Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Нередко ловила себя на том, что не отвечаю на проекты, где сам текст откровенно безграмотен.

Бред! Пусть хоть опечатки, пусть хоть неграмотность! Заказчик это заказчик, он не обязательно должен быть грамотным и он не должен разбираться в том, что заказывает! И может писать хоть с 10 ошибками в 1 слове! Это если рассматривать вашу специальность...
А возьмем мою... Я занимаюсь программированием... И что, если заказчик пишет что ему нужно, но объясняет это такими словами, что кажется что это бред какой-то, но суть ясна... Что мне мимо проходить? Подумайте внимательнее прежде чем делать такие выводы!

Хантер, человек, делающий 3 ошибки в одном слове - к себе самому неуважителен. Какого уважения ждать от него к его же работе...про себя молчу?
Возможно, с моей стороны это чистоплюйство, о котором я ещё недавно говорила, но переступить как-то сложно.
Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
В вас говорят отголоски институтского образования, и это очень хорошо.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
человек, делающий 3 ошибки в одном слове - к себе самому неуважителен

Такой человек совсем так не думает

Оффтопик
Ох и раздражает меня такая безграмотность, просто капец ...
Так и хочется такому заказчику пару ласковых по этому поводу написать, но деньги платят и ладно
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, да, вы предвзятый человек !
А может, просто осторожный...
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice
Я кстати подозреваю, что сам пишу далеко неграмотно, но при этом всегда стараюсь общаться с людьми достойно и сам по себе я добрый вроде, и далеко не грубиян, по крайней мере мне так говорят. Так что Diatchenko_Alice, хоть я и не особо грамотный, но наверное являюсь исключением из вашего списка. :P

Wildcat
Саша, согласен с тобой, насчёт перехода на "Ты" нет ничего плохого, мы все тут коллеги и варимся в одной каше, так скажем уличный и инетовский этикет - это совсем разные вещи. В инете мы не обязаны никого называть на "Вы", и тем более требовать, чтобы и к нам так обращались. Если уж человек желает, чтобы к нему обращались на "Вы", он может просто об этом попросить, но не в коем случае не обижаться или думать про работодателя плохие вещи. Вот кстати что по этому поводу говорит
:P
Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
Наоборот хорошо, по ошибкам можно характеризовать психотип заказчика.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
У одного моего коллеги довольно практичная манера общения - исключительно по делу.
То есть даже "здрасьте" - трата времени.
И даже то, что остается, выражается скупо, сосредоточенно и строго по делу.
Поначалу немного шокирует, потом привыкаешь.


Думаю, некоторые из нас (см. выше) достигли того уровня, когда могут сами выбирать себе заказчиков.
Не нравится "синтаксис" - иду дальше. Что ж тут такого ?
Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Почитать посты образованных фрилансеров, одно удовольствие, лучше художественной литературы.
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Алиса, все ок. Возможно, это неприязнь - трактую как: нелюбовь, нерасположение, недоброхотство, неприязненность (Вики), и тогда просто нет желания общаться с таким человеком, о какой самоотдаче может идти речь? И речь не в том, что он плох, из личного опыта скажу, что даже после обращения на "ты" отрабатывала по полной, и получала с лихвой. Но...это реже, чем отказывала
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Кстати ,как показало социологическое исследование проведенное мною на протяжении пяти лет наблюдения за деградацией моих одногруппников я заметил,что безграмотность постепенно вызывается сначала быстрым печатание на клавиатуре,а далее игнорированием допущенных ошибок,что ведет к привыканию и постепенной безграмотности в орфографии.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я к орфографии очень трепетно отношусь (хотя тоже из-за скорости печатаю иногда с помарками) но программы для проверки орфографии у меня стоят на компе для всех полей,где текст может быть введен ))
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
А я к орфографии очень трепетно отношусь (хотя тоже из-за скорости печатаю иногда с помарками) но программы для проверки орфографии у меня стоят на компе для всех полей,где текст может быть введен ))

А что за программки, если не секрет?
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Нередко ловила себя на том, что не отвечаю на проекты, где сам текст откровенно безграмотен.

Бред! Пусть хоть опечатки, пусть хоть неграмотность! Заказчик это заказчик, он не обязательно должен быть грамотным и он не должен разбираться в том, что заказывает! И может писать хоть с 10 ошибками в 1 слове! Это если рассматривать вашу специальность...
А возьмем мою... Я занимаюсь программированием... И что, если заказчик пишет что ему нужно, но объясняет это такими словами, что кажется что это бред какой-то, но суть ясна... Что мне мимо проходить? Подумайте внимательнее прежде чем делать такие выводы!

И че ты тут развыступался?)) "!!!" понаставил))

На самом деле согласна с Артемом Заказчики не обязаны знать язык. Другое дело приятнее с теми, кто его знает. Но..
Лера Безлепкина
714 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
Не согласен. Нет никакой связи.
Иногда отвечаю на проекты, в описании которых куча ошибок, при этом работа принимается абсолютно без правок.
А иногда "грамотный" заказчик так нервы вымотает, что и денег не захочешь


Абсолютно согласна.
А почему многие тут не видят логики в обращении не совсем грамотного человека к грамотному за текстами?? Это как раз совершенно логично.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vknw123"):
Наоборот хорошо, по ошибкам можно характеризовать психотип заказчика.


Вот-вот ... многие отписавшиеся в этой теме, почему-то не берут во внимание именно это умение распознать, мягко говоря, не очень подходящих заказчиков.
Егор Ф.
658 сообщений
#14 лет назад
^)) думаю это бред
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Тогда пример: я начинала путь во фрилансе вовсе не с копирайтинга, а с сео-оптимизации. Если бы на проект я ответила примерно следующее:

"Гатова роботать над вашим проектом. Качиство и высокие позицыи гарантирую. Оптимезирую ваш сайт и прадвину его в топы. Сматрите моё партфолио и отзывы. Успешно роботала с такими-то проектами".

Я сеошник и не обязана знать грамматику. Мое дело оптимизировать (акцентирую внимание, что о текстовом контенте я не говорю. Его я как сеошник буду заказывать у других людей) и продвигать. Так вот, сколько бы заказчиков отдали мне свой проект, а?
Лера Безлепкина
714 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Так вот, сколько бы заказчиков отдали мне свой проект, а?


Ты изначально говорила о заказчиках. О них тебе и отвечают
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Ты изначально говорила о заказчиках. О них тебе и отвечают

Лер, ну так неинтересно Чем это фрилансЁр хужее заказчика? Значицо им можно нас игнорить за безграмотность, а нам их нет? И тут дискриминация
Лера Безлепкина
714 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Лер, ну так неинтересно Чем это фрилансЁр хужее заказчика? Значицо им можно нас игнорить за безграмотность, а нам их нет? И тут дискриминация


Ты прям борец за справедливость
Мне приятней общаться с грамотным заказчиком, но в целом, если ты правильно организовываешь процесс сотрудничества (именно ты), общаешься ты мало, постановка задачи, уточнение, результат. Можно уж как-то выдержать

И потом у исполнителей, знаешь ли, конкуренция НАМНОГО выше, чем у заказчиков Таким образом - больше стимулов для самосовершенствования.