Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
Я работаю как посредник. Т.е. нахожу заказы и делаю посредством фрилансеров. Знаю кому-то посредники не нравятся, но думаю каждый зарабатывать как ему угодно (не причиняя при этом никому вреда). Но речь о другом. Иногда мне показывают сайты образцы и для того чтобы я сказал им цену и сроки мне надо напрягать знакомых фрилансеров чтобы они сказали свое мнение. Исходя из полученный инфы я им говорю срок и цену.

Вот я и спрашиваю. Может сделать такой ресурс или топик - почем можно сделать тот или иной сайт? какова реальная стоимость?

Вот например меня сейчас интересует ориентировочная цена и сроки такого сайта - lcwaikiki.com.

Спасибо.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
В очередной раз не получилось напрячь знакомых фрилансеров для оценки?
Совет: работая посредником по-моему ОБЯЗАТЕЛЬНО знать примерные стоимости работ, а так Вы не посредник, а просто средство связи, которое еще и деньги отбирает)))
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
Я примерные цены и сроки знаю, но всегда советуюсь. Это ведь не помешает?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
Вот я и спрашиваю. Может сделать такой ресурс или топик - почем можно сделать тот или иной сайт? какова реальная стоимость?

Почему бы и нет? Я думаю, присутствующие здесь сайтостроители не откажутся оказать Вам такую услугу за небольшой процент от сделки.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
какова реальная стоимость?

Начнем с того, что такое реальная стоимость?
Хотя нет... Лучше не начинать А то снова на 20 страниц...
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
Реальная стоимость - это средняя (не завышенная и не заниженная) цена сайта.
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
Metrix, сам работаю так)
нужно ТЗ, а то понятие сколько стоит такой сайт - очень обширное
а что мешает вам как и раньше спрашивать у знакомых фрилансеров? они же потом возможно и будут исполнителями. должны вам сказать стоимость
Цитата ("Metrix"):
Может сделать такой ресурс или топик - почем можно сделать тот или иной сайт? какова реальная стоимость?

а чем вам этот сайт не подходит? создайте проект на данном ресурсе и проблема решена. вот только качество исполнения ....
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
Metrix, сколько будет стоить нарисовать в фотошопе черный квадрат на 100*100 пикселей?
одни скажут бесплатно, другие скажут цену, а третьи пошлют вас .....
у каждого свои цены (смотря кто как болен звёздной болезнью)
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Metrix, вы лучше спрашивайте, сколько будет стоить сделать конкретный сайт у конкретного исполнителя, ато вам насоветуют ).

то есть найдите исполнителя, опишите фронт работ (хотя бы основное) и спрашивайте сколько денег он попросит и какой срок, потом к деньгам добавляете свой % и ещё недельку сверху к срокам...

Хотя такая схема не очень хорошая.. да и вообще может получится "спорченный" телефон заказчик<->посредник<->исполнитель. И получится: (посредник исполнителю) "ой, а вы знаете, этого нам не надо, давайте сделаем по другому" ).

И будьте готовы, что исполнитель попросит ещё денег, если задач добавится ).

*по моему так хД
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
это средняя (не завышенная и не заниженная) цена сайта.

А кто определяет эту цену? У меня она одна, у кого-то другая, причем отличаться может в разы... Допустим для меня средняя будет 100$, а для другого человека средняя за тот же проект будет 1000$, а для вас средняя будет еще какая-то

Цитата ("Metrix"):
Может сделать такой ресурс или топик - почем можно сделать тот или иной сайт?

И как Вы себе это представляете? Возьмем тот же сайт визитку... Она может стоить как 50$ так и 1000$...
Стоимость каждого проекта определяется исходя из ТЗ...
А делать топик с ориентировочными ценами смысла нет никакого
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("IvanFeniks"):
смотря кто как болен звёздной болезнью

Если человек здоровый - он много не попросит?
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
kirilev, я оплачиваю фрилансерам их запросы, т.е. то на что договорились, даже в том случае если заказчик меня кинет. Или если фрилансер дополнительно поработает тоже. Я в этом плане стараюсь быть аккуратен.

