Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Народ, столкнулся с ситуацией, когда потенциальному заказчику в виде портфолио выслали МОИ работы, после этого свои работы из портфолио послал я, заказчик естественно на это отреагировал.
Вопрос: встречалось ли у вас такое и как мне решать проблему, т.к. высылать заказчику выполненные прежние работы в векторе, я считаю, нецелесообразно. Можно ли вообще максимально обезопасить себя от подобных ситуаций и как. Ответьте пожалуйста, были ли в вашей практике подобные неожиданности( по другому назвать никак нельзя) и что вы с этим делали.
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
На картинку с дизайном можно огромными буквами врисовать копирайт...
что-то вроде "ОБРАЗЕЦ".
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Было дело ... Воду накладывал и обязательно копирайты ставил свои на сайте /вплоть до мыла/,вплоть до "белым по белому"
Kipin F.
14 сообщений
#17 лет назад
Очень просто, у вас есть превью у вора привью нет
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
KUZ, у укравшего нет исходника
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Хи хи, Kurilshik, только это меня от него и отличает
Сергей К.
46 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("2Fast"):
Было дело ... Воду накладывал и обязательно копирайты ставил свои на сайте /вплоть до мыла/,вплоть до "белым по белому"

а это мысль, буду пользоваться, раньше делал просто геометрический узор
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
у укравшего нет исходника
Это мелочи.
Человек увидевший работу подумает, что исполнитель способен делать ТАК.
А большего от картинки не требуется. имхо.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
Вообще да, нехорошая ституация. А пересылка портфолио - вообще неблагодарное дело. На мой взгляд, проще держать работы в сети, защитив их по - максимуму, чем пересылать по 10 раз на дню. А если заказчик не хочет врубаться, у кого оригинал, у кого - нет, то это его проблемы. Пусть имеет дело с вором.
Кстати, почему я перестала делать сайты в кач-ве фрилансера - их сложно защитить ... (речь идет о HTML-шаблонах).
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
/вплоть до мыла/


А это как?
Дмитрий Я.
24 сообщения
#17 лет назад
boat, а как ты защитишь шаблоны вебстудии?
По-моему таже ситуация.
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
Итак подведем итоги, исправим и добавим своё.
Способы защиты:

- "белым по белому"
- исходники (невозможно для хтмл)
- скрин надписью ака "здесь денег нет- ежик не брал" )) (ОБРАЗЕЦ кароче)
- вставлять какой нить текст по которому в поисковике ноль ответов и потом искать по этому тексту воров с предложениями не воровать
- устроить на сайте превью всех работ, сделанное на флеше (с копирайтами разумееться)

Кто больше?
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
webix, в код вписывается свой реальный email и комментируется. Способов много. Была бы необходимость.
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
А вот идея собственного приготовления (для ХТМЛ):

Вписываеться в любой жизненно важный скрипт (например открытие в новом окне))) камент, доказывающий, что это твое.
И как вы уже догадались этот скрипт будет находиться в другом файле.

ВАЖНО: Надо заставить пользователя не заглядывать в этот файл. Вот различные приемы, как это сделать:

- километровый скрипт
- отсутствие строк, которые ворюга захочет изменить (например: добрый вечер, до нового года осталось.....)
- лучше вообще не использовать document write, так как по закону подлости ему конечно же захочеться эту строку изменить

Давайте обсудим все плюсы и минусы данного изделия))
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
dimaws, в чем преимущество выкладывания работ на своем хостинге - там лучше. Можно Ява-скрипт вставить от правой кнопки мыши, можно запрет на копирование и сохранение.
Например, картинки сделать фоном под прозр. гиф - скопируется только этот гиф.
Хотя, как говорят, и против лома есть прием... их достают их кеша и т.д., но ламер точна не догадаеццо.
Кстати, длянные коды помогают, но это все относительно. Въедливый заказчик попадется, да скорее всего и проверит.
 Vladimirovich
252 сообщения
#17 лет назад
Своровать работу смогут в любом случае. Фишка в другом.

Доказали вы, что работа именно ваша. И что ?
Например можно на картинках (jpeg) прописывать eXif
Евгений З.
60 сообщений
#17 лет назад
boat, в фаерфоксе легко помотреть и сохранить мультимедиа на данной странице.
Иван Сидоренко
6 сообщений
#17 лет назад
Всякое случается.. Главное исходниками не разбрасываться, и все будет ок.
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Azarov-IT"):
Своровать работу смогут в любом случае. Фишка в другом.

Доказали вы, что работа именно ваша. И что ?
Например можно на картинках (jpeg) прописывать eXif


А поподробнее? Каким образом это можно сделать?
а как же быть с гифами?
Елена С.
429 сообщений
#17 лет назад
Pirany, я вот , например, не знаю, как это делается. Как-то никогда потребности не возникало...:-)

Тут на другом форуме эту тему обсуждали, так один человек вот каком способе рассказал:
пропысывать следующее
index.html
<FRAMESET rows=*>
<FRAME src="main.htm" scroll="no">
</FRAMESET>

main.html
<body oncopy="return false;" onsource="return false;" oncontextmenu="return false;" onselectstart="return false;">

для запрета на сохранение страницы.
А вот прикиньте - код просмотреть нельзя (_допустим, Ява-скрипт стоит), сохранить страницу нельзя, рисунки стоят фоном. Кому захочется заморачиваться: они пойдут на другой сайт, к другому фрилансеру - копировать работы.