Гость
86 сообщений
#15 лет назад
Имею опыт сертификации на указаных выше сайтах, и на нескольких зарубежных(PHP, Java, Flash, Flex).
Мое мнение - эти сертификаты - отстой. Единственно что показывают, так это наличие минимума базовых знаний(недельные курсы молодого бойца...)

Идея хорошая, но кто будет составлять реально хорошие тесты, показывающие действительный уровень, а не дутый....

Если конечно речь идет о сертификатах от компаний-производителей софта - Adobe, и т.д., то да...эти сертификаты кое что весят....
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
И заметьте, что сертификация не нужна тем, у кого рейтинг уже ого! С чего бы это?


да все просто - дела дороже любой бумажки, были и будут.

Поэтому, самый эффективный способ выявить ваш профессиональный уровень:
- пробная работа (рерайтерам, копирайтерам),
- фрагмент кода и реализованые проекты (программерам),
- Портфолио работ (больше дизайнерам, при этом любой из них как правило прежде чем войти в реку фриланса уже что-то делал...)

И в любом случае, если вы владеете предметом, то у вас была практика, предоставление реультатов которой - лучше сертификата скажет о том, кто вы и что можете.
Мне например, имея опыт, базу клиентов и постоянный приток работы точно не нужны сертификации, платить мне от этих картинок больше не станут - это рынок...
Новичку от этого тоже больше не обломится...
Мира Паршенко
73 сообщения
#15 лет назад
А как это Вы собираетесь писателей тестировать? На знания орфографии, стилистики, чего? А как Вы протестируете человека на ответственность, на такое популярное выражение, как "хороший слог", на умение грамотно расставлять ключевики?

Если я копирайтер, меня на что проверять? На пригодность к воодушевлению рекламных идей? Скажите, как проверить хороший ли сценарист или пиарщик?

Рейтинг – оптимальный вариант. Веблансер действительно рулит, поэтому и выбрал этот оптимальный вариант.

Оффтопик
Проверить профессионализм писателя на обычных тестах — это фантастика. Все равно, что депутата протестировать на готовность служить народу.
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
У меня никогда не было проблем в том, чтобы оценить, подходит ли мне копирайтер или райтер или нет под определенную задаяу... и поверьте мне, если есть доля ошибки и вероятность наступить на грабли - она намного ниже, чем если бы я верил "сертификатам" и корочкам...
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("rossomaxa-m"):
Ну да, ну да, почему же Вы против прозрачных рыночных отношений и нишевых классов? Ведь Вас тоже раздражает уровень предлагаемых Заказчиками цен? Где-то на другой теме я видела Ваши высказывания, Вы ведь за то, что бы не было демпинга? А его можно избежать, только в том случае, если ресурс превратится в настоящий профицентр.


1) Я за рыночные отношения.
2) Меня уровень цен не раздражает, я сам заказчик, на главной страничке посмотрите
3) Я за свободное установление цен, как раз потому что я за рыночные отношения!
4) Избегать ничего не надо, и демпинга тоже - все свободно и добровольно.


Ах так..? Значит я Вас не правильно поняла, буду внимательней )
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Большой рейтинг - не всегда большой опыт И от этого я отталкивалась когда начинала тему.

А вообще ведь заметно, что здесь не последовали размышелния над тем, как улучшить работу ресурса? ( возможно ли такое?), и зачем некоторые( я, например), предлагают рассмотреть возможные варианты защиты своего профессионализма. К сожалению есть только отрицаловка предложенного, в силу того - что это " невозможно, очень сложно, никому не надо..." Если об этом говорят, значит надо Возможно, Вы просто еще не были там, где более всего это заметно.

А еще, к сожалению, нет аналитики. Я понимаю, что высказывая свои мысли я опираюсь на свое видение и понимание целей и задач ресурса, и его посетителей. Допускаю, что его истинное направление сегодня может отклоняться от мной предполагаемого, но ведь это на то и есть голова и этот форум, что бы это определить? ))
Но одно непременно, цель ресурса быть площадкой для поиска работодателя/ поиска исполнителя. А так как у этих живых людей есть потребности, ресурс всегда будет это учитывать.
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("xwande"):
У меня никогда не было проблем в том, чтобы оценить, подходит ли мне копирайтер или райтер или нет под определенную задаяу... и поверьте мне, если есть доля ошибки и вероятность наступить на грабли - она намного ниже, чем если бы я верил "сертификатам" и корочкам...


