Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("codewriter"):
"При отсутствии вычислительной и коммуникационной инфраструктур, рабочие места производителей услуг должны быть эмулированы с помощью их персонифицированного документооборота"


Интересно, долго ли закачик формулировал это предложение? )) Ну не поверю, что выпалил находу..
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Да ладно вам стебаться... то что для нас заумно ему, может обычное дело. Я когда лежала в больнице, имела несчастье познакомиться с барышней, которая зависла после моей фразы "Я абстрагируюсь" (когда читаю, имелось ввиду, от шума, который она с соседками по палате устраивает). А еще после ее попыток разгадывать кроссворд, долго приходилось ей объяснять, что такое "лазанья" и "иезуит"... Так что... не факт, что заказчик выпендривается ))) может, это мы недотягиваем )
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Skazo4nitsa"):
Ну, любит дяденька очень умные слова )) вообще, не очень хороший признак для исполнителя.

отнюдь. просто он выразился максимально емко и кратко. может, как раз долго думал, как покороче и попонятней, без "воды". заодно - отсеивается много "недотягивающих" по причине незнания основных (причем базовых ) терминов специализации. еще один способ отсеять новичков.
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Ну не поверю, что выпалил находу..

а вы с врачами ускоспециализированными или с юристами пообщайтесь, а также с политиками. вы из речей горбачева много чего понимаете? я вот - ни капли.
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
У меня был замечательный друг, который разговаривал на непонятном для многих окружающих языке ) Благодаря ему я солидно пополнила свой словарный запас, но работать с ним вряд ли смогла бы - очень требовательный, до фанатизма... Если заказчик так сформулировал задание, чтобы нерадивые исполнители отсеялись - отчасти он прав, но с другой стороны, так ли важно хорошему программисту иметь большой словарный запас??? Это скорее удел копирайтера,
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Skazo4nitsa, я не увидел здесь БОЛЬШОГО словарного запаса. я здесь увидел как раз узкоспециализированные термины.
химики, например, не задумываются, что такое "гомогенный раствор", "дегитратированный", как и медики.
в отличие от копирайтеров, которые для узнавания этих слов лезут в словарь.
спортсмены различных видов тоже друг друга понять не могут - слишком много слов только для этого вида спорта. каратист не поймет боксера, т.к. в карате используются термины на японском языке, а в боксе - на английском. а боец микс-файта - обоих поймет, т.к. он специалист в обоих видах. а вот поймет ли обоих копирайтер и , что важнее - сможет ли подержать беседу в понятных терминах, не лазя постоянно в словарь - сомневаюсь.
мне вот даже смешно читать иногда статьи, когда употребляется какой-то термин, не имеющий отношения к теме, но зато с таким пафосом, что писавший статью на заказ "и такие слова знает"
а иногда - противно. мало того, что "не в теме", так еще и исковеркают все, что только можно - от терминов до фактов.

ЗЫ - кстати, у программистов довольно ограниченный словарный запас - многим достаточно 8 бит , а гуру вообще двумя битами обходятся
Андрей Ш.
26 сообщений
#14 лет назад
Реально это разные заказчики совершенно, вот все интересно выяснить - кто они по образованию? Первый похож на ученого математика - теоретик, второй по-моему юрист или экономист, который слышал про ИТ, но мысли "плывут".
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
5ergunka - согласна с вами!
зы.. Про болшой словарный запас заказчика я не говорила ни слова ))
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
а вы с врачами ускоспециализированными

У меня мама и бабушка медики, да и знакомые юристы/следователи есть Я в больнице наслушался по горло этих всех терминов и так далее. ничего там заумного нету.. и с пациентами, если врач нормальный, старается разговаривать как можно доступнее.. без всяких выкрутасов.. это конечно сфера немного другая.. а вообще, я устал и мне щас побарабану кто как формулирует фразы.. хоть на китайском :o
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
химики, например, не задумываются, что такое "гомогенный раствор", "дегитратированный", как и медики.

ну я не химик и не медик, и не копирайтер. Но подобного уровня слова ужаса не вызывают...И в данном случае какого-то ужаса заказчик не написал в проекте. "С точки зрения банальной эрудиции" (с)-не помню. если программер способен это задание выполнить, его эти слова не напугают.
Цитата ("Black_Sunrise"):
Так что... не факт, что заказчик выпендривается ))) может, это мы недотягиваем )

+1 ))

Цитата ("Black_Sunrise"):
зависла после моей фразы "Я абстрагируюсь"

Что ж теперь - считать себя выпендрежником, раз человек тебя не понял, хотя ты выразился очень просто?
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
WWWolf, это когда врач или юрист ХОЧЕТ, чтобы его понял. а когда НЕ хочет - например, рак у человека (пфу-пфу) али чаво аще - могет и по латынски с калегами разговор говорить.
кстати, и врачи, и юристы знают латынь, но РАЗНУЮ, и в какие-то моменты могут недопонимать друг друга.
все равно, что программисты могут вроде по-человечески общаться, но вот как приспичит - обзовут тебя операндом каким-нибудь или последовательностью команд - и не понимаешь, то ли обижаться, то ли посмеяться со всеми.

учите ассемблер - и будете всех в двоичном коде подкалывать!!!
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата (Black_Sunrise):зависла после моей фразы "Я абстрагируюсь"
Что ж теперь - считать себя выпендрежником, раз человек тебя не понял, хотя ты выразился очень просто?

именно - если человек не знает значения слов - проблемы у него, а не у того, кто не может (или не хочет) выразиться понятнее. (блатная феня не считается - чаще сам бакланящий по фене значения слов не понимает. после премьеры фильма "пророк" пару лет назад по радио услыхал восторженные писки. так вот - один "поцанчик" выдал : "я теперь знаю, кто такой пророк - это человек, который все наперед знает". просто человек и раньше в "терках" употреблял это слово, а значения не знал. "а чо, все так говорят, значит - нормальное слово". чаще всего употребляется в обороте "ты чо - пророк што ли?" в ответ на какие-либо обещания сделать что-нибудь с человеком. )
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
учите ассемблер - и будете всех в двоичном коде подкалывать!!!


хи-хи-хи

Цитата ("5ergunka"):
чаще всего употребляется в обороте "ты чо - пророк што ли?" в ответ на какие-либо обещания сделать что-нибудь с человеком. )


))) в мою бытность в школе была такая фраза (произносимая с возмущением): Ты что, странная?
Тоже вот так - непонятно, в чем ужас странности, и какой смысл вкладывают в это возмутители
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
Странная ! о ужас ! о кошмар! )))))))