Qvgroup Qvgroup
123 сообщения
#14 лет назад
Что нужно для легализации дохода в интернет?
Как поступить если мне нужна "справка с работы"?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Вы ЧП? ООО? если нет, то нелегально работаете.. (если только договора подряда с заказчиком и тогда на него можно уплату налогов переложить)
если ЧП или ООО то ответ очевиден, иначе как бы и справки не сделать
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте всем
Увидела вопрос и решила присоединиться.
Всегда была законопослушным гражданином, но вот уже больше года официально нигде не работаю. Единственный доход - пишу для инета. Тот кто занимается копирайтингом, рерайтингом, знает, что доход не очень большой (все относительно) и не стабильный. Время от времени мучает вопрос оформления взаимоотношений с налоговой.
"Писатели" из Украины, поделитесь личным опытом: кто как работает? И как правильно поступить, чтобы не возникло проблем?
Заранее признательна за "отзывчивость"
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
ЧП сделайте
наверное проще будет, если объем заказов небольшой..
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, спасибо за совет
Но хотелось бы все-таки услышать коллег из Украины. Если кто-то работает, как ЧП: какие преимущества? что для этого нужно? и сколько стоит?
Плиииз.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
AnfisaY
Во-первых, даже, если Вы только контентными услугами занимаетесь доход можно вывести на приличный уровень ...
Во-вторых, зачем останавливаться на одной услуге? Развивайте бизнес ... - это ведь не сложно, главное желание. Первый шаг Вы ведь уже сделали, стали работать сами на себя, если я правильно Вас понял;
В-третьих, ИП (ЧП) открыть не сложно (дело нескольких дней), стоит копейки, вести ИП перед налоговой не очень сложно в нашей сфере ... Но! Пока Вы сами не осознаете необходимость, регистрация ИП Вам ничего не принесет ...

К примеру, я сначала проводил заказы через РА, типографии, подрядческие фирмы, клиентов-посредников ... Когда появилась необходимость работать напрямую с клиентами, открыл ИП.
Если у Вас заказы идут только с веба, то, на мой взгляд, ИП Вам пока не к чему - лишняя головная боль. Если хотя бы несколько крупных клиентов требуют вести расчеты безналом, стоит задуматься об ИП.
У каждого может быть с десяток собственных причин в открытии ИП. Если их пока нет, то не стоит и забивать дополнительными проблемами себе голову ...
Боязнь налоговой - дело десятое ... Налоговая наших стран еще не скоро сможет себе позволить вести тотальный контроль "шабашечников" и начинающих предпринимателей, для этого нужны большие ресурсы и еще много реформ, которые только предстоят ... А пока можно спать спокойно, утаивая небольшие налоги

Что касается справки. Если под кредит справка нужна и Вы работаете не официально, то забудьте о нем ... Чем-то нужно жертвовать или платить налоги.
Единственную справку о доходах, какую Вы можете взять, работая не официально, - это справка из районного Центра Занятости о том, что у Вас нет никакого дохода.
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
UniText, спасибо за подробные объяснения.
Да, действительно, я пока работаю исключительно через веб. Некоторые предложения срываются из-за невозможности заключения официального договора, дабы не "засветиться", но это в общем мелочи
Развитие бизнеса - вопрос, конечно, интересный, но для меня пока не "просветленный" . Спасибо за совет: буду работать в данном направлении