Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Не к конкретному, а просто конкретно унижаете заказчиков(возможно своих потенциальных).
Кстати, Вы себе сделали отличную антирекламу.
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("kamris2004"):
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.


Бред. Какое правило русского языка говорит о том, что обращение "вы" должно быть написано с большой буквы? Если уж быть точным, то правила этикета допускают такое обращение, внимание, при обращении к хорошо знакомым, близким, людям.

Цитата ("elosoft"):
А если человек излагает так, что его трудно понять, то будут у него ошибки в грамматике или нет разницы никакой. Все равно будет непонятно.


Я понимаю, что можно составить такое сложно-подчиненное предложение, что и автор там через пару дней не разберется. Но это же отдельный вопрос.
Нельзя противопоставлять "грамотность" и "простоту изложения". Это разные понятия и они себя должны только дополнять, тогда и общение будет простым и непринужденным.


Там речь не о общении, а о статье.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
Diatchenko_Alice, Не к конкретному, а просто конкретно унижаете заказчиков(возможно своих потенциальных).

Михаил, учитесь искать достойные аргументы.

Цитата ("kamris2004"):
Кстати, Вы себе сделали отличную антирекламу.

На то я и копирайтер.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("kamris2004"):
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.

Бред. Какое правило русского языка говорит о том, что обращение "вы" должно быть написано с большой буквы? Если уж быть точным, то правила этикета допускают такое обращение, внимание, при обращении к хорошо знакомым, близким, людям.

Если уж быть точным, то "Вы" пишут, когда обращаются (внимание!) к одному конкретному лицу. Вот я сейчас обращаюсь к Вам - поэтому пишу с заглавной буквы. А когда я буду обращаться ко всем здесь присутствующим - то буду писать "вы" с маленькой буквы.
То, что Вы не знаете этого правила русского языка, не делает это бредом.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("shapod"):
Цитата ("kamris2004"):
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.

Бред. Какое правило русского языка говорит о том, что обращение "вы" должно быть написано с большой буквы? Если уж быть точным, то правила этикета допускают такое обращение, внимание, при обращении к хорошо знакомым, близким, людям.

Если уж быть точным, то "Вы" пишут, когда обращаются (внимание!) к одному конкретному лицу. Вот я сейчас обращаюсь к Вам - поэтому пишу с заглавной буквы. А когда я буду обращаться ко всем здесь присутствующим - то буду писать "вы" с маленькой буквы.
То, что Вы не знаете этого правила русского языка, не делает это бредом.

Я повторю свой вопрос (не ссорьтесь, мальчики): с чего бы вдруг мне писать в тексте "Вы", если я не обращаюсь к конкретному лицу???
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Я повторю свой вопрос (не ссорьтесь, мальчики): с чего бы вдруг мне писать в тексте "Вы", если я не обращаюсь к конкретному лицу???

Наивная. Ты думаешь, тебе ответят? Тут, блин, на ходу новые нормы русского языка придумывают, а ты со своими глупостями лезешь.

Оффтопик
Только что доказывал коллеге, что Интернет нужно писать с заглавной буквы. Сначала он требовал ссылку на норму, когда я его ткнул носом в орфографический словарь РАН - заявил, что РАН ему не авторитет, потому что их Запад купил.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Тут, блин, на ходу новые нормы русского языка придумывают, а ты со своими глупостями лезешь.

Ну вот, опьять я нитуды со свои коромыслом.

Цитата ("voron_76"):
Только что доказывал коллеге, что Интернет нужно писать с заглавной буквы. Сначала он требовал ссылку на норму, когда я его ткнул носом в орфографический словарь РАН - заявил, что РАН ему не авторитет, потому что их Запад купил.

Вот что значит "отстаивать свою точку зрения до конца"!
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("kamris2004"):
Diatchenko_Alice, Не к конкретному, а просто конкретно унижаете заказчиков(возможно своих потенциальных).

Михаил, учитесь искать достойные аргументы.

Цитата ("kamris2004"):
Кстати, Вы себе сделали отличную антирекламу.

На то я и копирайтер.


Реклама и антиреклама-разные вещи.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
Реклама и антиреклама-разные вещи.

А то!
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
kamris2004, заступлюсь за коллег.
У каждого есть свои стереотипы. Когда не видишь человека и перед тобой только строчки, ничем иным руководствоваться не можешь.
Перед тобой объявление заказчика, на которое нужно ответить или пройти мимо. Прочитав объявление заказчика, я складываю о нем первое мнение и если заказ мне не очень интересен, то дальше не иду, этим мнением и руководствуюсь, по следующим критериям:

- если в объявлении много эпитетов, к примеру,
- избыточное количество многоточий,
- чрезмерное количество восклицательных знаков
- человек зациклен на своём мнении в вопросе, в котором он не компетентен и который предстоит решать вместе с ним: "я так думаю", "у меня такое мнение", "здесь должно быть так, а не иначе" ... (т.е. Вы ему и не будете нужны, итог сотрудничества, скорее всего, будет негативным или конфликтным)
- много намеренных ошибок (коверкание слов)
- сленг (албанский и прочий ...) очень режет глаза (если человек не серьезен в рабочих вопросах, то мне не интересно сотрудничество с ним)
... и т.д.

