Михаил Валенцев
37 лет, Россия
2195 сообщений
#11 лет назад
Представьте ситуацию.

Компания A владеет неким ресурсом в интернете.
Нанимает компанию B для проведения неких работ на этом ресурсе.
Компания B с ведома компании A для выполнения некой части работ нанимает менеджера человека со стороны, для поиска еще субподрядчиков.
Исполнитель найден, работает, через какое-то время с менеджером "человеком со стороны" у него возникает конфликт по традиционным вопросам - сроки/оплата.

Конфликт еще не исчерпан, а исполнитель делает следующее - попытку связаться напрямую с компанией А. Вот этот момент меня интересует.
Грубо говоря - допустимо ли исполнителю выходить на "уровень выше".

Как вы расцениваете действия исполнителя:
1. Действия исполнителя недопустимы ни в каком виде. Руки поотрывать.
2. Так и надо! Я бы тоже так поступил. И вообще все посредники вселенское зло.
3. Действия исполнителя допустимы, если <...>
Максим В.
35 лет, Россия
731 сообщение
#11 лет назад
3. Действия исполнителя допустимы, если конфликт ни как не разрешается.
Дмитрий Ч.
33 года, Россия
2785 сообщений
#11 лет назад
Sir_Michael, вообще это не этично и конечно не допустимо как бы не складывалась ситуация - для Вас заказчик один. Но у каждого своя этика. Просто будьте готовы к возможным последствиям.
Михаил Валенцев
37 лет, Россия
2195 сообщений
#11 лет назад
VeMax
Допустим, конфликт на этапе, скажем, рассмотрения ситуации в службе арбитража того же веблансера. Это не конкретное указание на ситуацию, скорее теоретическое.

UniText
Это не я
Антон Анистратов
34 года, Россия
1003 сообщения
#11 лет назад
2. Так и надо! Я бы тоже так поступил. И вообще все посредники вселенское зло.

Таких случаев много
Дмитрий Ч.
33 года, Россия
2785 сообщений
#11 лет назад
Оффтопик
Sir_Michael, я Вам верю

А я думал Вы просто так с далека подходите, вроде как, что бы не "палиться". :P

Demosfen85, разные ситуации бывают, но нужно быть выше этого. Вас нашел один заказчик - с ним и нужно вести отношения, даже если они прекратились. Это не пустые слова, этому есть множество и сножество подтверждений ...
Исключением может стать, если этот человек определённо Вас обманул, тогда есть смысл разыскать истинного заказчика, но исход событий и в этом случае не предсказуем ...
Вячеслав Квс
81 сообщение
#11 лет назад
1. Если все в рамках ТЗ, и мне должны оплату, зачем кого-то искать, жду оплату, отдаю результат
2. да хоть **** посредников (хотя чем их меньше тем лучше), с кем ТЗ, с тем и работаю. Только если сверху посредника, подвинут его и начнут работать со мной напрямую
3. Смотри п 1,2

PS/ а что, ночь не удалась?, что такой вопрос, ихмо кофейку, можно с коньячком, отгоняет дурные мысли (без обид, ничего личного)
Алекс Мак
47 лет, Россия
178 сообщений
#11 лет назад
Я бы выставил "человеку со стороны" требования об оплате и заморозил проект до выполнения этих требований. С заказчиком связываться не стал бы, но вывесил на ресурс табличку примерно такого содержания "Извините, проект заморожен в связи с несоблюдением сроков оплаты". Или что-то типа того...

Пусть этот "человек со стороны" достает финансы откуда хочет, а иначе за что он прибыль получает? За то, что перекинул задание от заказчика исполнителю? Его задача обеспечить заказчику выполнение работы с требуемым качеством, исполнителю - соответствующую и своевременную оплату, ну и так ... по мелочи, типа администрирование проекта и всех видов работ, чтобы уложиться в смету и сроки.
Михаил Валенцев
37 лет, Россия
2195 сообщений
#11 лет назад
kvs2
Да все хорошо, весна вот скоро

Journeyman
Конфликт "человек со стороны" <> исполнитель не столь интересен. Допустим, сам конфликт рассматривает некая конфликтная комиссия и стороны получат то, что каждый заслуживает. Поэтому интересна именно допустимость (не могу подобрать нужного слова) со всех точек зрения выхода исполнителя на "уровень выше".
Дмитрий Григорьев
44 года, Украина
3576 сообщений
#11 лет назад
Здравсттвуйте Sir_Michael.
Считаю
3. Действия исполнителя допустимы, если

<они обоснованы>.
С уважением, Дмитрий.
Максим В.
35 лет, Россия
731 сообщение
#11 лет назад
Если в арбитраже - тогда выходить на заказчика не надо. Только в том случае, когда решение через арбитраж не возможно, а заказчик (В) пытается увельнуть.
Максим Беспалов
37 лет, Россия
473 сообщения
#11 лет назад
Михаил я думаю скорее так:

1. Действия исполнителя недопустимы ни в каком виде. Руки поотрывать.

