Максим М.
56 сообщений
#15 лет назад
Мне всегда интересно было, почему большинство WEB-программистов не зарабатывают на свойх собственных проектах, а делают кому-то я понимаю что допустим мне собственное ПО продать куда сложнее чем его написать, а вам же создал 5 проектов, раскрутил, и живи получаю деньги с них.
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("GeminiPro"):
Мне всегда интересно было, почему большинство WEB-программистов не зарабатывают на свойх собственных проектах, а делают кому-то я понимаю что допустим мне собственное ПО продать куда сложнее чем его написать, а вам же создал 5 проектов, раскрутил, и живи получаю деньги с них.


Для того чтобы создать и зарабатывать на своем проекте все равно необходимо хотя бы вложить финансы на: домен, хостинг, расскрутку
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
У каждого свой путь... так или иначе но вначале карьеры мы становимся исполнителями в последней инстанции, но потом развиваемся и начинаем запускать свои проекты. Я, к примеру, сейчас все меньше работаю на веблансере и все больше занимаюсь веб-мастерингом, который мне был ранее чужд... ибо я понимаю, что был просто связующим звеном..
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Zi"):
Цитата ("GeminiPro"):
Мне всегда интересно было, почему большинство WEB-программистов не зарабатывают на свойх собственных проектах, а делают кому-то я понимаю что допустим мне собственное ПО продать куда сложнее чем его написать, а вам же создал 5 проектов, раскрутил, и живи получаю деньги с них.


Для того чтобы создать и зарабатывать на своем проекте все равно необходимо хотя бы вложить финансы на: домен, хостинг, расскрутку

Чтоб работать фрилансером тоже многое надо, зачастую тот же домен/хостинг для перс. страницы и демонстрации скриптов...
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("GeminiPro"):
Мне всегда интересно было, почему большинство WEB-программистов не зарабатывают на свойх собственных проектах, а делают кому-то я понимаю что допустим мне собственное ПО продать куда сложнее чем его написать, а вам же создал 5 проектов, раскрутил, и живи получаю деньги с них.

Ключевое слово - "раскрутил". Раскрутка - это немножко другая область, с веб-программированием связанная слабо. Кроме того, сайт, помимо программной начинки, состоит ещё из кучи компонентов: контент, дизайн, поддержка и пр. Это всё непросто и рискованно.
Кроме того, если человеку нравится писать скрипты, соверешнно не факт, что ему понравится собирать авторов и продвигать сайт в поисковиках.
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#15 лет назад
GeminiPro
Я уже второй год пытаюсь свой проект дописать... Для других могу, а для себя нет
Сергей Горетов
67 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
GeminiPro
Я уже второй год пытаюсь свой проект дописать... Для других могу, а для себя нет

Аналогично
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("AlteBuch"):
Цитата ("dmitriy_sv"):
GeminiPro
Я уже второй год пытаюсь свой проект дописать... Для других могу, а для себя нет

Аналогично

Поддерживаю, ещё прошлой осенью задумал создать свой портал, кроме покупки домена дело не пошло.
Тут М.
626 сообщений
#15 лет назад
А я пару компонент таки написал ) А вот дальше руки не доходят.
Евгений Т.
59 сообщений
#15 лет назад
Создавать - раскручивать -рисовать - программировать - и зарабатывать деньги - это все абсолютно различные задачи и совмещение всех этих качеств в одном лице - почти невозможно. Для воплощения всего - нужен коллектив.
Имя Фамилия
30 сообщений
#15 лет назад
Мне вот тоже интерестно. Куда ни глянь везде спецы предлагают сделать почти все что угодно за какието смешные суммы.. Им в пору в microsoft устраиватся а они тут на weblancere все сидят :P
Иван Ф.
872 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("AlexWeb"):
Цитата ("AlteBuch"):
Цитата ("dmitriy_sv"):
GeminiPro
Я уже второй год пытаюсь свой проект дописать... Для других могу, а для себя нет

Аналогично

Поддерживаю, ещё прошлой осенью задумал создать свой портал, кроме покупки домена дело не пошло.

уже год на месте стою)
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
У меня так же как и у всех куча задумок. И сейчас, пока почти нет работы, провожу время с пользой: делаю проект. За одно и подучить что-то новое, и поэксперементировать.
Только надо себя пинать и пинать...
Андрей Скрынский
8 сообщений
#15 лет назад
Не вижу смысла для себя делать проекты... Так как ими необходимо постоянно заниматься.
А с фрилансом ни за что не завяжу.
Совместить приятное с полезным, то есть свои проекты + фриланс времени не хватит!
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("sorop"):
Не вижу смысла для себя делать проекты... Так как ими необходимо постоянно заниматься.
А с фрилансом ни за что не завяжу.
Совместить приятное с полезным, то есть свои проекты + фриланс времени не хватит!

Это вы пока так рассуждаете, а если реально, то люди которым мы, фрилансеры, создает CMS, саттелиты, системы авторегистраций и т.д. зарабатывают в разы больше на этом деле... и это и есть повод задуматься.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Вообще, важно просто смотреть по сторонам и оценивать где выгодней вложить свои усилия. Расчет и никаких принципов
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Это вы пока так рассуждаете, а если реально, то люди которым мы, фрилансеры, создает CMS, саттелиты, системы авторегистраций и т.д. зарабатывают в разы больше на этом деле... и это и есть повод задуматься.

Если реально, то написать хороший сайт - ещё не значит начать на нём зарабатывать.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Выйти из потока и сделать что-то для себя - очень сложно. И психологически и практически.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("ossadchy"):
Это вы пока так рассуждаете, а если реально, то люди которым мы, фрилансеры, создает CMS, саттелиты, системы авторегистраций и т.д. зарабатывают в разы больше на этом деле... и это и есть повод задуматься.

Если реально, то написать хороший сайт - ещё не значит начать на нём зарабатывать.

Если реально, то может и не стоит писать хороший сайт, т.к. зачастую люди зарабатывают на серых проектах
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Выйти из потока и сделать что-то для себя - очень сложно. И психологически и практически.

Да, я уже больше года иду в направлении "от фриланса", только сейчас есть первые результаты.