Алексей Сайдаков
8 сообщений
#14 лет назад
Seo_Alice,

Возможно… либо я не прав, либо вы постарались оправдаться, не буду с вами спорить.
Относительно шаблонного предложения, согласен, для профессионала выглядит нелепо.
Если задание заказчика составлено не грамотно, а желание помочь выше крыши, можно просто вместо пустого предложения попросить уточнить задание. Вот и все.
Вы должны понимать, что большинство заказчиков составляют задания на уровне своего понимания, вы же специалист - так проявите же инициативу.
Алексей Сайдаков
8 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Невнимальность элементарная -не только в проектах, но и на форуме, это ж очевидно.


трудно понять кому адресовано ваше сообщение..
извольте уточнить
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
voron_76 - а у нас тут конкурс красоты проводится Где ж вы пропадали столько времени? Или вы воплотили в жизнь несерьезную угрозу не появляться на форуме в течении месяца?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("solombala"):
voron_76 - а у нас тут конкурс красоты проводится Где ж вы пропадали столько времени? Или вы воплотили в жизнь несерьезную угрозу не появляться на форуме в течении месяца?

Это было абсолютно серьёзно. И это была не угроза. Просто в какой-то момент я понял, что начинаю зарываться и решил прекратить. Ну, и всякие мелочи там, типа проверки себя, воспитания некоторых качеств и т.д. и т.п.

Оффтопик в оффтопике: один раз я всё-таки нарушит обещание и пробежался по некоторым темам. Я смотрю, определение адекватной цены в конечном итоге так и не вывели. И-ех...
Илья Васильев
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("hak2008"):
Если учесть что на сайте 90% посредников, то это все нормально считается, хотя сам не когда так не обращался


Это Вы о ком говорите? Об исполнителях? Прямо таки 90?


По поводу 90 процентов исполнителей-посредников я тоже не согласен
Илья Васильев
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):
Меня бесит, когда после просмотра десятки новых проектов, видишь некоторых лиц, которые отписуются копи-пастами, и им совершенно плевать что за проект ).. впечатление, будто бы вообще не вникают в суть проекта )..

объяснение вижу одно, они сначала стремятся набрать побольше заказов и везде засветиться, чтобы потом как бы заниматься было чем, но обычно такие люди набрав проектов, в итоге не могут справится и всех подставляют - работа не сделана, время потрачено.

но в первою очередь лица показывают свою невоспитанность, а с быдлом общаться не очень хочется.


А если это копипаст работ в портфолио? Просто я вот хочу понять на что смотрит заказчик когда выбирает исполнителя. На то что он расписал какой он умный и как он хочет поработать именно над этим сайтом-баннером-итд или же на работы в портфолио и отзывы ? Сколько работаю так и не понял - что к чему. Может просто нет времени и желания анализировать поведение заказчика с которым еще не общался а просто показать ему для начала уровень свой и сообщить что я готов взяться. Все же, я предпочитаю общаться с заказчиком по айсикью в крайнем случае а лучше по микрофону. И там уже все в деталях и подробностях. А в проектах оставляю стандартный набор ссылок на свои работы и если проект чем-то нестандартен то несколько слов о механизме изготовления или что-нибудь еще касаемо именно этого проекта. Невнятных и попросту неуважительных к исполнителям текстов заказов, кстати, тоже хватает...

P.S. А беситься-то к чему ?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("divisionBy_0"):
Цитата ("kirilev"):
но в первою очередь лица показывают свою невоспитанность, а с быдлом общаться не очень хочется.

А если это копипаст работ в портфолио?
<...>
Все же, я предпочитаю общаться с заказчиком по айсикью в крайнем случае а лучше по микрофону. И там уже все в деталях и подробностях. А в проектах оставляю стандартный набор ссылок на свои работы и если проект чем-то нестандартен то несколько слов о механизме изготовления или что-нибудь еще касаемо именно этого проекта.

А теперь представьте, что таких копипастов - штук сорок. И каждый хочет общаться по аське. И все работы в портфолио - примерно одного уровня. Вот Вы на месте заказчика как бы поступили в данной ситуации?

Цитата:
Просто я вот хочу понять на что смотрит заказчик когда выбирает исполнителя. На то что он расписал какой он умный и как он хочет поработать именно над этим сайтом-баннером-итд или же на работы в портфолио и отзывы ? Сколько работаю так и не понял - что к чему. Может просто нет времени и желания анализировать поведение заказчика с которым еще не общался а просто показать ему для начала уровень свой и сообщить что я готов взяться.

