасное - полностью отдаваться делу и понимать, что никому, кроме тебя это не надо.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
ладно
завязываю спорить о пунктуации .
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
История очень трогательная и близкая (я по русскому языку был в школе таким мальчиком,
спасибо нашей Фене Михайловне - она действовала по Вашему рецепту, только лет на ** раньше).

Кстати, что потом с ним стало ?


К отличникам в школе я всегда относилась равнодушно, а вот уже в университете они стали меня раздражать. Но, не те, кому Богом дано учиться, а именно зубрилки, меряющие себя оценками. Мне всегда нравились ребята-троечники (но, не лентяи). Зачастую они очень креативные, смышленые, сообразительные. Увы, наша система образования и те, кто в ней работают, приучены уделять внимание только отличникам, превозносить только отличников. Обидно за ребят.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Увы, наша система образования и те, кто в ней работают, приучены уделять внимание только отличникам, превозносить только отличников. Обидно за ребят.


Вам не должно быть обидно за нас, креативных и сообразительных троечников.
Отличники и зубрилки и по жизни остались рудиментами системы, а мы подались в
предпринимателей, профессиональных спортсменов или деятелей искусства.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Если человек не иностранец, если человек не опечатался и, если человек серьезен и требователен к своему делу, то почему при постановке задачи, он позволяет себе делать по 2 ошибки в каждом слове? Повторюсь: я не сужу о самом человеке, я сужу о его отношении к предстоящей работе.
Вывод: да, наверное, я таки предвзятый человек.


Алиса, ну что значит "позволяет себе"??
Ты что, правда, не понимаешь, что описываемые тобой люди допускают ошибки, не понимая, что они это делают?? Причем тут его отношение к работе вообще? Безграмотные люди НЕ ВИДЯТ эти ошибки.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Если человек не иностранец, если человек не опечатался и, если человек серьезен

Блин, мой родной язык вообще не русский, а украинский.. я учился в украинской школе.. получается, я - иностранец для Вас! Так что мне прАстительно :P
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Ты что, правда, не понимаешь, что описываемые тобой люди допускают ошибки, не понимая, что они это делают?? Причем тут его отношение к работе вообще? Безграмотные люди НЕ ВИДЯТ эти ошибки.


Это может служить объяснением, но не может быть оправданием.

В одной из соседних тем кто-то очень хорошо сказал: "Те профи, которые говорят "установить на сайт систему управления и разработать функциональные модули" тщательно отлаживают систему, приводят все детали в человеческий вид, тестируют что все работает, что всё отображается в соответствии с дизайном.
И это трудоёмкая работа.
Те же профи, которые говорят "натянуть дизайн на движок" или "сверстать на joomla" так и делают.
Просто запускают инсталлятор движка, ставят движок.
Здесь нет никакого внимания к деталям, тестирования что всё работает, создания категорий и разделов, которые нужны на сайте, модули движка не приводятся в соответствие с единой концепцией дизайна, а так и отображаются, как это заложено в движке по умолчанию.
"
По-моему, к грамотности это тоже относится. Что касается отношения к работе... На деловую встречу не приходят в мятых штанах, это неприлично. А деловая переписка чем хуже?

Но меня больше беспокоит другой момент. Бог с ним, с отношением к работе... Наличие (или отсутствие) ошибок показывает расстановку ценностей в голове. Как минимум - отношение к родному языку родной страны. А также сразу рисует образ среды, в которой допустимы такие нормы речи. Это уже первое впечатление о человеке.
Но лучше - принимать во внимание не только грамматику, но и культуру речи. Действительно, ну не все правильно расставляют запятые... иногда, по незнанию, иногда, по невнимательности. Ведь потом будет и второе впечатление, и третье... И, как показывает практика, грамотность не обязательно является показателем высоких человеческих качеств, и наоборот.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Если человек не иностранец, если человек не опечатался и, если человек серьезен и требователен к своему делу, то почему при постановке задачи, он позволяет себе делать по 2 ошибки в каждом слове? Повторюсь: я не сужу о самом человеке, я сужу о его отношении к предстоящей работе.
Вывод: да, наверное, я таки предвзятый человек.


Алиса, ну что значит "позволяет себе"??
Ты что, правда, не понимаешь, что описываемые тобой люди допускают ошибки, не понимая, что они это делают?? Причем тут его отношение к работе вообще? Безграмотные люди НЕ ВИДЯТ эти ошибки.


О блин! Я быстрее в деда Мороза поверю, чем в это ... Послушай, но они ведь читают, если не книги, то газеты. Да хоть бы субтитры при просмотре телевизора! Рекламу в городе, в метро. Ну хоть слово "информацыя" можно с "и" писать
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
но они ведь читают


Читать и запоминать разные вещи.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Понял одно- писать ничего не надо, бо прибьют и довольно больно. Вот и молчу, а то набросится стая лингвистических акул, и сожрут с большим удовольствием...
ГОСПОДА ! что ж Вы так свою ненависть лелеете... Прямо Ахав...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Понял одно- писать ничего не надо, бо прибьют и довольно больно. Вот и молчу, а то набросится стая лингвистических акул, и сожрут с большим удовольствием...
ГОСПОДА ! что ж Вы так свою ненависть лелеете... Прямо Ахав...

Эта вы сичас к каму абращались?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Если человек не иностранец, если человек не опечатался и, если человек серьезен

Блин, мой родной язык вообще не русский, а украинский.. я учился в украинской школе.. получается, я - иностранец для Вас! Так что мне прАстительно :P

Я тоже училась в украинской школе. От того и не владею русским в совершенстве.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Ко Всем! Мой из двоих друзЬей, разработал упаковку для муки и написал там МУКАМОЛ, печатали ок. 5 лет. Я увидел, впал в отчаяние...
Витя, как можно, где ты учился...
А чего пять лет печатают, значит правильно...
.............................................................
Значит все таки правильно, раз всех устраивает....