Ну так правильно все, и я не верю, когда дизайнер показывает мне четыре виртаульных макета сертификатов ведь возникают же мысли что он сам мог это сделать за пару ночей? Хотя это тоже неплохое портфолио). Я к тому, что сам ресурс мог бы стать гарантом, для тех кому это надо, без обязаловки конечно. Тут на месте, а те центры которые выдают сертификаты - кто их ищет? кто проверяет их компетентность? у меня, например нет на это времени.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
Большой рейтинг - не всегда большой опыт И от этого я отталкивалась когда начинала тему.


Марина так это ес-но, с этим никто спорить не будет. Но вы предлагаете сертфикаты и прочие бумажки, что тоже самое.

Рейтинг = Сертификаты = Туалетная бумага.

Главное - это работы человека, знания и умения
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Сертификация, верификация... Толку-то? Тут уже правильно Народ высказывался - как можно сертифицировать дизайнера, автора?
Из личного примера - у прогера, с "4" по основному предмету, выпрашивали сделать курсовую отличники (по этому-же предмету).

Самый лучший центр сертификации - Заказчик - если ему нравится, всё остальное не имеет значения.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH-Group"):
Доброго Всем Дня!

Сертификация, верификация... Толку-то? Тут уже правильно Народ высказывался - как можно сертифицировать дизайнера, автора?
Из личного примера - у прогера, с "4" по основному предмету, выпрашивали сделать курсовую отличники (по этому-же предмету).

Самый лучший центр сертификации - Заказчик - если ему нравится, всё остальное не имеет значения.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.


Мне интересно, а как вообще такие профессии существуют? Где они учились и кто их назвал дизайнерами, авторами если даже не существует способа определить это? Вот в том и дело, что многие Заказчики жалуются, что доверяя "звездам" частенько оказываются у разбитого корыта.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Все на NATGEO, там показывают щас, как дельфинята на свет появляются
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("rossomaxa-m"):
Большой рейтинг - не всегда большой опыт И от этого я отталкивалась когда начинала тему.


Марина так это ес-но, с этим никто спорить не будет. Но вы предлагаете сертфикаты и прочие бумажки, что тоже самое.

Рейтинг = Сертификаты = Туалетная бумага.

Главное - это работы человека, знания и умения


Правильно и на основе этого определить статус Исполнителя, его уровень профессионализма, а когда на ресурс прийдет Заказчик, он не по звездам будет определять, а по ...ну пусть медаль будет, а не сертификат ( а то Вас сразу в туалет тянет, такие наверное дорогие эти бумажки)). Знаю, что вы ответите, предполагаю, что это будет вопрос .." а какая в принципе разница - медаль или сертификат?" Отвечаю : никакой, главное кто его выдает
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Lyvimir"):
А как это Вы собираетесь писателей тестировать? На знания орфографии, стилистики, чего? А как Вы протестируете человека на ответственность, на такое популярное выражение, как "хороший слог", на умение грамотно расставлять ключевики?

Если я копирайтер, меня на что проверять? На пригодность к воодушевлению рекламных идей? Скажите, как проверить хороший ли сценарист или пиарщик?

Рейтинг – оптимальный вариант. Веблансер действительно рулит, поэтому и выбрал этот оптимальный вариант.

Оффтопик
Проверить профессионализм писателя на обычных тестах — это фантастика. Все равно, что депутата протестировать на готовность служить народу.


Я Вас прекрасно понимаю, и отчасти согласна. Но первым должен стоять вопрос о необходимости аккредитации, и если окажется, что она людям нужна - тогда уже думать о том КАК это сделать. Вот в принципе и все. А как это сделать не знают наверное те, кто не знает по каким принципам вообще определяется специализация и уровень специалиста.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Кто выдает тоже неважно.