Если нет времени и желания анализировать - будьте готовы к тому, что выберут того, у кого они есть. Потому как конкуренция.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Ребят, а "Правила подачи заявок фрилансерами" давно здесь появились?
Вот, сегодня увидел, когда решил поучаствовать в проекте. Чем Вам не реакция администрации?

p.s. А теперь, еще и "правила форума" увидел при отправке сообщения Ну, молодцы!?
Анна К.
415 сообщений
#14 лет назад
Перед тем, как стать фрилансером, я долгие годы сама была заказчиком, и для себя сделала некоторые выводы. Делюсь…
Когда платишь, считаешь, что прав по умолчанию...
Это конечно так, если бы все в мире было идеально)))

Если отдаешь заказ в большую компанию, с тобой на грамотном и понятном языке общается специальный менеджер проекта. Заказчику так комфортно. Только бюджеты таких проектов не копеечные.
Когда хочешь сэкономить, ищешь конкретного специалиста-фрилансера, например, программиста. Поэтому будь готов к тому, что программист-фрилансер может быть не соответственно образован. Он не проходил специальных тренингов, не имел 5 по русскому в школе)))...Он (такой-сякой))) использует сленг или пишет с ошибками. УжОс!

Когда я читаю подобные реплики заказчиков, у меня возникает вопрос: “Ты ищешь исполнителя или и сервис тоже?” Но за сервис, же надо платить! Исполнители с высоким рейтингом на этом сайте отнюдь не дешевы!

Так же у меня вызывает легкое недоумение случай, который привели выше, о том, что заказчик просил не писать в личку, а ему написали два человека, один из которых был бы даже очень подходящим исполнителем. Так вам "шашечки" или ехать?

При этом я не оправдываю глупость и не считаю, что маленькие деньги оправдывают небрежность или ошибки. Я просто призываю к терпимости!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
Так же у меня вызывает легкое недоумение случай, который привели выше, о том, что заказчик просил не писать в личку, а ему написали два человека, один из которых был бы даже очень подходящим исполнителем. Так вам "шашечки" или ехать?
При этом я не оправдываю глупость и не считаю, что маленькие деньги оправдывают небрежность или ошибки. Я просто призываю к терпимости!

Терпимость здесь не причём. Просьба не писать в аську ставится не просто так - например, у человека есть строго определённое время для выбора исполнителя, и отвлекаться каждые пять минут, чтобы отшить очередного чайника он не может. Или ему нужно собрать всех в одном месте (на странице проекта), а потом проанализировать предложения. В этом случае сообщение, посланное в аську или в личку, просто будет проигнорировано - не потому, что претендент такой нехороший, а просто потому, что сравнивать его будет неудобно (а если в личке ещё ведётся активная переписка - поди-ка поищи спустя пару-тройку дней, кто там тебе писал). И так далее.
Это не говоря о том, что пренебрежение к просьбам заказчика характеризует исполнителя не с лучшей стороны. Сейчас он решил, что просьба не писать в личку - это прихоть заказчика (потому что ему лень придумать, как выделиться среди других претендентов - вот он и решил стать "единственным". А потом он подумает, что вот этот баг в программе можно и не ловить, раз он появляется "всего лишь" в каждом десятом случае.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Ребят, а "Правила подачи заявок фрилансерами" давно здесь появились?
Вот, сегодня увидел, когда решил поучаствовать в проекте. Чем Вам не реакция администрации?
p.s. А теперь, еще и "правила форума" увидел при отправке сообщения Ну, молодцы!?

Редакция от 12 октября. Там все правила сервиса переработаны.
Анна К.
415 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Терпимость здесь не причём. Просьба не писать в аську ставится не просто так - например, у человека есть строго определённое время для выбора исполнителя, и отвлекаться каждые пять минут, чтобы отшить очередного чайника он не может. Или ему нужно собрать всех в одном месте (на странице проекта), а потом проанализировать предложения. В этом случае сообщение, посланное в аську или в личку, просто будет проигнорировано - не потому, что претендент такой нехороший, а просто потому, что сравнивать его будет неудобно (а если в личке ещё ведётся активная переписка - поди-ка поищи спустя пару-тройку дней, кто там тебе писал). И так далее.
Это не говоря о том, что пренебрежение к просьбам заказчика характеризует исполнителя не с лучшей стороны. Сейчас он решил, что просьба не писать в личку - это прихоть заказчика (потому что ему лень придумать, как выделиться среди других претендентов - вот он и решил стать "единственным". А потом он подумает, что вот этот баг в программе можно и не ловить, раз он появляется "всего лишь" в каждом десятом случае.

