Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Нередко ловила себя на том, что не отвечаю на проекты, где сам текст откровенно безграмотен.
Все мы люди, все устаем или торопимся, опечатки и некоторые недочеты в тексте у каждого бывают, но...
Может я слишком предвзята? Мне почему-то кажется, что явная безграмотность свидетельствует о несерьезности заказчика и его лучше обходить 10й дорогой.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Да, так и есть
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Алина, я иногда делаю оПечатки, каждый может их сделать….И что по одной опечатке судить о человеке?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Нередко ловила себя на том, что не отвечаю на проекты, где сам текст откровенно безграмотен.
Все мы люди, все устаем или торопимся, опечатки и некоторые недочеты в тексте у каждого бывают, но...
Может я слишком предвзята? Мне почему-то кажется, что явная безграмотность свидетельствует о несерьезности заказчика и его лучше обходить 10й дорогой.

Учитывая твою сферу деятельности, ты поступаешь скорее правильно. Заказчик будет оценивать твой текст, от его оценки зависит оплата. И если заказчик безграмотный, он не сможет адекватно оценить результат.
Вот в сфере дизайна или программирования это было бы предвзятостью.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Я уже писала, есть разница между "изивните" и "извените"
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Алина, я иногда делаю оПечатки, каждый может их сделать….И что по одной опечатке судить о человеке?

Наталья, я как раз говорила о том, что бывают опечатки и в них нет ничего страшного, а бывает откровенная безграмотность, когда человек пишет "ищю информацыю обращатся в асю" и т.д.
Я вот 30 минут назад едва не отправила заказчику письмо со словом "граммотно"... хорошо, что мозг ещё не совсем отключился.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вот в сфере дизайна или программирования это было бы предвзятостью.


Орфографическая неграмотность заказчика, дающего проект на дизайн или программирование, как правило, при сотрудничестве показывает так же общую неграмотность, незнакомство с технологиями, по которым делает заказ, несерьезность и порой неадекватность.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Вот в сфере дизайна или программирования это было бы предвзятостью.

Согласна. Выходит, всё познается в сравнении
Антон Ф.
3557 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Я предвзятый человек?

Ни капли. Но все же если понадобятся срочно деньги, не думаю, что к пунктуации, например, придиретесь
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Да, так и есть

Не согласен. Нет никакой связи.
Иногда отвечаю на проекты, в описании которых куча ошибок, при этом работа принимается абсолютно без правок.
А иногда "грамотный" заказчик так нервы вымотает, что и денег не захочешь
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Орфографическая неграмотность заказчика, дающего проект на дизайн или программирование, как правило, при сотрудничестве показывает так же общую неграмотность, незнакомство с технологиями, по которым делает заказ, несерьезность и порой неадекватность.


+100

А бывает и с грамотным заказчиком загвоздка возникает. Вот уже несколько часов обдумываю предложение по автоматизации одного магазина. Уже вроде и ТЗ согласовали и сроки и цену. Но в последнем письме заказчик позволил себе матерное выражение (не в мой адрес, конечно). При этом пишет без явных ошибок, общаемся на "вы", но эта мимолетная фраза поставила меня в тупик. Вот думаю, не возникнет ли каких проблем на сдаче проекта. ((

Вроде и проект вкусный и интересный, но вот эта вольность в выражениях с еще малознакомым человеком... Взял время до утра - посмотрим, если что-то еще подвернется, то откажусь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Имхо как один из аспектов при оценке - вполне. И не так важно какой тематики проект, из какой области. В любом случае это все же дает некоторую характеристику человеку, а характеристика человека выступающего заказчиком вполне может влиять на решение о работе с ним. Также как и возраст и манера общения.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("voron_76"):
Вот в сфере дизайна или программирования это было бы предвзятостью.

Орфографическая неграмотность заказчика, дающего проект на дизайн или программирование, как правило, при сотрудничестве показывает так же общую неграмотность, незнакомство с технологиями, по которым делает заказ, несерьезность и порой неадекватность.

У меня есть друг-админ. Вполне грамотный админ, но совершенно неграмотный в отношении русского языка. Можно ли ему доверить настройку сетевого маршрутизатора? Не говорит ли его неграмотность о профнепригодности?

