Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Ты прям борец за справедливость

И не говори. Однажды чуть с универа не вылетела за борьбу с хамством за справедливость

Цитата ("bezlepkina"):
И потом у исполнителей, знаешь ли, конкуренция НАМНОГО выше, чем у заказчиков Таким образом - больше стимулов для самосовершенствования.

А тут полностью согласна!
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Я предвзятый человек?

Да, как и большиство.
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
И не говори. Однажды чуть с универа не вылетела за борьбу с хамством за справедливость

Сленг "универ" такое же коверканье языка, как и грамматические или стилистические ошибки. Но слово "универ" Вам привычно, а чужие ошибки нет. Человек - раб привычек.
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
А что Вы все на заказчиков накинулись? За собой не видно? Вот например посчитайте, сколько ошибок допустил человек, который "трепетно относится к орфографии".

Цитата ("coptup4ik"):
Кстати ,как показало социологическое исследование проведенное мною на протяжении пяти лет наблюдения за деградацией моих одногруппников я заметил,что безграмотность постепенно вызывается сначала быстрым печатание на клавиатуре,а далее игнорированием допущенных ошибок,что ведет к привыканию и постепенной безграмотности в орфографии.


Цитата ("coptup4ik"):
А я к орфографии очень трепетно отношусь (хотя тоже из-за скорости печатаю иногда с помарками) но программы для проверки орфографии у меня стоят на компе для всех полей,где текст может быть введен ))
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Kamris2004, а вот это уже переход на личности. Зачем?

Цитата ("elosoft"):
Сленг "универ" такое же коверканье языка

У меня тема не коверканье языка. Человек, не употребляющий сленг - затёртая до дыр книга, человек, злоупотребляющий сленгом - плохо воспитан.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
kamris2004, Ну и сколько же их там? Ну?? Умник?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Единственные ошибки,которые там могут быть-это пунктуационные ,но с этим у меня всегда напряг был
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Так идите в институт благородных девиц и там проповедуйте правописание и воспитание, а здесь не школьный сайт, а сайт фриланса. Здесь люди разных национальностей и плохая грамматика многих из них вполне объяснима.

Ваша тема-результат Вашего "воспитания".
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik, Посчитай.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Человек, не употребляющий сленг - затёртая до дыр книга, человек, злоупотребляющий сленгом - плохо воспитан.

И сколько надо его употреблять, чтобы не быть 1-ым и стать 2-ым? 3, 5, 11.5, 1024?
И еще, если, допустим я , начну излагать тут не на студенческом сленге, ну а скажем на воровском? Это будет круто?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
kamris2004, что же вы злой такой? Вас в эту ветку тоже не силком тащили. Не нравится тема - не читай.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
ну а скажем на воровском? Это будет круто?

Васечка,есть ДвадцатьПять Копачек?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
Diatchenko_Alice, Так идите в институт благородных девиц и там проповедуйте правописание и воспитание, а здесь не школьный сайт, а сайт фриланса. Здесь люди разных национальностей и плохая грамматика многих из них вполне объяснима.

Ваша тема-результат Вашего "воспитания".

1.А Вы, как я погляжу, относитесь к той категории мужчин, которые считают будто бы умнее их только они сами?
2.Что касается "людей разных национальностей" - при всей Вашей претензии на уникальность ответов, Вы очень недалекоглядны или... чит.п.1.
3.Моя тема - результат рассуждений и попытки осмыслить в чём я лично не права. Вы увидели что-то иное?Чит. п.1
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Человек, не употребляющий сленг - затёртая до дыр книга, человек, злоупотребляющий сленгом - плохо воспитан.

И сколько надо его употреблять, чтобы не быть 1-ым и стать 2-ым? 3, 5, 11.5, 1024?
И еще, если, допустим я , начну излагать тут не на студенческом сленге, ну а скажем на воровском? Это будет круто?

