Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Я просил, из бесплатных. Далее, из вышеперечисленных Вами:

Бесплатный антивирус - это мозг. Если есть, разумеется.

Никто и никогда вам бесплатно вирусы лечить не будет. Компаниям надо платить зарплату и покупать автомобили директорам, арендовать офисы, устраивать презентации, ставить сервера, оплачивать работу дизайнеров, которые рисуют для них новые рюшечки, и еще платить 30 быдлокодерам, которые изучают и прописывают сигнатуры. Еще некоторые платят зарплату нескольким грамотным системщикам, но вообще это сейчас лишнее, пипл и так хавает.

Я уже сказал, что антивирусы - это scareware, просто хорошо пропиаренное. Наберите в гугле "бесплатный антивирус", а лучше "free antivirus", накачайте что-нибудь нового и красивого и вы гарантированно получите себе трояна.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("akkort"):
Компаниям надо платить зарплату и покупать автомобили директорам, арендовать офисы, устраивать презентации

Ваше мнение понятно.
Но на самом деле мир устроен сложнее, и он намного шире и разнообразнее. Есть и другие модели этого бизнеса, которые позволяют извлекать прибыль, но не с прямых мгновенных продаж.

Например, даже все из перечисленных Вами в Вашем предыдущем посте антивирусов содержат триальный период 1 месяц, в течении которого их можно использовать бесплатно. Как это согласуется с Вашими "Компаниям надо платить зарплату..."? Они же временно дают использовать свой продукт бесплатно. Или например возьмите тот же Дрвеб, который предоставляет бесплатную утилиту Cureit. В рекламных целях. Вот видите, даже тут не все просто.

Компании, которые производят бесплатные антивирусы, на самом деле тоже преследуют свои цели. Например, бесплатно распространяется облегченная версия, а вот полная, с большим числом фич — за деньги. То есть бесплатная используется для привлечения аудитории к основному продукту. Так работает например та же бесплатная Авира.
Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
tvv, Это и есть модель продвижения scareware
1) юзер качает бесплатный антивирус
2a) он сканирует комп и находит подозрительные файлы,
2b) либо не находит и пишет, что все в порядке
3a) дает их лечить в течение месяца, но напоминает, про регистрацию
3b) не дает лечить, а сразу предлагает оплатить и зарегистрировать копию,
3c) окошко про регистрацию лезет всякий раз при запуске или загрузке обновлений
3d) показывает гиганстких размеров рекламу и предлагает купить что-то
4a) после оплаты все зараженные файлы якобы лечатся
4b) якобы удаляются скрытые руткиты в памяти
4c) находятся несколько якобы уязвимостей, которые якобы устраняются
5a) антивирус висит в трее постоянно и радует юзера защитой
5b) временами что-то блокируется, чтобы порадовать юзера удачной покупкой

название антивирусов можно проставить по желанию.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
akkort Вы абсолютно правы. Так все и есть. А еще антивирус, который "висит в трее постоянно и радует юзера защитой", делает следующее:

1. Когда вставляете флешку, ругается, если там есть вирус.
2. Когда заходите на сайт с JS эксплоитами, ругается на них.
3. Когда скачиваете "ТЗ от заказчика", налету сканирует, и ругается на него, если там вирус.
4. ...

Продолжать? IMHO уже одного этого достаточно, чтобы выделить ему место в трее, как Вы думаете?
Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
tvv, то есть вы с радостью установите антивирус с заявленной функциональностью?
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("akkort"):
tvv, то есть вы с радостью установите антивирус с заявленной функциональностью?


Да, именно. У меня, жены и у всех родственников установлена бесплатная Авира.
Разве что JS эксплоины сходу не определяет (это в платной), а так, остальное там есть.
При обновлении изредка показывает рекламное окошко (не чаще чем раз в день), с предложением купить полную версию, вот и все минусы. У меня это окошко сразу сходу закрывается небольшой програмкой (год назад написал на С++ для подобных случаев, под себя).

А в моем рабочем инстансе стоит F-Secure, коммерческая версия. Он как раз детектит все.
Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
tvv, Если я вам пришлю ехе, который авирой и f-secure не опознается как вирус - вы его запустите?
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("akkort"):
tvv, Если я вам пришлю ехе, который авирой и f-secure не опознается как вирус - вы его запустите?