Но руки конечно стоит пожалеть
Максим В.
35 лет, Россия
731 сообщение
#11 лет назад
Первый вариант должен быть в идеале, но увы...идеальных ситуации не бывает, бывают не компетентные заказчики и посредники, и исполнители
Тимур Шаммасов
43 года, Россия
1278 сообщений
#11 лет назад
В нормальном договоре указывается что Исполнитель(в данном случае посредник) имеет права (или не имеет) привлекать третью сторону для выполнения проекта (в данном случае фрилансера).
Если фрилансер до начала проекта или в договоре не предупрежден о запрете разглашения информации о клиенте (посреднике), то он тоже может поступать как хочет.

Давайте уж по взрослому работать.
Если в договоре (пусть даже устном или в аське) ничего про это не сказано, то любая сторона может поступать как угодно.
Если одна сторона нарушила договор (кинула на оплату), то это снимает все обязанности по договору с другой стороны.

Ну и в заключение: при нормальной работе конечный заказчик просто не будет решать никаких вопросов с фрилансером, а если это произошло, то в этом вина менеджера-посредника.
Евгений Кульбако
41 год, Беларусь
28 сообщений
#11 лет назад
Прямо как в анекдоте:

Англичане выбирают пилота для своего самолета.
Приходит француз.
Англичане: Сколько хочешь зарплату?
Француз: 2000 $
Англичане: Обоснуйте свою сумму.
Француз: 500 буду брать себе, 500 буду отдавать жене, 1000 буду тратить на любовницу.
Англичане: хорошо, мы рассмотрим вашу кандидатуру.
Приходит немец.
Немец: 4000 $
Немец: 1000 буду брать себе, 1000 отдавать жене, 2000 буду тратить на обучение детей.
Англичане: хорошо, мы рассмотрим вашу кандидатуру.
Приходит еврей.
Еврей: 6000 $
Еврей: 1000 мне, 1000 Вам многоуважаемая комиссия, а за 4000 я слышал немец согласен полетать.
Максим В.
35 лет, Россия
731 сообщение
#11 лет назад
Да, все зависит от проекта: если большой проект, то тогда только первый вариант.
Игорь К.
60 лет, Украина
13 сообщений
#11 лет назад
Все три варианта возможны в зависимости от обстоятельств. Хотя, конечно же, наиболее правилен в большинстве случаев вариант 3.
Самое смешное, имхо, что здесь никто даже не поднимает самый важный вопрос со стороны Заказчика: "Люди, это - мои деньги. И я их трачу тАк как Я хочу. Это - мой проект. И если посредник облажался и не сумел выстроить свои отношения с исполнителем, то Я, и только Я впраке решать с кем мне работать. И не надо копаться в моем белье, это не ваше дело. Я - хочу получить проект. И тОт, кто мне предложит т выполнение задачи - тот и получит МОИ деньги".
Это - бизнес, а не детский сад.
Исключение из всех ситуаций - заключенный договор (если это описано) или Правила сервиса (вебленцер, фри-ленцер и т.п.), опять таки - если это описано.
Дмитрий Ч.
33 года, Россия
2785 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("VeMax"):
Да, все зависит от проекта: если большой проект, то тогда только первый вариант.

А как на профессиональную порядочность влияет величина проекта?

Цитата ("FlaPS_Team"):
Давайте уж по взрослому работать.
Если в договоре ...

Давайте. Если еще кто-то не начал, то конечно пора бы уже начать!

Уважаемый, FlaPS_Team, это Вы не по взрослому описали ... С таким отношением к клиентам, густой каши не сваришь.
Есть ведь и негласные правила, которые тоже стоит учитывать. Но опять же, всё зависит от конкретного человека и его профессиональных, нравственных устоев.
Дмитрий Ч.
33 года, Россия
2785 сообщений
#11 лет назад
IgorKon, пробуйте. Если Вам кажется, что 3-й вариант правильный.
Каждый сам набивает шишки и сам учится на своих ошибках ...
А когда будете посланы конторой, к которой обратились через голову посредника или окажется что это и есть дочерняя контора посредника, в последствии посланы и самим посредником (обосновано) и снова по праву, окажитесь в луже. Уже не говоря о испорченной репутации, возможно, в большом круге лиц.

Когда я нанимаю человека, контору, в общем обращаюсь за услугами к кому-то или покупаю серьезный товар - я выбираю и продавца, что важно! Когда кто-то прибегает ко мне и говорит, что он продуманный Вася Пирожков, который хочет сотрудничать со мной на прямую - для меня он будет просто человек с улицы. Если его выбрал тот, кому плачу я, это не значит что я смог бы выбрать его сам ... Тем более он уже отказался работать над моим заказом, с нанятым мною человеком.

Кто прошел дрязги с начальниками отделов, к примеру, на работе, тот знает что такое прыгать через голову. Даже, когда вроде другого выхода нет, лучше уйти. А в данном случае оставить проект.
Андрей Халецкий
34 года, Беларусь
3563 сообщения
#11 лет назад
Если вопрос разрешить не удалось, а результаты работы переданы. То можно уходит на уровень выше, естественно уведомив об этом вашего непосредстенного заказчика.

Это крайняя мера, крайне неприятная, так что пользовать очень осторожно.