Мне с ним работать и уж лучше я пройду мимо, чем буду конфликтовать во время заказа. Разве мы не правы в таком выборе, Михаил?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я вот не понимаю... Какая разница чего там у заказчика? Грамотный или нет? Вам что жить с ним?
Он платит бабло, вы работаете, пообщались, разбежались... Какая разница сколько он ошибок в слове делает? Мне вот абсолютно все равно
Я сам пишу с ошибками, и ничего позорного в этом не вижу...
Возьмем того же текстовика... Да пусть тоже пишет с ошибками на форуме (но не в предложениях к проектам), поэтому ИМХО не стоит цепляться к грамотности ни тех ни других. Мы не в школе в конце концов
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Да пусть тоже пишет с ошибками на форуме (но не в предложениях к проектам), поэтому ИМХО не стоит цепляться к грамотности ни тех ни других. Мы не в школе в конце концов

Если человек не иностранец, если человек не опечатался и, если человек серьезен и требователен к своему делу, то почему при постановке задачи, он позволяет себе делать по 2 ошибки в каждом слове? Повторюсь: я не сужу о самом человеке, я сужу о его отношении к предстоящей работе.
Вывод: да, наверное, я таки предвзятый человек.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Мне вот абсолютно все равно


С чем вас и поздравляю. Вам все равно, а кому-то нет.

Мне неудобно и неприятно общаться с человеком, который допускает грубые ошибки, мешающие восприятию передаваемой информации. И это относится к бизнесу. Если вам это не мешает, да ради бога

Ту рядом ветка есть про серьезного заказчика. Вот серьезный заказчик должен серьезно относиться к своему заказу.
Сергей Д.
326 сообщений
#14 лет назад
Я избегаю общения с людьми, имеющими серьёзные проблемы с письменной речью. Обычно такие проблемы являются симптомами более общих проблем с психикой. Я не про клинические случаи пишу, в повседневной жизни это может быть вполне "нормальный" человек, но ...
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Hungry_Hunter, +1 ) мне тоже кажется, что заказчик, потому и заказывает, что сам не способен грамотно написать или сделать! )) Не, есть конечно неприятные типы, которые совсем на нулевом уровне развития, но сейчас не о них!
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
заказчик, потому и заказывает, что сам не способен грамотно написать или сделать

Т.е. априори все безграмотные заказывают написание текстов?
Текст можно написать сколько угодно грамотно, но, если способности писать нет, интересным он от этого не станет (я несколько обобщаю!). И говорю я не только о текстах, а о проектах в целом.
Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик. Бред
Екатерина Х.
269 сообщений
#14 лет назад
К орфографическим ошибкам отношусь по-разному, в принципе, смотря в какой ситуации их допускают. Если это первое общение - немного коробит, но когда быстро что-то обсуждаем в аське, и сама, бывает, не успеваю поправлять собственные ошибки. Гораздо больше не нравится, а скорее даже, обижает, когда ты делаешь для человека работу или оказываешь услугу, не обязательно даже если это заказчик, а тебе в ответ "спс", "пжл", "дд". Неужели сложно написать "спасибо", тем самым проявить благодарность? Не понимать....
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
сам не способен грамотно написать


Так пусть идет в школу - там должны этому научить. И самое главное - бесплатно.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
пусть идет в школу - там должны этому научить


В некоторых случаях неспособность писать без ошибок - это болезнь, как, например, неспособность быстро и правильно читать (дислексия) и вообще писать буквы (дисграфия). У нас же почему-то легче назвать ребенка дибилом и олухом, чем признать, что у него действительно проблемы, которые нужно лечить.

А по теме: Меня тоже бесят тексты с ошибками, хоть орфографическими, хоть синтаксическими, хоть с отсутствием пробелов после запятых, как во многих сообщениях г-на Сoptup4ik, однако я отношусь к этому совершенно спокойно, подписываюсь на проекты безграмотных заказчиков, переписываюсь в аське. Поэтому я скорее соглашусь, что Diatchenko_Alice в данном случае все же слегка предвзято относится. Но это - личное дело каждого. Если кому-то вообще неприятны такие тексты с ошибками - так нечего портить себе настроение, грамотных людей всё же больше.