Василий Н.
14 сообщений
#15 лет назад
Меня мучает узкоспециальный вопрос. А именно, по оформлению контрольных работ.

Почему так рьяно заказчики цепляются за оформление контрольной в Ворде?

Не в pdf, не в djvu. Наконец, не в Фотошопе А именно, в Ворде.

Разборчиво. Грамотность проверяет. Преподы требуют файл. Так принято. Что еще?

Что-то здесь не так. Не понимаю.

Столько времени отнимает оформление вордовское. Цены же все хотят "демократичные".

Я не жалуюсь. Заказами завален. Я все про вордовское оформление. У меня есть один из постоянных заказчиков. Ему все равно как оформлять. Лишь бы было правильное решение и разборчиво оформлено. Есть типовики. Мои цены его полностью устраивают! И я хорошо зарабатываю. "Отыгрываюсь" на типовиках. Или метода нового года со старой переписывается. Или еще как "выкручиваю", чтобы цены были демократичными ДЛЯ ВСЕХ.

В Сети же по заказам практически все с нуля надо делать. Заказы в основном уникальные. Времени на заказ уходит уйма. Тратится время на работу и еще оформление. Повторно заказ практически "не играет". Как «термех яблонского»: одна задача продается десятки раз

МОЖЕТ ЭТО ЗАГОВОР? Против всех )

ЗЫ. Писал не о курсачах, рефератах, а о контрольных работах.

ЗЫ. ЗЫ. Проверил в Ворде орфографию. Ворд нашел в тексте одну ошибку в слове «граммотность». Символично.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Наверняка не скажу, но подозреваю, что это потому, что для многих людей слова "PDF" и - в особенности - "DjVu" - почти ругательные. Сколько раз сталкивался с требованием заказчиков прислать, скажем, рекламный модуль на согласование в Ворде или газетную полосу - в jpeg'е. Просто потому, что они не знают, что это за форматы и чем их открывать. У кого-то может быть не установлен Acrobat Reader (поди-ка объясни, что он "на диске с дровами от матери". Как-то так, наверное.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Мне кажется, что требование предоставлять в ворде простейшая ситуация. Ворд широко распространен, значит меньше у всех проблем. Это своеобразная стандартизация.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Мне кажется, что требование предоставлять в ворде простейшая ситуация. Ворд широко распространен, значит меньше у всех проблем. Это своеобразная стандартизация.

Так проблема в том, что стандартизация-то это плохонькая. Один и тот же документ, открытый в одной и той же версии Ворда на разных машинах может выглядеть совсем по-другому. PDF в этом плане гораздо удобнее (и доступнее - ридер-то бесплатен). Просто мало кто знает, что такой формат существует.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Да, я так и не добился права сдать дипломную работу в PDF.. верстал все культурно в LATEX по правилам и нормам... нет -- давай ВОРД чтоб можно было "скопировать и вставить" в дисертацию кому-то из преподавателей
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Из PDF-а легко делается ворд с помощью файнридера. Я настаиваю на мысле о простоте, доступности и стандартизации. Версия ворда вряд ли создаст проблему преподавателю.