Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Представьте ситуацию.

Компания A владеет неким ресурсом в интернете.
Нанимает компанию B для проведения неких работ на этом ресурсе.
Компания B с ведома компании A для выполнения некой части работ нанимает менеджера человека со стороны, для поиска еще субподрядчиков.
Исполнитель найден, работает, через какое-то время с менеджером "человеком со стороны" у него возникает конфликт по традиционным вопросам - сроки/оплата.

Конфликт еще не исчерпан, а исполнитель делает следующее - попытку связаться напрямую с компанией А. Вот этот момент меня интересует.
Грубо говоря - допустимо ли исполнителю выходить на "уровень выше".

Как вы расцениваете действия исполнителя:
1. Действия исполнителя недопустимы ни в каком виде. Руки поотрывать.
2. Так и надо! Я бы тоже так поступил. И вообще все посредники вселенское зло.
3. Действия исполнителя допустимы, если <...>
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
3. Действия исполнителя допустимы, если конфликт ни как не разрешается.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Sir_Michael, вообще это не этично и конечно не допустимо как бы не складывалась ситуация - для Вас заказчик один. Но у каждого своя этика. Просто будьте готовы к возможным последствиям.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
VeMax
Допустим, конфликт на этапе, скажем, рассмотрения ситуации в службе арбитража того же веблансера. Это не конкретное указание на ситуацию, скорее теоретическое.

UniText
Это не я
Гость
1008 сообщений
#15 лет назад
2. Так и надо! Я бы тоже так поступил. И вообще все посредники вселенское зло.

Таких случаев много
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Sir_Michael, я Вам верю


А я думал Вы просто так с далека подходите, вроде как, что бы не "палиться". :P

Demosfen85, разные ситуации бывают, но нужно быть выше этого. Вас нашел один заказчик - с ним и нужно вести отношения, даже если они прекратились. Это не пустые слова, этому есть множество и сножество подтверждений ...
Исключением может стать, если этот человек определённо Вас обманул, тогда есть смысл разыскать истинного заказчика, но исход событий и в этом случае не предсказуем ...
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
1. Если все в рамках ТЗ, и мне должны оплату, зачем кого-то искать, жду оплату, отдаю результат
2. да хоть **** посредников (хотя чем их меньше тем лучше), с кем ТЗ, с тем и работаю. Только если сверху посредника, подвинут его и начнут работать со мной напрямую
3. Смотри п 1,2

PS/ а что, ночь не удалась?, что такой вопрос, ихмо кофейку, можно с коньячком, отгоняет дурные мысли (без обид, ничего личного)
Алекс М.
178 сообщений
#15 лет назад
Я бы выставил "человеку со стороны" требования об оплате и заморозил проект до выполнения этих требований. С заказчиком связываться не стал бы, но вывесил на ресурс табличку примерно такого содержания "Извините, проект заморожен в связи с несоблюдением сроков оплаты". Или что-то типа того...

Пусть этот "человек со стороны" достает финансы откуда хочет, а иначе за что он прибыль получает? За то, что перекинул задание от заказчика исполнителю? Его задача обеспечить заказчику выполнение работы с требуемым качеством, исполнителю - соответствующую и своевременную оплату, ну и так ... по мелочи, типа администрирование проекта и всех видов работ, чтобы уложиться в смету и сроки.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
kvs2
Да все хорошо, весна вот скоро

Journeyman
Конфликт "человек со стороны" <> исполнитель не столь интересен. Допустим, сам конфликт рассматривает некая конфликтная комиссия и стороны получат то, что каждый заслуживает. Поэтому интересна именно допустимость (не могу подобрать нужного слова) со всех точек зрения выхода исполнителя на "уровень выше".
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Здравсттвуйте Sir_Michael.
Считаю
Цитата:
3. Действия исполнителя допустимы, если

<они обоснованы>.
С уважением, Дмитрий.
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Если в арбитраже - тогда выходить на заказчика не надо. Только в том случае, когда решение через арбитраж не возможно, а заказчик (В) пытается увельнуть.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Михаил я думаю скорее так:

1. Действия исполнителя недопустимы ни в каком виде. Руки поотрывать.

Но руки конечно стоит пожалеть
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Первый вариант должен быть в идеале, но увы...идеальных ситуации не бывает, бывают не компетентные заказчики и посредники, и исполнители
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
В нормальном договоре указывается что Исполнитель(в данном случае посредник) имеет права (или не имеет) привлекать третью сторону для выполнения проекта (в данном случае фрилансера).
Если фрилансер до начала проекта или в договоре не предупрежден о запрете разглашения информации о клиенте (посреднике), то он тоже может поступать как хочет.

