Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте, просьба рассудить. Написала заказчику тексты, отправила. Он не оплачивает, цитирую "у меня нет времени проверить, ждите", причем сколько ждать, не уточняет. Я, со своей стороны, настаиваю на оплате, так как тексты он уже получил (уникальные, читабельные, грамотные). Как мне быть? Я привыкла получать оплату от заказчиков сразу после того, как высылаю тексты, а если возникает необходимость каких-то поправок, я дорабатываю без вопросов, НО уже после оплаты.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Сколько это продолжается?
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Недолго, второй день сегодня пошел, я понимаю, что это небольшой срок, но меня пугает то, что заказчик не уточняет, когда оплатит. Как вообще считаете, сколько еще ждать перед принятием каких-то мер? ( отзыв отрицательный и т.д.)
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Отвыкать.

Идеалисты ответят - СБС, проект, переговоры внутри сервиса.

Реалисты посоветуют смириться с потерянными деньгами и временем. Уже ничего не вернёшь, это точно. Поэтому, если заказчик заплатит - будет очень хорошо, если нет - добро пожаловать в бизнес, порадуйтесь, что не работали на него месяц или два и забудьте.

З.Ы. Сам сижу одну заказчицу жду, кризис финансовый на неё повлиял оказывается)) Помните, добро - всегда наказуемо.
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Я сроки никогда не нарушаю, могу сдать проект раньше, но позже - никогда. И сколько ждать, как вы считаете?
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
напишите заказчику вопрос, когда будет оплата.

Только в ПС. Один вопрос задайте и всё.
Не ответит – отзыв. Ответит и не заплатит – отзыв.
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
А процедура получения ответного щелбана не рассматривается?

Не знаю просто, что будут результатом такого обмена - не сталкивался сам.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
А процедура получения ответного щелбана не рассматривается?

Еще как рассматривается.

cherrylimemade, где переписывались?

Цитата ("cherrylimemade"):
И сколько ждать, как вы считаете?

До понедельника.
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Уже писала в icq, он постоянно онлайн, на все мои вопросы отвечает "ждите" =) причем не уточняет, сколько ждать)
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
А... Даже так.
Он на сайте давно?
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Ну в принципе да, есть отзывы положительные и так далее.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Тогда спросите об ориентировочной дате в ПС. А там уже по обстоятельствам.
ICQ – зло. Удобное зло.
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Vylziver"):
А процедура получения ответного щелбана не рассматривается?

Не знаю просто, что будут результатом такого обмена - не сталкивался сам.

Ну, если он оплатит, я всегда могу отзыв исправить на положительный, так ведь? =)
К тому же не слишком боюсь отрицательного отзыва - правда на моей стороне, и я смогу хотя бы дать аргументированный комментарий)
Подождем до понедельника))))))
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
В ПС уже отправила вопрос, спасибо за совет =)
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("cherrylimemade"):
прада на моей стороне

Значимые фрагменты переписки в ICQ можно и даже нужно копировать в ПС и просить заказчика подтвердить их. Иначе администрация не будет знать, кому верить.
Делать это надо не после, а во время...
Кирилл Л.
246 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
Значимые фрагменты переписки в ICQ можно и даже нужно копировать в ПС и просить заказчика подтвердить их. Иначе администрация не будет знать, кому верить.
Делать это надо не после, а во время...


Знал бы где упаду - соломку подстелил б...
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Ага.
Т.е.
Черкасский Тарас
18 сообщений
#15 лет назад
Фрилансеру всегда нужно принимать меры предосторожности. Однозначно!
Сергей Д.
326 сообщений
#15 лет назад
А что такого? Проверка тоже времени требует. Я вот например занятой очень...
Я вполне могу понять того заказчика. Получил текст, тут срочные дела, надо ещё тому отписать результат, прогнать тесты, чтобы проверить работу программиста, да ещё финансовый отчёт третьему. Полтора суток даже не притрагиваться к присланному тексту - вполне может быть. Потерпите. Может у человека "скорость времени" не такая как у вас. Для вас сутки не проверил - много. А для него значимые сроки только с недели начинаются :-)
И не надо доставать многочисленными вопросами "когда?".

Хотя, с другой стороны, может это и "кидок". Просто я хочу сказать, что панику рано поднимаете. Не все такие "реактивные" как Вы :-)
Мария С.
108 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("oren"):
А Не все такие "реактивные" как Вы :-)


Здесь дело не в моей "реактивности". Просто раньше с таким не сталкивалась, потому и подняла этот вопрос. Думала, что это по умолчанию подразумевается, что заказчик оплачивает материал сразу после получения. В любом случае, сделала для себя выводы - о сроках надо договариваться не только с исполнителями, но и с заказчиками)))