Лень сейчас искать примеры, но здесь частенько попадаются совершенно безграмотные посты достаточно рейтинговых исполнителей.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
У меня постоянно бывают опечатки, так как подавляющее количество сообщений отправляю с клавиатуры, на которой нет русских букв, и просто не успеваю все контролировать. Когда быстро печатаю, "проверялка" в мозгу перегружена.
Так что жаль, если например меня обошли бы из-за этого 10й дорогой, но ничего не поделать, я понимаю, это логично и имеет свои основания.

У меня другая предвзятость сходного типа. Если кто-то пишет, и сходу начинает или быстро переходит на "ты", все, сразу как можно скорее стараюсь от этого собеседника избавиться, независимо от того, какие проекты, выгодные партнерства и прочие золотые горы обещает. Аналогично - любой мат, падонковский сленг, грубости типа "по 500 баксов на рыло" и т.д. Сразу включается внутренняя защита, что от такого человека ничего хорошего ждать не стоит.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Лень сейчас искать примеры, но здесь частенько попадаются совершенно безграмотные посты достаточно рейтинговых исполнителей.


Речь идет о заказчиках

Чем не один из критериев "серьезного клиента"?

Цитата ("tvv"):
Аналогично - любой мат, падонковский сленг, грубости типа "по 500 баксов на рыло" и т.д.


Точно так. Не могу воспринимать такого человека как серьезного партнера при старте сотрудничества. (хотя потом, такое и допускаю. есть у меня товарищи, которые любят крепкое словцо, но отличные спецы и очень надежные партнеры)
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Так что жаль, если например меня обошли бы из-за этого 10й дорогой, но ничего не поделать, я понимаю, это логично и имеет свои основания.

Опять-таки, опечатки видны сразу и поводом не являются.

Цитата ("tvv"):
Если кто-то пишет, и сходу начинает или быстро переходит на "ты"

Помню постучал в icq заказчик и сходу на "ты". Я у него вежливо спросила знакомы ли мы. Нет. Пили ли мы вместе водку или быть может, детей крестили. Нет. Извинялся. Я себя немножко отругала,- может, человек хороший, а я с наездом, но вседозволенность Интернета меня не перестает удивлять.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Алиса, я понял о чем Вы. Действительно, отталкивают заказчики:
- с бестактным отношением к исполнителю в проекте
- очень безграмотные или еще вернее намеренно безграмотные
- заказчики со сленгом в проекте и с жаргоном ... очень отталкивают!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):

Цитата ("tvv"):
Если кто-то пишет, и сходу начинает или быстро переходит на "ты"

Помню постучал в icq заказчик и сходу на "ты". Я у него вежливо спросила знакомы ли мы. Нет. Пили ли мы вместе водку или быть может, детей крестили. Нет. Извинялся. Я себя немножко отругала,- может, человек хороший, а я с наездом, но вседозволенность Интернета меня не перестает удивлять.

Была когда-то такая сеть - ФИДО. Так там обращение на "Вы" было тождественно посыланию на три буквы. И немалый процент интернетчиков со стажем вышел оттуда (из ФИДО, в смысле, а не из трёх букв ). Даже я до прихода на этот форум на автомате на всех форумах писал "ты".
Так что это - не вседозволенность. Это, в некотором роде, традиция - пусть и полузабытая.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
У меня с 90% заказчиков общение на "ты" и половина из них - со смайликами и обсуждениями чего-то личного, например моей поездки в Шри Ланку или выборов в Украине. Инициатором фамильярного общения в равной доли выступаю я и заказчик.
с 10% вежливое "вы".
Вообще мне с "ты" удобнее общаться. Вроде как партнеры, а не работодатель-исполнитель.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Нередко ловила себя на том, что не отвечаю на проекты, где сам текст откровенно безграмотен.

Бред! Пусть хоть опечатки, пусть хоть неграмотность! Заказчик это заказчик, он не обязательно должен быть грамотным и он не должен разбираться в том, что заказывает! И может писать хоть с 10 ошибками в 1 слове! Это если рассматривать вашу специальность...
А возьмем мою... Я занимаюсь программированием... И что, если заказчик пишет что ему нужно, но объясняет это такими словами, что кажется что это бред какой-то, но суть ясна... Что мне мимо проходить? Подумайте внимательнее прежде чем делать такие выводы!