Давайте уж по взрослому работать.
Если в договоре (пусть даже устном или в аське) ничего про это не сказано, то любая сторона может поступать как угодно.
Если одна сторона нарушила договор (кинула на оплату), то это снимает все обязанности по договору с другой стороны.

Ну и в заключение: при нормальной работе конечный заказчик просто не будет решать никаких вопросов с фрилансером, а если это произошло, то в этом вина менеджера-посредника.
Евгений Кульбако
28 сообщений
#15 лет назад
Прямо как в анекдоте:

Англичане выбирают пилота для своего самолета.
Приходит француз.
Англичане: Сколько хочешь зарплату?
Француз: 2000 $
Англичане: Обоснуйте свою сумму.
Француз: 500 буду брать себе, 500 буду отдавать жене, 1000 буду тратить на любовницу.
Англичане: хорошо, мы рассмотрим вашу кандидатуру.
Приходит немец.
Англичане: Сколько хочешь зарплату?
Немец: 4000 $
Англичане: Обоснуйте свою сумму.
Немец: 1000 буду брать себе, 1000 отдавать жене, 2000 буду тратить на обучение детей.
Англичане: хорошо, мы рассмотрим вашу кандидатуру.
Приходит еврей.
Англичане: Сколько хочешь зарплату?
Еврей: 6000 $
Англичане: Обоснуйте свою сумму.
Еврей: 1000 мне, 1000 Вам многоуважаемая комиссия, а за 4000 я слышал немец согласен полетать.
Максим В.
731 сообщение
#15 лет назад
Да, все зависит от проекта: если большой проект, то тогда только первый вариант.
Игорь К.
13 сообщений
#15 лет назад
Все три варианта возможны в зависимости от обстоятельств. Хотя, конечно же, наиболее правилен в большинстве случаев вариант 3.
Самое смешное, имхо, что здесь никто даже не поднимает самый важный вопрос со стороны Заказчика: "Люди, это - мои деньги. И я их трачу тАк как Я хочу. Это - мой проект. И если посредник облажался и не сумел выстроить свои отношения с исполнителем, то Я, и только Я впраке решать с кем мне работать. И не надо копаться в моем белье, это не ваше дело. Я - хочу получить проект. И тОт, кто мне предложит т выполнение задачи - тот и получит МОИ деньги".
Это - бизнес, а не детский сад.
Исключение из всех ситуаций - заключенный договор (если это описано) или Правила сервиса (вебленцер, фри-ленцер и т.п.), опять таки - если это описано.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Да, все зависит от проекта: если большой проект, то тогда только первый вариант.


А как на профессиональную порядочность влияет величина проекта?

Цитата ("FlaPS_Team"):

Давайте уж по взрослому работать.
Если в договоре ...


Давайте. Если еще кто-то не начал, то конечно пора бы уже начать!

Уважаемый, FlaPS_Team, это Вы не по взрослому описали ... С таким отношением к клиентам, густой каши не сваришь.
Есть ведь и негласные правила, которые тоже стоит учитывать. Но опять же, всё зависит от конкретного человека и его профессиональных, нравственных устоев.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
IgorKon, пробуйте. Если Вам кажется, что 3-й вариант правильный.
Каждый сам набивает шишки и сам учится на своих ошибках ...
А когда будете посланы конторой, к которой обратились через голову посредника или окажется что это и есть дочерняя контора посредника, в последствии посланы и самим посредником (обосновано) и снова по праву, окажитесь в луже. Уже не говоря о испорченной репутации, возможно, в большом круге лиц.

Когда я нанимаю человека, контору, в общем обращаюсь за услугами к кому-то или покупаю серьезный товар - я выбираю и продавца, что важно! Когда кто-то прибегает ко мне и говорит, что он продуманный Вася Пирожков, который хочет сотрудничать со мной на прямую - для меня он будет просто человек с улицы. Если его выбрал тот, кому плачу я, это не значит что я смог бы выбрать его сам ... Тем более он уже отказался работать над моим заказом, с нанятым мною человеком.

Кто прошел дрязги с начальниками отделов, к примеру, на работе, тот знает что такое прыгать через голову. Даже, когда вроде другого выхода нет, лучше уйти. А в данном случае оставить проект.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Если вопрос разрешить не удалось, а результаты работы переданы. То можно уходит на уровень выше, естественно уведомив об этом вашего непосредстенного заказчика.

Это крайняя мера, крайне неприятная, так что пользовать очень осторожно.