Я щас контору сделаю, Hrumk сделает нам нейминг типа "The Moscow Design Colledge" и разработает сертификат, сокращенно MDC, Pajga лого клевый смастерит, нарисуем сайт, Sir_Michael сверстает, happy-art напишет нам красивые тексты И будем выдавать их людям?

Повесить куда-нить его будет приятно, а вот толку от него?
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго...

Цитата:
Мне интересно, а как вообще такие профессии существуют? Где они учились и кто их назвал дизайнерами, авторами если даже не существует способа определить это?

Считал и считаю, что "дизайнерству" ни научить, ни научиться нельзя, это же относится к любой творческой профессии (кои тут на WebLancer-е и культивируются). К этой плеяде также отношу профессии Посредников, и Програмистов, и Рерайтеров - словом всех.

..."Дизайнерами/авторами" их назвал Заказчик, доверивший исполнение своего Проекта.

Цитата:
Вот в том и дело, что многие Заказчики жалуются, что доверяя "звездам" частенько оказываются у разбитого корыта.

Для этого есть отрицательные отзывы - особо опасны они как раз для Исполнителя с мало-мальскими звёздочками на пагонах - перерегистрироваться нельзя не потеряв портфель/заработанный_уровень_доверия/стаж/собственное_лицо.

С уважением...
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
А что можно, если ребята не против
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Примерно год назад была тут история с сертификатами, если кто помнит. Появлялись на ресурсе проекты, где заказчики в качестве гаранта от исполнителя требовали сертификаты от некоего центра сертификации. Сертификаты соответственно на этом сайте стоили n-ную сумму, а тесты являли собой копию тестов с других аналогичных ресурсов
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Да, уж больно падки наши люди на сертификаты, дипломы, свидетельства, корочки, грамоты, благодарности...
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Цитата ("gomer66"):
Кто выдает тоже неважно.
Повесить куда-нить его будет приятно, а вот толку от него?

Когда приступите к выполнению, такого грандиозного проекта?


Так вот и проект нарисовался, заказчик есть и исполнители определились.
Думаю обсуждение ...... пустое. Еще раз предлагаю, вывесить на главной ПАМЯТКУ для заказчика и ПАМЯТКУ для флирансера и все, пусть каждый читает и думает. вроде публика собралась грамотная и мыслящая, пусть отдают отчет действиям своим.

Заказчику ->
1. Заказчик наш, да определись с пректом своим, надобен он тебе и готов ли ты выплатить достойное вознагрождение работнику
2. Да не лукавь перед собои и работником, не ищи раба, а ищи работника, правильно растолкуй работу свою
3. Да не пожадничай средств своих, оцени достойно свой проект, да-бы получить отличный результат
4. Не отвергни ни работника ни раба, послушай их байки о великих их трудах и заботах о твоем проекте
5. Да оцени в уме каждую байку, и цену предложеную за нее
6. Не поскупись временем своим, почитай что сказано устами других заказчиков про байщиков проекта твоего.
7. Да загляни в подобные проекты твоему и поразмысли, отчего такая стоимость, и работнк выбран был и как справился с работой он
8. Да поможет тебе все это в выборе работника, а не раба, и достойно выполнит он работу твою и получит вознаграждение от тебя достойное.

Работнику (исполнителю)->
1. Не спеши предложить себя в рабы заказчику,
2. Почитай что потребно сделать, да определись, сможеш ты сие работу выполнить достойно и качественно
3. Цену озвучь свою реальную и достойную, не отдай себя в рабы за бесценок, но и не считай себя бесценным
4. Загляни к заказчику, и узнай все о его проектах, и одумайся, кого он ищет - раба или работника.
5, Байку свою заказчику веди честную, не преумножай возможностей своих, но и не говори плохого про бартьев своих-фрилансеров.
6. Став избраным в проекте, выполни достойно работу, не позорь сие сервис на просторах интернета, и помни, пути господни неиповедимы.

Обоим-> Дети мои, слукавив и обманув однажды, каждый из вас будет обманут, и не одиножды, да и не принесет плод сиего творения ни радости душевной ни блага материального вам.
Закончив проект, работу свою, троекратно поцелуйтесь, да оставит каждый из вас слово свое о работнике своем и о работадатиле.
Удачи вам