Неа, не будет.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
elosoft, а я считаю использование проф. сленга допустимым только при общении в соответствующих кругах. При общении с заказчиком я даже стараюсь вообще не использовать специфических терминов. Это опыт общения с разными пользователями накладывает отпечаток. Если хочешь, чтобы тебя ВСЕ поняли, рассказывай как для домохозяйки. Если в ходе общения выявляю некоторые знания в специфических вопросах, то могу перейти на более высокий уровень терминологии.

Ведь суть нашего общения - передача сути вопроса с минимальными семантическими ошибками. Иначе, могут возникать сложности при дальнейшем общении. Правило "если что-то может быть понято не так, будет обязательно не так понято" работает в 100% случаев.
Наличие ошибок орфографических и пунктуационных приводит к увеличению времени на усвоение информации (опечатки, кстати меньше влияют). Использование сленга там, где его не все знают, еще хуже сказываются на этом.

Дело тут даже не сколько в уважении или культуре. Хотя, если заказчик несерьезно отнесся к созданию тендера, есть вероятность, что и к его исполнению, а в дальнейшем, и к приемке работы будет такое же отношение.
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Вот пожалуйста и о Вашей грамотности:
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Если хочешь, чтобы тебя ВСЕ поняли, рассказывай как для домохозяйки. Если в ходе общения выявляю некоторые знания в специфических вопросах, то могу перейти на более высокий уровень терминологии.

Очень верное утверждение. Помню у знакомой вышел из строя блок питания в ПК, догадаться я об этом могла, но чтобы подтвердить догадку, уж лучше специалиста. Звоню в сервисную службу и очень приятный молодой человек начинает задавать вопросы:
- скажите, а вы коробочку открывали, смотрели что там внутри?
- Системник? Да.
- А вентиляторы там крутятся?
- Кулеры? Работают. Тут столько всего (начинаю перечислять), нагрузка большая и блок питания, наверное, не выдерживает.
- Понял. Я приеду. Лично.

И такой дядька классный приехал. Дай Бог ему здоровья
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
elosoft, а я считаю использование проф. сленга допустимым только при общении в соответствующих кругах.

Речь не об этом, а о предвзятости. Я просто хочу сказать,все то, что уладывается в привычные стереотипы всегда кажется хорошим и правильным, а то, что не укладывается - всегда воспринимается в штыки, при чем, как правило, независимо от содержания.
Цитата ("shapod"):
Ведь суть нашего общения - передача сути вопроса с минимальными семантическими ошибками. Иначе, могут возникать сложности при дальнейшем общении.

А если человек излагает так, что его трудно понять, то будут у него ошибки в грамматике или нет разницы никакой. Все равно будет непонятно.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
Diatchenko_Alice, Вот пожалуйста и о Вашей грамотности:
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.

И почему другого я от Вас не ожидала? Простите, уважаемый, а Вам не интересно, случаем, какого цвета у меня нижнее белье? Может, тоже не по правилам ношу? М?
Я в тексте обращаюсь к какому-то конкретному лицу?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Речь не об этом, а о предвзятости. Я просто хочу сказать,все то, что уладывается в привычные стереотипы всегда кажется хорошим и правильным, а то, что не укладывается - всегда воспринимается в штыки, при чем, как правило, независимо от содержания.

+10000
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kamris2004"):
Все слова "вы" в тексте с маленькой буквы, так что прежде, чем писать, надо на себя посмотреть.


Бред. Какое правило русского языка говорит о том, что обращение "вы" должно быть написано с большой буквы? Если уж быть точным, то правила этикета допускают такое обращение, внимание, при обращении к хорошо знакомым, близким, людям.

Цитата ("elosoft"):
А если человек излагает так, что его трудно понять, то будут у него ошибки в грамматике или нет разницы никакой. Все равно будет непонятно.


Я понимаю, что можно составить такое сложно-подчиненное предложение, что и автор там через пару дней не разберется. Но это же отдельный вопрос.
Нельзя противопоставлять "грамотность" и "простоту изложения". Это разные понятия и они себя должны только дополнять, тогда и общение будет простым и непринужденным.