Я достаточно выясняю все чтобы не ошибиться. Просто я всегда считал нужным советоваться слюдьми и как правило кто-то из становится исполнителем.

Просто поймите как описать фронт работ если есть уже образец? т.е. смысл все писать если уже есть готовый сайт-образец?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
Просто поймите как описать фронт работ если есть уже образец? т.е. смысл все писать если уже есть готовый сайт-образец?

Ну я вот например никогда бы не взял проект с ТЗ по типу: нужен такой же сайт как site.ru если это какой-то крупный проект...
Для того что бы оценить стоимость, нужно тратить много времени изучая этот сайт, да и в админку же не залезть, а там может быть огого сколько всего и может получиться так, что разработка админ части встанет в 10 раз дороже
А когда все написано, то сразу ясно и понятно каков объем работ...
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
Hungry_Hunter,

теперь яснее, как то я этот момент упустил. Спасибо.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
т.е. смысл все писать если уже есть готовый сайт-образец?

безусловно проще дать ссылку на сайт, и пусть каждый смотрит и оценивает стоимость аналогичного ).

Лично мня ещё не попадалось работать над похожими сайтами по своей структуре, у каждого что-то эдакое есть, чего нету в другому, ссылка на "готовый образец" - это если сделать копию этого же образца (=

Цитата ("Metrix"):
Просто поймите как описать фронт работ если есть уже образец?

Это тоже самое тз.. например личный кабинет пользователя - нужно делать или нет.. новости - нужны или нет.. может нужна рсс-лента, или обратная связь, а в обратной связи список людей, к которым обратится можно нужен?.. и т.п., то есть всё по полочках расставить ).

как-то так )
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
Ну и ? опишите каждый свое мнение? насчет сайта


какова по вашему его цена и стоимость?
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Компетентную оценку сделать не могу, с флешем не работаю )

если пальцем в небо - в среднем баков 460 (+-)
Рауф А.
40 сообщений
#14 лет назад
kirilev, спасибо.
Иван Ф.
872 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):
Если человек здоровый - он много не попросит?

попросит в разумных пределах) а "звездные" люди: "вот у меня заказов на 2 месяца работы, за меньше не возьмусь" типа так)
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Metrix"):
Просто поймите как описать фронт работ если есть уже образец? т.е. смысл все писать если уже есть готовый сайт-образец?


Фраза сделать также как site.ru может на деле означать всё что угодно, к примеру:
- нужен сайт той же тематики, но совсем другой по функционалу
- нравится, как на том сайте сделано меню, а функционал нужен совсем другой
- нужно сделать 1-2 раздела такие же как на том сайте + пару разделов, которых там нет + ещё совсем другой функционал
- нужно сделать 1 раздел как на сайте в примере, а остальные нужно убрать и упростить, то-есть сделать дешевле и проще

В итоге пример не прояснил ситуацию, и оценка может различаться в десятки раз.


Прямому заказчику ещё простительно делать такие описания, на что он получает шквал вопросов, а вот что именно нужно сделать как на сайте в примере, а какие разделы Вам реально нужны, а какие надо убрать и т.д.


А посредник, если он грамотный обязан уметь описать ТЗ на языке понятном исполнителю и чтобы сайт по такому ТЗ решал задачу заказчика и при этом стоимость разработки была минимальной.
Если этого умения у посредника нет, тогда не стоит выступать в качестве посредника, а просто выводить заказчика на исполнителя, а с исполнителя брать процент со сделки.


Как можно было описать задачу более ясно?
Сказать, нужен сайт как в примере. Из примера нужно взять такие и такие разделы, остальные делать не нужно.
Цветовая гамма должна быть как в примере, а идея дизайна и графика должна быть другая.
Пункты меню нужно сделать такие и такие-то.
Раздела новости не будет, зато будет место для баннера.

Такое описание было бы более ясным.