Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте!!!
06.03.09. было опубликовано объявление минской фирмы PromSoft, в котором предлагалась неплохая оплата за переводы.
Отзовитесь, пожалуйста, те, кто отреагировал на ее предложение, какие действия происходили после этого и какой результат Вы получили?????
Запрашивали ли они Ваши документы?

Ответьте, пожалуйста.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Не слышал, но интересно. А подробности?
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Да запросили кучу документов, регулярно отвечали, а потом резко замолчали. Вот и задумалась
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Nikol"):
Да запросили кучу документов...

Вы кому-то отсылали свои документы?
Копии паспорта, ИНН, пенсионного ... что-то еще?

Nikol, удаленно никто не может требовать Ваших документов, только при полном трудоустройстве. А полного трудоустройства удаленно быть не может по определению, только в каких-то исключительных случаях, которые мало вероятны, т.к. любому работодателю это не выгодно и его инициативой это быть не может, если это не мошенники!
Я бы советовал Вам, на всякий случай, сходить и подать заявление в милицию, описав ситуацию. Много времени это не займет, но подстрахует на тот случай, если с участием Ваших документов провернут что-то серьезное, тогда Вы будете проходить как пострадавшая, а не обвиняемая, в случае чего ...

Удачи. И старайтесь десять раз подумать, прежде чем идти на какие-то рисковые шаги.

P.S. Если в милиции заявление не примут - требуйте принять! И оставьте копию заявления у себя.
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Спасибо большое за совет!
Прекрасно понимаю, что большинство людей, просматривающих данную тему, подумают, что виновата я сама и т.д.
Но, возможно, это еще раз напомнит всем фрилансерам про бдительность, о которой так необходимо забывать в нашем деле!!!!!!
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
И все-таки, может, кто-то контактировал именно с этой фирмой??? И я зря навожу панику????

Отзовитесь!!!
Кинаш Юлия
1 сообщение
#15 лет назад
Я тоже отсылала свое резюме - прислали такой же ответ...
Но мне почему-то это показалось странным и я не стала отсылать свои документы...
Андрей К.
1172 сообщения
#15 лет назад
Отправьте им оригинал нотариально заверенной доверенности на право получения кредита от вашего имени. Они сразу ответят.
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
А еще, наверное, придется все-таки отправить им заявление, поданное в милицию.
Андрей К.
1172 сообщения
#15 лет назад
Вот этого и все беды. Зачем нести заявление в милицию?
Как вы думаете, для чего сделали следственный комитет при прокуратуре? Туда надо нести, туда.
Валентина Али
146 сообщений
#15 лет назад
Мне тоже такое письмо пришло на отклик, но я не стала отправлять документы. Вообще-то подумала что можно, но у меня в тот момент комп глюкнулся и я подумала, а ну его. А потом вспомнила, что на почту когда-то получала что-то подобное, но немного не такое. Короче сравните сами:
Это письмо от 6 февраля

Здравствуйте.
ITechComp - компания, деятельностью которой является разработка и продвижение IT-технологий. Мы работаем в тестном сотрудничестве с такими компаниями, как EPAM SYSTEMS, ComputerEngineeringSoft и другие. Особое внимание мы уделяем продвижению наших технологий на территории стран СНГ.
Филиалу компании в Минске требуется переводчик английского языка для перевода зарубежной корреспонденции, технической литературы, статей с широким спектром тематики. Мы предоставляем удаленную работу, тариф 10$ за 1800 символов перевода, среднее количество перевода в день - около 6000 символов.
Основные требования: качественный перевод, неразглашение коммерческой информации, выполнение запрошенного перевода в течение 48 часов.
Оплата через каждые 10 000 символов через электронные деньги (предпочтительно WebMoney или PayPal)
Первые 1000 символов перевода - как тестовое задание на проверку квалификации (при успешном выполнении перевода учитываются в оплате).
Если Вас устраивают наши условия, просим предварительно выслать нам: копию паспорта (страница общая и с пропиской), ваш адрес, номера телефонов: мобильный и домашний, для заключения он-лайн договора. А также, при наличии, любые свидетельства об образовании, связанные с английским языком (диплом, аттестат школы с английским уклоном, свидетельство об оканчании спец. курсов и т.д.)
Спасибо. Мы будем рады видеть Вас в рядах наших сотрудников.

До боли напоминает продложение так называемой компании PromSoft
А может я ошибаюсь тоже....
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
А у кого -нибудь контакры этой конторы есть?
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Тоже приходило от ITechComp После вопроса зачем им мои данные и что в инет такое выкладыватьне логично, после просьбы предоставить юр.данные о себе наступила тишина
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("valentina1985"):
"Мне тоже такое письмо пришло на отклик, но я не стала отправлять документы. Вообще-то подумала что можно, но у меня в тот момент комп глюкнулся и я подумала, а ну его. А потом вспомнила, что на почту когда-то получала что-то подобное, но немного не такое. Короче сравните сами:
Это письмо от 6 февраля

Здравствуйте.
ITechComp - компания, деятельностью которой является разработка и продвижение IT-технологий. Мы работаем в тестном сотрудничестве ..."Цитата:



Да, Valentina, Вы не ошибаетесь. Письмо, которое получила я отличается буквально несколькими словами. Но, по сути, в точности то же самое!!!
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Zi"):
А у кого -нибудь контакры этой конторы есть?



В самом первом письме они указали, что якобы находятся по адресу: г. Минск, ул. В. Хоружей 29, к. 604.
Но, очень сомневаюсь, что этому можно верить.
Анна Терехова
15 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Тоже приходило от ITechComp После вопроса зачем им мои данные и что в инет такое выкладыватьне логично, после просьбы предоставить юр.данные о себе наступила тишина


В следующий раз воспользуюсь Вашим примером поведения с такими рода заявками. Спасибо!
Аркадий П.
3 сообщения
#15 лет назад
Спасибо за тему..Они мне тоже прислали подобное письмо с просьбой отправить сканы документов. Сканера у меня нет и поэтом пока собирался прошло время и решил, что, наверное, уже поздно. Теперь хочется проконсультироваться с юристами существуют ли он-лайн договоры и как они заключаются если существуют.Ну чтобы знать на будущее.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Nemologus, договора существуют и много форм разных офертных договоров, но без дополнительных мер предосторожности в удаленном сотрудничестве, даже, идеально проработанные договора будут просто бумажкой, к примеру, если заказчик и исполнитель из разных стран ... Пусть, даже, из одной страны. Вы, ведь не полетите из-за неуплаченных 30 000 рублей из Красноярска в Санкт-Петербург искать вчерашний день ...?
Mm Nobody
19 сообщений
#15 лет назад
Я отправляла. не заподозрила ничего. даже когда они попросили подтверждение адреса. я жила и работала в Лондоне, там это обычная система. На следующей неделе жду от них тест. Переписывались мы с ними до пятницы. а что они могут сделать с цветной копией паспорта и копией диплома? зачем идти в милицию?
Ирина К.
188 сообщений
#15 лет назад
И я отправила. Теперь вот не знаю, зачем? Может им в письме просто написать, что обращусь в милицию, и они что-то ответят?