Нет, я — не запущу. А вот например моя дочка, которой 8 лет, может запустить запросто.
Тимур Ч.
300 сообщений
#14 лет назад
Спрашивается, зачем покупать антивирус, если решения по запуску принимаете на основе здравого сымсла, а не по результатам проверки антивирусом.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("akkort"):
Спрашивается, зачем покупать антивирус, если решения по запуску принимаете на основе здравого сымсла, а не по результатам проверки антивирусом.

Вот именно, для обычного пользователя покупать смысла мало. Поэтому и использую не для работы бесплатный.
Здравый смысл это хорошо. Но зато очень удобно и приятно, когда антивирус определяет угрозу до того, как приходится здравый смысл напрягать.

В рабочем инстансе использую F-Secure, в основном, из-за необходимости ежедневно принимать огромное количество документов (в том числе и с макросами) от клиентов. Да и в серфинге по инету помогает.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Вопрос! к тем кто выводит вм на сберкарту - почему при создании шаблон пишется не проверено и сколько ждать по времени эту проверку?
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Ааа... У меня тоже "разрыв души" из-за маней... Вобщем 22 января послала им заявку на восстановление контроля (никак не получалось войти в маню, писала что ошибка возникла). Вооот... Далее, сканированный паспорт, как полагается... Сказали ждать 20 рабочих дней. Они прошли. Позавчера пишу - отвечают ждите решения по Вам - 1-2 дня. Ни вчера, ни сегодня - никаких писем... Там было 3,5 тыс. российских рублей + сегодня узнала "хорошую" новость от заказчика - он мне на восстанавливаемую мани зарплату отправил - больше 5 тыс. руб.... Фигею... Завтра выходной... Пить успокаивающие не предлагать! (Уже не действует). Закрадывается подозрение, что маню не восстановят, аттестат начальный......
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
postcreatis,
Вы когда подаете запрос о восстановлении доступа, ваш кошелек тут же блокируется. На него выслать ничего нельзя. Так что деньги заказчика к нему же и вернуться моментально.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
кошелек тут же блокируется. На него выслать ничего нельзя.

Блокируется на вывод средств.
Валентина Али
146 сообщений
#14 лет назад
David_T,

А, сорри, не знала.
Кстати, Давид, У меня к вам вопрос есть по снятию вебмани. Может просветите немного. Отпишу лучше в Приват)
Ирина К.
253 сообщения
#14 лет назад
Кто сталкивался с такой проблемой : У меня кошелек заведен с 2005 года, уже пару лет имею персональный аттестат, бизнес-уровень больше 100. пару месяцев назад заметила, что история операций как-то сильно сократилась - не показываются операции выборочно, то есть - пропал весь 2005 год, чуток 2007, половина 2009.. А недавно опять смотрю - из всего большого списка операций остались только 10 последних записей. и по z и по r кошельку аналогичная ситуация. Чтобы это могло быть? Деньги не терялись, но как-то все это настораживает..
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Grass, файл кошельков* (pwm) один и тот же с 2005 года? Сохраняете его вместе с файлом ключей (kwm)?

* В нем операции и переписка.
Ирина К.
253 сообщения
#14 лет назад


Цитата ("David_T"):
David_T


файл кошельков и файл ключей хранятся в одной папке, но имеют несколько копий на разных носителях. Бывает, то запускаюсь с флешки, то компакт диск вставляю.
и вот сейчас открыла на флешке папку с файлом кошельков, а там вот такая картина- прилагаю скринчик. Тоесть, идет пересохранение при каждом запуске кошелька. Может , я где-то функцию какую включила по не знанию? Кажется, эта история с таким поведением моего кипера началась с середины февраля, когда я как и многие здесь на ресурсе повелась на письмо с вирусом. запускала ярлык ( будь он неладен!), но потом весь комп проверяла касперским, уже после обновления его баз, да и проверку запускала неделю назад - говорит, что чисто...
кто подскажет, что делается с моими кошельками? Денег, к счастью, не пропадало.
Ирина К.
253 сообщения
#14 лет назад
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Grass"):
файл кошельков и файл ключей хранятся в одной папке

На винчестере?.. Ключ с винчестера лучше удалить.

Цитата ("Grass"):
Бывает, то запускаюсь с флешки, то компакт диск вставляю.

Непонятно. Я запускаю кипер одним только вводом пароля к WMID.

Цитата ("Grass"):
и вот сейчас открыла на флешке папку с файлом кошельков, а там вот такая картина- прилагаю скринчик. Тоесть, идет пересохранение при каждом запуске кошелька.

Это резервные (вроде) копии файла кошельков. Сам файл кошельков имеет расширение .pwm (без safe).
У меня только одна копия...