Михаил Б.
6 сообщений
#14 лет назад
Встал вопрос смысла ИП для фрилансера. Налоги и т.д., смысл? В чем-то он же есть, но я пока не понял в чем...
Расскажите и пожалуйста с нюнсами, если не сложно.
Заранее благодарен. :-)
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
Смысл есть когда имеются клиенты, работающие только по безналу
Михаил Б.
6 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lev4852"):
Смысл есть когда имеются клиенты, работающие только по безналу

А подробнее можно? в чем сам смысл?
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Мне Яндекс деньгами переводят - не страшно ?
А то придут дядьки в костюмах )))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Нюанс простой: в стране кризис, денег не хватает, поэтому в ближайшее время стоит ожидать ужесточения собираемости налогов. В том числе - выявления теневых сделок.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("design-vta"):
Мне Яндекс деньгами переводят - не страшно ?
А то придут дядьки в костюмах )))

Если не считать того, что все сделки так или иначе фиксируются в базе данных Яндекса, а выводите Вы их, скорее всего, на своё имя - то не страшно.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за консультацию voron_76
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DemonH"):
Встал вопрос смысла ИП для фрилансера. Налоги и т.д., смысл? В чем-то он же есть, но я пока не понял в чем...
Расскажите и пожалуйста с нюнсами, если не сложно.
Заранее благодарен. :-)

Смысла нет, все дело в личных амбициях: хотите ИП, хотите ООО- личное дело каждого фрилансера... Возможность записи в трудовой книжке как подтверждения стажа и занимаемой должности...ну например директора
для клиентов работающих по безналу (тех же ООО) есть вариант работы с фрилансером по договору подряда. Данные затраты культурненько так относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (для тех кто на общей системе н-о), а также увеличивают расходы (для УСНО). А если не хочется платить за фрилансера НДФЛ - указываете в договоре фрилансера как налогового агента - и он чудесно уплачивает подоходний сам