Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте.

И так, есть сайт, свёрстанный дивами верстальщиком «X». В дизайне с самого начала небыло таблиц.
Теперь когда надо вставить таблицу, в контентую область, она сдвигает дизайн(откудо-то, в ней появляется типа margin-top: 800px

Т.е. верстальщик не продумал как будут вести себя иные теги.

Вопрос: должен ли верстальщик исправить это? Платно?
Ольга З.
2356 сообщений
#16 лет назад
Нет, если в условии не было оговорено, что верстальщик должен предусмотреть таблицы.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Luerssen"):
Здравствуйте.

И так, есть сайт, свёрстанный дивами верстальщиком «X». В дизайне с самого начала небыло таблиц.
Теперь когда надо вставить таблицу, в контентую область, она сдвигает дизайн(откудо-то, в ней появляется типа margin-top: 800px

Т.е. верстальщик не продумал как будут вести себя иные теги.

Вопрос: должен ли верстальщик исправить это? Платно?


Вообще - хороший верстальщик сразу предусмотрит возможность вставки в контентной области всего, что только можно и пропишет для них стили - это не так сложно. Однако мы предпочитаем своим верстальщикам сразу говорить о таком моменте, чтобы потом не было недопониманий.

Вообще должен конечно исправить, а вот насчет платно или нет - это уже как договоритесь. Вина тут с двух сторон - с Вашей, что не проконтроллировали этот момент и не уточнили, как должно быть, со стороны верстальщика - что не проверил, что будет если туда вставить таблицу или много текста или другие теги..
Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
Ммм...

Ок, возьмем ситуацию с админкой:

верстальщик сверстал сайт, сказал, вставлять данные в определенный див.
Контент-менеджер, зашел в админку, редактирует контент через fckeditor, добавив таблицу, сайт разъехался.

Кто виноват? =)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Luerssen"):
Ммм...

Ок, возьмем ситуацию с админкой:

верстальщик сверстал сайт, сказал, вставлять данные в определенный див.
Контент-менеджер, зашел в админку, редактирует контент через fckeditor, добавив таблицу, сайт разъехался.

Кто виноват? =)


Контент-менеджер и тот, кто знал, что данные нужно вставлять в определенный див. Тоесть он согласился с этим.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Я бы встал на сторону дизайнера-верстальщика в этом споре...
 Н.
11 сообщений
#16 лет назад
//И так, есть сайт, свёрстанный дивами верстальщиком «X». В дизайне с самого начала небыло таблиц.
//Теперь когда надо вставить таблицу, в контентую область, она сдвигает дизайн(откудо-то, в ней появляется типа margin-top: 800px

//Т.е. верстальщик не продумал как будут вести себя иные теги.

В данном случае думаю это больше косяк верстальщика Вполне логично предположить, даже если в тз не указано (ни разу мне еще тз на верстку не давали ) что обычные пользователи таблицы от дивов не отличают и пихать эти таблицы в контентную область будут только так. Я бы бесплатно исправляла.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Если в ТЗ не указано (либо самого ТЗ нет), то верстальщик должен сверстать только то, что имеется в PSD. Естественно, структура должна быть соответствующей (т.е. если в макете есть три столбца, то и в верстке это должны быть три столбца, а не целиковая картинка на заднем фоне). Если заказчику нужно, чтобы можно было конкретные какие-то части вставлять в контент, то он должен либо отдельно оговорить это, либо предоставить дополнительные макеты внутренних страниц.
А раз ничего не было оговорено - верстка соответствует PSD-макету => заказ выполнен (тем более раз заказчик принял работу).
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

Вообще - хороший верстальщик сразу предусмотрит возможность вставки в контентной области всего, что только можно и пропишет для них стили - это не так сложно. Однако мы предпочитаем своим верстальщикам сразу говорить о таком моменте, чтобы потом не было недопониманий.

Вообще должен конечно исправить, а вот насчет платно или нет - это уже как договоритесь. Вина тут с двух сторон - с Вашей, что не проконтроллировали этот момент и не уточнили, как должно быть, со стороны верстальщика - что не проверил, что будет если туда вставить таблицу или много текста или другие теги..

Хороший/плохой верстальщик - это уже дело десятое. В задании если не оговорено, то не должен и доработка за деньги.
Небыло задания и работа принята (деньги отданы), то доработка тоже за деньги.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("nadia_M"):
В данном случае думаю это больше косяк верстальщика Вполне логично предположить, даже если в тз не указано (ни разу мне еще тз на верстку не давали ) что обычные пользователи таблицы от дивов не отличают и пихать эти таблицы в контентную область будут только так. Я бы бесплатно исправляла.

Вопрос вам тогда: а какое представление должна иметь данная таблица, если в макете ее нет, а в ТЗ она не описана?
 Н.
11 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay

//Вопрос вам тогда: а какое представление должна иметь данная таблица, если в макете ее нет, а в ТЗ она не описана?

значит не буду ее описывать Но предусмотреть, чтобы в область контента можно было безболезненно вставить эту таблицу - чтобы у нее не было по умолчанию маргина, или флоата, или еще чего-нибудь - имхо обязанность верстальщика. (Хотя может мы разные вещи подразумеваем под областью контента?)
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
nadia_M, ну не знаю.
Тогда уж проще не использовать глобальное описание эллементов и все делать через class и id. А дальше сами пусть пишут, имхо.
 Н.
11 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay

имхо - глобальное описание нужно использовать там, где это нужно ссылки, например, абзацы, списки...
а таблицы - уж слишком зависят от конечного пользователя - их опасно глобально определять. Иначе будет как в самом первом посте.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Даже самую правильную верстку можно испртить вставив некоректные данные. Верстальщик не может предусмотреть что в клетку для попугаев будут слона запихивать.