не надо обобщать...я отметила только ту сторону ситуации...когда исполнитель подходит..так ли имеет значение откуда он пришел? Если заказчик принципиален..тогда все просто..исполнителя в игнор..и поехали работать удобным способом.
Пример с другой стороны. Я- исполнитель и привыкла общаться с заказчиком в переписке(у меня сохраняются записи..к которым нужно обращаться в процессе работы)..а заказчику удобно говорить по скайпу...лень писать или занят чем-то еще...кто из нас прав?..вопрос риторический ...у каждого свой стиль работы...
Так же и насчет "строго определённое время для выбора исполнителя"...Вам заказчик не звонил в 12 часов ночи с вопросами по проекту? просто повезло...))) Это я к тому...что небрежность со стороны исполнителя-вечный предмет обсуждения...а вот обратная ситуация так ли редка?..Поэтому я про терпимость...
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hak2008"):
Если учесть что на сайте 90% посредников, то это все нормально считается, хотя сам не когда так не обращался

не может быть!!! откуда такая статистика.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
не надо обобщать...я отметила только ту сторону ситуации...когда исполнитель подходит..так ли имеет значение откуда он пришел? Если заказчик принципиален..тогда все просто..исполнителя в игнор..и поехали работать удобным способом.

А я и привёл большинство примеров ситуаций, когда заказчик просто не узнает, подходит ли исполнитель: нет времени _сейчас_ с ним беседовать, затруднительно сравнить с другими предложениями и т.д. И потом, в предварительном общении (какое бы оно ни было) полностью человека всё равно не узнать. Он может быть великолепным дизайнером - но жутким раздолбаем, который сорвёт все сроки. Поэтому при оценке качества исполнителья важна любая мелочь - в том числе, и его реакция на просьбы.

Цитата:
Пример с другой стороны. Я- исполнитель и привыкла общаться с заказчиком в переписке(у меня сохраняются записи..к которым нужно обращаться в процессе работы)..а заказчику удобно говорить по скайпу...лень писать или занят чем-то еще...кто из нас прав?..вопрос риторический ...у каждого свой стиль работы...

Прав тот, у кого больше выбор. Если к Вам заказчики стоят в очередь - Вы можете выбирать тех, кто удовлетворяет Вашим условиям. Если к этому заказчику исполнители выстраиваются в очередь - диктовать условия будет он. Всё просто. Если Вы предлагаете свои услуги заказчику - Вы конкурируете с другими исполнителями, а значит, должны сделать всё, чтобы показать, что Вы лучше их. И не только как профессионал в своей области, но и как человек, с которым приятно работать.

Цитата:
Так же и насчет "строго определённое время для выбора исполнителя"...Вам заказчик не звонил в 12 часов ночи с вопросами по проекту? просто повезло...))) Это я к тому...что небрежность со стороны исполнителя-вечный предмет обсуждения...а вот обратная ситуация так ли редка?..Поэтому я про терпимость...

Это не небрежность, это эгоцентризм и лень. Как Вы думаете, какая реакция будет у заказчика, который оставил предложение и решил, что просматривать его будет раз в сутки - а к нему в аську ломится нечто в тот момент, когда он, например, ведёт с кем-то переговоры? По-моему, единственная реакция будет: "Какого хрена этот идиот лезет?!" И этого человека просто сходу отметут. А если учесть, что уникальных, существующих в единственном экземпляре гениев на этом ресурсе нет (да и нигде нет - такие не ищут работу), то заказчик ничего не потеряет, а вот этот исполнитель - потеряет возможность получить заказ.

Поймите ситуацию: тот, кто предлагает - тот и должен учитывать чужие интересы. Если заказчик бродит по профилям, смотрит портфолио, выбирает того, с кем хотел бы работать, а потом стучится к нему с предложением - то в этом случае заказчик должен учитывать пожелания и режим работы исполнителя, потому что исполнитель ему нужнее, чем он исполнителю. Но когда заказчик оставляет заявку с целью выбрать из множества предложений - он клиент, и он прав. И уже исполнители должны учитывать просьбы и условия заказчика, потому что он им нужен больше, чем каждый из них в отдельности - ему.