Петр Б.
4 сообщения
#5 лет назад
Всем привет! У меня следующая проблема. Один из сотрудников компании сливает видео на ютуб, которые не должны попадать в публичный доступ. Видео залиты с 2-х каналов. Могу ли я как-то узнать кто это делает? Возможно ли узнать ИП? 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
svoboda88, да через суд, запросив IP у ютуб
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
И что даст IP? Или у вас в офисе у каждого компа свой?

Поставьте на все компы ПО и следите за тем, кто что делает. Только сотрудников оповещать об этом не надо. После того, как вычислили нужного человека, берёте его за яйца и отправляете через суд на зону.
Георгий А.
513 сообщений
#5 лет назад
Отправьте автору на ютубе сообщение со ссылкой на картинку с ip логгером.
Петр Б.
4 сообщения
#5 лет назад
6nickes9, он сперва скачал с офисного компьютера видео, татем уже создал 2 канала на ютубе и залил эти видео. То есть заливал он(она) не с офисного компьютера.
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
6nickes9, Уоу, какой вы злой..) За 1 видосик брать мужика за яйца, сажать его в тюрьму, портить человеку жизнь

svoboda88, IP вам никто не даст. И по IP никого не вычислите. То, что ваши сотрудники сливают личные видосики - это ваша вина. Вы виноваты, как руководитель, менеджер или кто там =))
Петр Б.
4 сообщения
#5 лет назад
zhandosweb, ну вроде нашелся один человек. Или он мне не поможет и просто развод на деньги?..
Приложения:
  • 109 КБ
Владимир О.
206 сообщений
#5 лет назад
Форматирование сбилось(( Повторяю.
Цитата (6nickes9):Цитата:
Поставьте на все компы ПО и следите за тем, кто что делает. Только сотрудников оповещать об этом не надо.
Ст. 21 ТК РФ: "имет право на ... полную достоверную информацию об условиях труда".
Если хотите следить, то должны быть локальные нормативные акты о правилах
использования вычислительной техники с конкретными разъяснениями что
можно, а что нельзя. Если есть следящее ПО - следует об этом уведомить и
должно быть указано какая информация собирается. Приказ об утверждении
правил и подписи всех сотрудников об ознакомлении. Кто не согласен -
может увольняться, но с оставшимися факт ознакомления должен быть
зафиксирован.
И потом еще доказывать суду, что при использовании такого ПО не происходило доступа к личной информации
сотрудника в объеме большем, чем это необходимо для фиксации факта
нарушения трудовой дисциплины (иначе - ст. 23 Конституции РФ. Плюс вы
вляпаетесь в обработку и хранение персональных данных сотрудников.)
Наконец, у работника должна быть инструкция с должностными обязанностями из
которой можно однозначно сделать вывод, что те или иные его действия за
компьютером  не связаны с исполнением этих обязанностей.
Если этого нет, а этого нет у 90% мелких контор, то юридически - филькина грамота
все это ПО и отслеживание IP и гемора можно нажить себе больше, чем
наказать сотрудника. Максимум -  повод между собой поговорить по
понятиям.

svoboda88, думаю, вам IP ничего не даст, потому что у домашнего компьютера он почти наверняка динамический. Максимум, вы узнаете провайдера и по косвенным догадкам сузите круг подозреваемых.
Петр Б.
4 сообщения
#5 лет назад
Vlad_06, я понял, спасибо.
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
Vlad_06, работодатель и без этого обрабатывает и хранит персональные данные сотрудников. Компьютеры находятся на балансе компании, ни один нормативно-правовой акт не запрещает предустанавливать необходимое для работы ПО на них.
Владимир О.
206 сообщений
#5 лет назад
Цитата (6nickes9):
и один нормативно-правовой акт не запрещает предустанавливать необходимое для работы ПО на них
Это так. Я говорил лишь о отм, что ПО для слежения нельзя устанавливать тайно.

Цитата (6nickes9):
работодатель и без этого обрабатывает и хранит персональные данные сотрудников
С ними проблема в том, что хранят и обрабатывают с нарушениями 152-ФЗ. При этом на уровне реальных действий вы можете относиться к ним очень внимательно и аккуратно, но при проверке РКН смотреть будет на пакет внутренних нормативных документов, а его наверняка в полном объеме нет. Там даже штрафы-то не такие большие, сколько долго и нудно всю эту макулатуру писать.

Подводя итог. 6nickes9, вы, по сути, все правильно говорите: нужен контроль и оргвыводы. Я только хочу уточнить, что на практике это нужно делать аккуратно и прикрывая себя бумагами.